Сообщение отправлено
Я

OST MC - История мотоциклизма в значках 5

Уникальный мотоклуб OST MC. Протоиерей отец Вячеслав, «Свеча памяти», «День памяти ушедшим мотоциклистам» и другие значимые мероприятия. Знаки клуба и их значение.

Мотоклуб OST MC, основанный в 2014 году, уникален по своей деятельности. Клуб занимается военно-мемориальной тематикой, организовывает мотопробеги, посвящённые трагедии и героям Второй Мировой войны.

Основателем и президентом клуба является протоиерей Вячеслав Харинов.

Отец Вячеслав - преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, а также действующий настоятель двух храмов: в Петербурге и в Лезье-Сологубовке в Кировском районе Ленобласти. Храмы обозначены знаками.

Название мотоклуба имеет глубокий подтекст и отсылает к вражескому плану OST, нацеленному на уничтожение и порабощение народов СССР. Нашивку с надписью OST в квадрате с двойной белой окантовкой на синем фоне нацисты прикрепляли на одежду советским военнопленным.

Мотоклуб проводит множество мемориально-патриотический мероприятий и пробегов. Вся деятельность отображена и увековечена знаками.

«Свеча памяти» - традиционная общегородская акция, традиционно проводится 22 июня с 2010 года. Маршрут проходит по самым знаковым местам обороны Ленинграда. Сопровождается Церковным и гражданское поминовение воинов РККА и всех жертв Великой войны.

«Мир и память» - пожалуй, cамый масштабный проект, с которого началась история клуба. «Мир и Память» - это поездки за рубеж, посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной Войной, расположенных на территории таких стран, как Латвия, Литва, Польша, Германия, Чехия.

«День памяти ушедшим мотоциклистам» - традиционное мероприятие, каждый год собирающее множество мотоциклистов. В этот день мы вспоминаем тех, кого забрала дорога. Напомню, что традиция повелась с 2008 года, когда в Симферополе 16 сентября 2008 года байкерша Анна Мишуткина погибла под колесами Бэнтли, за рулем которого сидел сын местного олигарха Иосифа Файнгольда. Водитель на скорости 170 км/час въехал в мотоцикл. Вследствие аварии девушка погибла на месте.

Мотоклуб организовывает и другие мотопробеги и мероприятия, посвещенные историческим памятным событиям.

Особенность работы отца Вячеслава не позволила нам узнать все подробности из «первых уст». Как и всегда, коллекция значков Семёна Трофимова и совместная работа позволили осветить серьёзную и социально значимую деятельность отца Вячеслава, которая является уникальной по своей сути.

Напомню, что посмотреть всю коллекцию байкерских знаков нашей страны можно в музее мотоциклов «Мотораритет».

7 марта 2020 года клуб отпразднует свой День Рождения. Все подробности мероприятия можно узнать по ссылке #event6673

#OSTMC

6522
Изображение