Сообщение отправлено
Я

Грандиозный пробег «Золотая Колыма» #2

Сумасшедшая авантюра-путешествие в Магадан продолжается. В прошлый раз мы остановились на том, что кто-то уже попадал и сильный дождь размыл самую сложную в России трассу «Колыма». Так что же происходит сейчас?

Якутск - это настоящая тюрьма без решеток, также как и вся Магаданская область. Здесь находилось более двух сотен лагерей ГУЛАГ в самых суровых климатических условиях. Трассу «Колыма» называют могилой под открытым небом за ее печальную и страшную историю. Тут каждый день умирали десятки людей, истощенные и изнуренные невыносимыми физическими работами и сложнейшими погодными условиями. Здесь же есть мемориальный крест мостостроителям колымской трассы на горном перевале:

«Путник, склони голову в память о людях всех наций и национальностей, жертв ГУЛАГ, оставивших свою молодость, здоровье, а зачастую и жизнь», - надпись на кресте.


Печальная история, памятные места, но очень красивая природа с разнообразными ландшафтами: ледники, горы, озера. «Картинка» меняется постоянно.


Красивые виды не делают трассу легче: смена погоды, гравий и меняющееся дорожное покрытие.


Падения, поломки, проколотые колеcа - неотъемлемые атрибуты путешествия по такой дороге.


Все помогают друг другу, подключаются и местные дальнобойщики. Сильно развита взаимопомощь. По-другому никак в таких опасных условиях.


Все группы участников разрываются между собой с разницей в несколько часов. Одни уже приезжают на точку ночевки, в то время как другие еще чинят мотоциклы на полпути.


В одну из ночей МЧС организовали лагерь, где и ночевали участники прямо посреди нетронутой природы.


Успели побывать на золотодобытческих приисках. Золото на Колыме впервые обнаружили случайно в 1908 году, а уже в первой половине 20 века здесь началась настоящая «золотая лихорадка».


Посетили заброшенный поселок Синегорье, где расположена ГЭС с самой большой плотиной в России. С 1972 по 2000 годы в поселке проживало более 11 тысяч человек и кипела жизнь. Но с годами произошел отток населения, сейчас тут живут и работают менее 2 тысяч человек, которые называют себя «синегорцы».

А пока сложнейшее путешествие продолжается!

#селипоехал

2937
Изображение