Сообщение отправлено
Я

Интересные места. Канонерский остров.

Terra incognita – «таинственная земля». Именно такое определение хорошо подходит для Канонерского острова, о котором слышали многие жители Петербурга, но далеко не каждый побывал тут, ведь еще 50 лет назад здесь действовал пропускной режим.

В последние годы место стало очень популярным среди мотоциклистов.

Дорога сюда ведет исключительно через подводный километровый тоннель, проходящий под Финским заливом.

Тут не встретишь пешеходов или велосипедистов из-за небольшой тротуарной зоны и высокой скорости проезжающего транспорта, зато на мотоцикле можно «оторваться» по полной.

Находясь всего лишь в 30 минутах езды от стрелки Васильевского острова – любимого места «скопления» байкеров, Канонерский остров удивляет своей отрешенностью от внешнего мира: тут практически нет жилых домов. Территория окружена портовыми сооружениями и промышленными предприятиями.

Несмотря на это, Канонерский остров - прекрасное место для любителей наблюдать за огромными кораблям или любоваться просторами Финского залива.

Подъехать на мотоцикле можно практически к самой воде, откуда откроется вид на ЗСД, особо красиво подсвеченный ночью. Днем можно устроить пикник или просто отдохнуть с друзьями.

Свое название остров получил неслучайно: в петровские времена здесь стояли пушки, и, соответственно, пушкари. В те времена их называли «канонирами». Отсюда и название.

Интересный факт: на территории острова нет названий улиц, только номера домов и квартир. Все адреса начинаются с названия: «Канонерский остров дом...».

Символом острова является кот. Ему даже возведен памятник. Дело в том, что при шведах остров назывался Киссансаари, в переводе «кошачий остров».

А что интересного на Канонерском острове найдете Вы?

4957
Изображение