Сообщение отправлено
Я

Встреча Деда Мороза из Великого УстюгаВстреча Деда Мороза из Великого Устюга

Здравствуй, Дедушка или Встреча по-петербургски

В этот день жители и гости города от мала до велика, причем, и те, и другие с одинаковым энтузиазмом и предвкушением, ждали важного гостя. Дед Мороз всея Руси, объезжая накануне праздника города и веси необъятной родины, должен был нанести визит в Северную Столицу. Появление этого сказочного персонажа знаменует начало предновогодней поры, когда до боя курантов, шампанского, оливье и мандарин остаются считанные дни. Традиционно его приезда ждут на Дворцовой площади, где волшебник зажигает огни на главной петербургской Царь-Ели, расположившейся рядом с Александрийским столпом и который год спорящей с ним о том, кто здесь выше и главнее.

В общем-то, событие это, хотя радостное, веселое и задающее праздничное настроение, но уже достаточно привычное. Однако в этом году в канонический сценарий неожиданно вклинилось одно весьма нетривиальное изменение... Появиться на площади перед ликующей толпой Дедушка должен был не банально - в санях и даже не по-петербургски элегантно - в карете, ну и уж, конечно, не по-плебейски - пешком с посохом. Не зря ведь Питер претендует на звание мотостолицы - транспортировать его задумали со стилем и брутальностью - на байке! Заручившись сухой и неожиданно теплой декабрьской погодой, изумлявшей нас весь месяц, инициаторы буквально в считанные дни предложили, согласовали и воплотили в жизнь эту беспрецедентную идею. Кроме того, заразившись энтузиазмом, группа мотоциклистов (воистину, отважных мужчин и женщин), в качестве прелюдии кульминационного 2-х минутного прохвата Деда Мороза и его мотоэскорта, собралась в колонну, чтоб проехать по центральным улицам города. Как водится - с громкой музыкой, с ревом и рыком двигателей, в живописных нарядах - по случаю праздника несколько отличающихся от привычных красными шубами и колпаками.

Против такого нахальства и людской самоуверенности природа взбунтовалась нешуточно и решила напомнить, кто истинный хозяин положения. Им, "не ждущим милости от природы", она в этот день, гаденько хихикая, бросила на стол свою излюбленную железную комбинацию в погодном покере. Эдакий питерский flash royal из ледяного порывистого ветра, мороси неясной этиологии, пронизывающего неуютного холода, угрюмых тяжелых облаков, беременных дождем и депрессивного сумрака. Однако, все задуманное свершилось вопреки!

Колонна, состоящая из, без малого, 30 мотоциклов разных пород, триумфально прошла по главным городским артериям. Живописная и притягивавшая взгляды. В эти минуты казалось, что мы вернулись в августовские дни фестиваля Harley Days - колонна мотоциклов, Невский, приветственные крики людей на тротуарах, фотовспышки, водители, выходящие из машин и машущие рукой вслед...

За вдохновление, создание и сопровождение удивительной новогодней колонны, а также непередаваемое ощущение радости и нереальности происходящего благодарность и низкий поклон Мише Цветкову. Также благодарим Диму Штурма и Алексея Ветра, традиционно пришедших на подмогу в организации прохвата. И, наконец, отдельная благодарность 2 ОБС УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за понимание и веру в новогодние чудеса.

Незадолго до появления виновника праздника кортеж из пяти мотоциклов, оптимистично порыкивая, уже выстроился на Дворцовой. Смотрелся он эклектично, но внушительно. Возглавлял мини-колонну Trike Honda Gold Wing (снаряженный для Дедушки), хотя все поголовно СМИ упорно настаивали потом, что прибыл Дед Мороз к сцене на "байке Харлей". Ну да им простительно... За главный "экипаж" (великолепно украшенный и стилизованный, к слову) и активную поддержку проекта благодарим Gold Wing Клуб и отдельно Лёшу Хаммера.

Также в эскорте собрались - 3 породистых Harley Davidson, потрясающе стильный Royal Enfied и красавец BMW. Ребятам- пилотам огромное спасибо за отзывчивость, терпение и стойкость. Вы, безусловно, герои дня. Новогодним кортежем управляли:
Виктор Киреенко (на Harley Davidson; LCR)
Юрий Осадчий (на Harley Davidson; LCR)
Алексей Гагарин (на Harley Davidson; Fort MFG)
Павел Пожидаев (на Royal Enfield; Fort MFG)
?.....(на BMW;....?)

Триумфальный проезд был совершен и вызвал он бурю эмоций (положительных) и оваций (громких). Неизвестно, кого именно приветствовали радостней - Деда Мороза или байкеров, но нам больше по душе 2-й вариант. Стоит отметить, что труды и хлопоты по организации этого впечатляющего своей невозможностью события не остались без внимания - ведущая со сцены объявила благодарность "за доставку" Дедушки команде фестиваля St. Petersburg Harley Days. Мы же хотим отдать должное конкретным людям - Катерине Зарубиной (PR менеджеру Фестиваля), человеку сгенерировавшему такую отличную идею и приложившему много сил для ее воплощения в жизнь; Аркадию Беляеву и Анне Агафоновой, денно и нощно работавшим для того, чтобы это сработало!

И еще немного благодарностей...за участие, поддержку, помощь и единство:
- Дружественному Клубу Штрафбат (в лице участников этого зимнего безумства - Аллигатора и Гриши Дока)

- Резидентам Leningrad Chapter Russia HOG:
Анне Агафоновой
Аркадию Беляеву
Анне Головкиной
Виктору Киреенко
Юрию Осадчему
Алексею Солдатову
Михаилу Цветкову
Екатерине Шестопаловой

- Замечательному псу-мотоциклисту, бесстрашному и морозоустойчивому, ехавшему с нами в колонне!

...вот таким был этот день. Надеемся, Дедушке понравилось, потому что нам понравилось точно!

Ekaterina Shestopalova
Editor

H.O.G.® HARLEY OWNERS GROUP
Leningrad Chapter Russia
29, Zhdanovskaya street
St. Petersburg, Russia

3227
Изображение