Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бич 29 октября 2015

Байкерское рукопожатие

Сегодня мы расскажем не о ставшем привычным для мотоциклистов всего мира дружеском приветственном взмахе рукой во время движения. Сегодня речь пойдет о ритуальном крепком рукопожатии, ставшем неотъемлемой частью встреч брутальных байкеров в разных странах.

Проведя довольно сложное и длительное исследование, изучив большое количество материалов, пообщавшись с сотнями представителей байкерской субкультуры, мы, наконец, можем довольно целостно рассказать об истории появления, полной трагических событий истории развития и трансформации, а также особенностях такого мало изученного до сих пор явления, как «байкерское рукоподатие»

О БАЙКЕРСКОМ РУКОПОЖАТИИ

.

Когда два представителя клубов жмут руки, то это не просто ритуал. Это поединок Ральф «Сонни» Баргер, Президент клуба «Hells Angels»

За 7 сезонов актеры настолько вжились в образы, что даже их рукопожатия стали крепче, чем у тех, о ком я снимал фильмКурт Саттериз, автор сериала «Сыны анархии»

Самым сложным при работе над фильмом оказалось не исполнение трюков на мотоцикле, не падения и драки, а эти их байкерские штучки. Рукопожатие мне пришлось отрабатывать два дня! Да нет, шучу, я не такой тупой и схватываю все на лету.Микки Рурк после съемок фильма «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо»

Дадли, какой ты байкер! Ты и ездишь, как лох, и даже руку правильно жать не научился Вуди (Джон Траволта) в фильме «Реальные кабаны»

Посмотрите на этих спортоводов! Они думают, что главное – научиться быстро ездить на мотоцикле. Им никогда не стать нормальными мужиками. Они даже руки жмут, как бабы! Ричард Грир, (Vagos MC)

ЗАРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ

.
На заре эры мотоциклов никто особо не задумывался, как приветствовать друг друга. Обычный кивок головой или более официальное рукопожатие, принятое в обществе, вполне устраивало мотоциклистов той эпохи. Многие из них были механиками, так что снимать и одевать перчатки, для них было делом знакомым по работе и не представляло никакого труда, а обладание и так привлекающей общее внимание техникой не требовало дополнительных усилий. Так было до тех пор, пока мотоциклы не превратились из роскоши в доступное средство передвижения. Но и после этого некоторое время основным занятием большинства мотоциклистов был каферейсинг между различными забегаловками.

Ситуация в корне изменилась после окончания Второй Мировой Войны. Ожесточенные и не находящие себе достойного занятия на гражданке, демобилизованные военные стали объединяться в группы и организовывать незаконный бизнес. Крышевание наркотрафика, проституции и контрабанды требовало соблюдения жестких правил конспирации.

Когда Папаша (Leon “Dad” Morel) откинулся после первого срока, он научил нас этой своей хитрой штуке. Он говорил, что на зоне она помогала быстро отличать своих от чужих. Он называл это «байкерским рукопожатием», а когда напивался, то хвастался, что сам его придумал. Оно понравилось ребятам и через пару месяцев во всем штате правильные парни только так и приветствовали друг друга Mich “Coco” Cizetti, (Highwaymen MC)

Традиционное рукопожатие сменилось рукопожатием в стиле «армреслинг». Жесткий хват изогнутых в локте рук, сопровождающийся крепким толчком плеча в плечо, но никакого похлопывания по плечу другой рукой. Это дружеское похлопывание появилось позже.

Мы видели, что наши парни начали подражать Highwaymen MC. Оно и понятно, ведь это был настоящий ритуал. Только самые авторитетные могли его себе позволить. С новичками здоровались по старинке, не искренне и холодно. Так что каждому хотелось войти в круг «посвященных»
Мы говорили: «Пока он жмет тебе правую руку, ты не видишь, что у него в левой». И действительно, после нескольких случаев, когда во время примирительного рукопожатия после разборки то там, то здесь кто-то получал перо в бок, отношение к «байкерскому рукопожатию» стало меняться.
Все чаще вместо него стало возвращаться цивильное пожатие рук. Это позволяло выдерживать дистанцию. А вскоре появился и этот «боксерский хук». При нем было труднее схватить противника и подтащить к себе. Jim «Bullet» Tinn, (Warlocks MC)

Несмотря на постоянную вражду, наиболее криминальных групп байкеров, большая доля клубов и фрирайдеров старалась не нарушать закон и не вмешиваться в конфликты. Именно они стали применять более дружественное, но и более зрелищное приветствие.

И тогда они придумали свое приветствие. Захват остался прежним, но подходя, каждый показывал пустые ладони. А при пожатии они стали похлопывать друг друга свободной ладонью по плечу. Richard «Deadeye» Hayes, (My Life at Full Throttle. 2008)

Сначала мы смеялись над ними. Мы прозвали этот прием «обнимашки», а тех, кто так здоровается, называли «любовниками». Но приветствие прижилось. И вскоре многие при встрече с усмешкой говорили друг другу – «Потанцуем?». По крайней мере, это было лучше, чем то, что вытворяли другие.
Все пошло от афросов, которые готовы были танцевать джигу, лишь бы выделиться. Они постоянно придумывали все новые штучки. То они захватывали руку в районе локтя, то били кулаком о кулак сверху и снизу, то шлепались ладошками.
И самое неприятное, что все эти обезьяньи трюки стала проделывать наша молодежь. Мы, конечно, не одобряли этого и старались пресекать. Порой довольно сурово Harry "Apache" Ruben, (Outlaws MC)

Я помню, как «Харли» («Harley») пришил Роба «Коня»(Robert "Horse" ) на глазах у всех, кто был в клубе. Просто молча достал пушку и выстрелил. А потом спокойно так заявляет: «В моем клубе никогда этого дерьма не будет». А ведь Роб просто насмотрелся где-то этих модных штучек и решил показать Харли одну из них. Конечно, Конь был молод и глуп, но не такой кусок дерьма, чтобы его стоило просто так шлепнуть за такую чепуху. Хотя, после этого случая никто больше не пытался внести новизну в традиционное приветствие. Frank «Brother Frank» Minucci ,(Pagans MC)

Я слышал все эти байки про то, что из-за неправильного приветствия кого-то серьезно наказывали. И самая, пожалуй, известная про то, как Харли шлепнул Коня. Все это чушь собачья. Я знал обоих. Я думаю, Конь просто свалил из штата, а Харли сочинил эту историю, чтобы поднять свой авторитет. Хотя, конечно, многие утверждают, что видели все своими глазами. Jim «Solo» Soloder, (Pagans MC)

Помню, как одна пьяная заезжая шлюшка рассказала, что видела, как в соседнем штате кубиносы взяли себе за моду так же приветствовать друг друга, как мы. Ну, мы быстро собрали ребят и отмахали двести миль до их логова. Подъезжаем, а эти крысы забились в свой гребаный бар и повыставляли стволы в окна.
Тут Майки (Mike «Wolf» Blake )заводит старенький пикап, стоявший неподалеку, берет пару парней и через час они возвращаются с парой бочек горючего. Волчара валит одну бочку на бок, и горючка начинает литься в кузов, стекая на землю. Один из наших подает пикап задом прямо под окна бара так резво, что коммуняки даже сообразить ничего не успели. И тогда Майки выходит с горящей сигаретой, становится посребине бензиновой лужи и спокойно так говорит, что если никто не выйдет к нему на разговор, пока он не докурит, то в конце он бросит окурок в лужу…
Когда мы вернулись домой с победой, то на радостях пробухали три дня. Парни радовались, как дети, и все гордились нашей бандой. Ну а Майки стал народным героем, каждый старался с ним выпить и уже под конец первого дня он заснул в сортире, обнимая унитаз, весь в блевотине и губной помаде. John «Gang» Hall , (Hell’s Angels)

Волк был настоящим подонком! И если его никто не ждал дома, то моя покойная старуха никогда не простила бы мне опоздание к ужину, а тем более, если бы меня притащили к нему с дыркой в башке! Но он был чертовски смел! Я стоял с ним рядом, когда он курил эту свою гребаную сигарету в луже бензина. И я скажу вам правду – моей красотке Мери пришлось-таки вечерком простирнуть мои драные джинсы! А Майки – он так и докурил ее до конца, мило беседуя с этим латинасом, а потом одним щелчком отправил ее далеко в кусты.
Но самое интересное началось потом, когда пришло время прощального рукопожатия. Кубинский ублюдок протянул руки, мечтая побыстрее смыться. А Майки так холодно: «Может, ты меня не уважаешь?» Тогда Волк сгибает руку в локте, «приглашая шоколадку на танец». Они мирно так хлопают друг друга по плечу, а Волк и говорит: «Ты сейчас попробовал наше фирменное байкерское рукопожатие. Но не повторяй его. Оно наше, мы за него любому отстрелим яйца»
Да, Майки был бедовым парнем… Как любила говорить моя Мери, если ты, бросив пить свое дешевое пиво и смотреть свой дурацкий телевизор, среди ночи прыгаешь в седло и несешься куда-то сломя голову, то можно смело ставить десять баксов, что твой дружок Майки опять вляпался в очередную грязную историю…
Аккурат через год после той встречи с кубинцами Майки словил пулю от полицейского ублюдка. Да и моя толстожопая старуха еще недолго бегала мне за пивком… Alex «Rock» Hangman , (Hell’s Angels)


"СЕКРЕТНОЕ РУКОПОЖАТИЕ"

.
"Полиция штата Пенсильвания начала обыскивать холмы вокруг Джонстауна, после сообщения о пропаже трёх активистов организации по защите прав животных. Активисты пропали после того как выразили протест ношению кожаной одежды байкерами на крупном местном слете мотоциклистов.
Организатор акции призвал активистов с криками "Убийцы!" забросать мотоциклистов шариками, заполненными красной жидкостью, изображающей кровь. Так они решили защитить животных от мотоциклистов, носящих кожаную одежду...
Двоих активистов сотрудники закусочной нашли в мусорных контейнерах. Один был привязан к дереву скотчем".

В Джонстауне (Пенсильвания) полиция осматривает пригородную местность после сообщения о том, что трое активистов борьбы за права живтоных пропали без вести после того как они попытались выразить свой протест на слёте байкеров в этот уикенд. Двое других активистов, ранее тоже пропавшие без вести, были обнаружены работниками закусочной связанные изолентой в мусорных контейнерах.
"Что-то пошло не так", говорит всё ещё потрясённый организатор акции. "Что-то пошло очень, ОЧЕНЬ не так".
Организатор рассказал, что устав кидаться шариками с фальшивой кровью в пожилых женщин, одетых в меха, они решили выразить протест прямо на слёте клуба мотоциклистов, в надежде показать им, как защитники прав животных возмущены бессмысленным использованием кожи для производства одежды и мотоаксессуаров. "На самом деле банды мотоциклистов злоупотребляют кожаной одеждой и мы решили, что настало время дать им понять, что мы с ними не согласны... а значит они должны остановиться!"
По словам очевидцев, активисты прибыли на байк-слёт на винтажном Volkswagen Van '1960 и начали забрасывать байкеров шариками с подкрашенной водой, имитирующей кровь, и кричать "Ты убийца" проходящим мимо. Тут же поднялся шум.

"Они нассали на меня!" - говорит один из активистов. "Они схватили меня, сказали что я выгляжу как француз, стали называть меня LaTrene и привязали меня изолентой к дереву, чтобы можно было ссать на меня весь день!" "Я... Я пытался показать своё возмущение байкеру в тяжёлом кожаном жилете, а он даже не обратил на это внимания. Я назвал его убийцей, а он ответил, что я ничего не смогу доказать. Потом он заставил меня ездить с ним на мотоцикле весь день и не отпускал меня, потому что его подруги не было в городе, а я, по его словам, почти женщина"

Активисты рассказали, что их заставляли есть хот-доги и гамбургеры. Тех, кто сопротивлялся, валили, а несколько байкеров "пердели им на головы".
Полиция пока воздерживается от арестов и заявлений, а организаторы съезда "удивлены".
"Это нелепо", сказал высокопоставленный член байкерского оргкомитета. "У нас была вечеринка, а эти люди пришли и начали вести себя очень грубо. Они кидались в нас хламом, обзывали нас и пытались испортить наш праздник. И что же мы сделали? Мы пригласили их на вечеринку! Что может быть дружелюбней? То, что мы члены мотоклуба не значит, что мы не приглашаем на праздники простых людей. Думаю, это не даёт повода говорить о нас гадости, особенно после того, как мы сделали всё возможное, чтобы они почувствовали себя желанными гостями."
Заявления о том, что активистов насильно кормили мясом, использовали их в качестве туалетов, закинули их в мусорные баки закусочной и набздели им на головы, организатор байк-слёта не стал комментировать подробно. "Это всего лишь наше секретное рукопожатие", уверяет он.

Статья является свободным переводом публикации исследования American Motorcyclist Association , проведенного для «Easyriders» Magazine

Как приветствуешь мотобратьев?
Проголосовало 188 человек
11910
Изображение