Сообщение отправлено
Я

CKOTOTOURISM: Путешествие по стране, где каждый рожден чтобы умереть. День 12ый

День двенадцатый: - Шринагар. 

4 сентября 2018 года. 

Проснулись на хаусботе (плавучий дом). Пытаясь избежать запаха котиков, сдали вещи в прачечную и поехали в сервис чинить все поломанное. 

Про уровень сервиса можно написать отдельную книгу. Масло сливается в старый таз, и вероятно, этот таз помнит еще войну за независимость, такой он старый и грязный. Потом масло из таза и все что там еще плавает, заливается обратно в двигатель и это все как-то работает и ездит. Никакого специального помещения тоже естественно нету, все тут же, на коленке, во дворе, по самые брови в отработке. Сварка ламповая, электродами, об усилении шва планкой – нет и речи, просто погуще положить и будет как новое. 

Искали обменник – не нашли. Затянули пояса потуже, вроде, в городе Ле (Leh) можно будет ослабить. 

Как-то привели мотоциклы в условный порядок и вернулись обратно. 

От Матая поступило предложение прокатиться на лодках по озеру. Местная лодка называется – шикара и напоминает гондолу, с крышей и лежанками. Лодкой управляет человек с веслом. 

Отец Матая – Юсуф, добрейший человек, повез парней показать местные пасторали. 

Поплыли. Везде стоят хаусботы цена на которые доходит от 30к долларов до одного миллиона. Всякие разные и очень красивые. На хаусбот попасть можно только с воды. 

Постоянно подплывают местные торговцы бусами, едой, картами, всё что можно купить в магазине, но в пять раз дороже. Ощутили себя конкистадорами среди индейцев времен Колумба. 

Продавцы настырные и через какое-то время уже утомляют своей навязчивостью. Вяло отбивались наслаждаясь панорамами открывающихся видов. 

Озеро Дал достаточно больше. Доплыв почти до конца, от Юсуфа поступило предложение вернуться по большому кругу. Начало темнеть. В заросшей части озера стоит масса домов на воде, целые улицы с магазинами, барами и пр. вдоль которых ты неспешно плывешь, впитывая органику местного колорита. Всё светится, сверкает, блестит и всячески радует глаз в наступивших сумерках. Лепка из местного пластилина лишь добавляет остроты восприятия окружающих красот. 

Часа через три вернулись на базу, заплатив за катания на двух лодках всего лишь 1800 рупий. Дали две – потому что. 

Вечером Юсуф угостил всех настоящей кашмирской едой. Пока ничего вкуснее не ели, за все время путешествия. 

Спать. Завтра в Каргил (Kargil).

Насчет обменника - в итоге сняли деньги с карты в банкомате на всю компанию. И правильно сделали что подсуетились, далее несколько дней ни банкоматов , ни обменников не было, а кушать хотелось как всегда))


1517
Изображение