Сообщение отправлено
Я

Экскурсия Ледовое ПобоищеЭкскурсия Ледовое Побоище

Экскурс в прошлое!

14 февраля, благодаря инициативе Павла Кобяка и культурного центра ЖК Князь Ал. Невский. Прошла историческая экскурсия для мотоциклистов на тему Князь Ал. Невский и Ледовое побоище.

Мне лично экскурсия очень понравилась. Андрей Анатольевич Директор музея"Князь Александр Невский", сразу видно человек очень увлеченный, подкованный в исторических фактах. Экскурсия началась с небольшого и весьма интересного рассказа о жизни Новгорода и их соседей. О быте, обычаях, и законах тех времен.

Много новых и интересных фактов. К примеру, что для Новогородчане князь был лишь военный консультант, которого они нанимали и любой кузнец мог послать его за тридевять земель. Молодцы - группа здоровенных ребят, которым никто не был указ. Собирались вместе, чтобы сходить в Ливонию, подраться, награбить урожай. В Ледовое побоище никто не тонул. Образ (Лицо) князя Александра Невского, который был ростом 162 см. фактически выдуман и далее и далее.

После увлекательного рассказа, мы перешли в зал экспонатов, где нам рассказали откуда пошла "стрижка под горшок", дали помахать точными копиями мечей того времени, рассказали о истории святых мощей князя.

Бесплатная экскурсия, закончилась прекрасным общением за чаем, кофе. Хочется отметить что атмосфера в первом в России Культурно образовательный центре "Невский", я так понял, находящегося в попечении застройщика РосСтройИнвест, очень душевная.

В соседнем зале, девушки расписывали поделки народного творчества, дети распевали песенки. Так же было приятно видеть откликнувшихся на эту задумку мотоциклистов, приехавших так же со своими женами и детьми, среди которых было много моих друзей.

Спасибо Павлу, Андрей Анатольевичу, и всему центру за то доброе дело в развитие здоровой молодежи, которое они делают.

П.С. Данные экскурсии проходят бесплатно, для всех желающих. Для тех кто заинтересовался информацию можно посмотреть тут: cec.spb.ru/sector/museum

2409
Изображение