Сообщение отправлено
Я

Поездка в приют «Радуга»Поездка в приют «Радуга»

Радуга радости

Текст написан Ириной Ден, фотографом и давним другом мотодоноров. Но т.к. свой аккаунт она когда-то удалила, я копирую ее отчет о поездке изсекты (vk)
Фотографии Ирины можно будет увидеть на оф. группе мотодоноров там же.
(vk.com/album-7966490_245809117)

Далее - слова автора:
Всем привет! Обычно я много и «красиво» говорю, встав на свой «бгоневичок», или много фотографирую, но сегодня так сложилось - вот вам мои многабуквок…

Воскресный день почти закончен и он таки был хорошим. Несмотря на серое небо в тучках и обманчивый прогноз погоды, мы поехали на запланированную поездку в детский приют в г. Волхов. Собрались у Икеи, нас было немного и, поеживаясь на прохладном июльском ветерке, надеялись на лучшее. Лично я, увидев всего 6 мотоциклов, слегка опешила «Как же мы всех детей перекатаем?» Ну да ничего, авось еще кто подтянется либо же сами справимся…На Мурманской трассе даже не проводили «ремонта», ребята взяли бодрую скорость и мы как-то быстро домчали до нужного населенного пункта, без остановок и «кофеев»

В Волхове, на небольшой заправке, нас догнали парни из мотоклуба "Werewolf MC". И нас стало гораздо больше! Я всегда радуюсь, когда именно клубы организовывают или принимают посильное участие в подобных событиях, потому как это уже не просто «парни в жилетках», но «сильные духом и объединенные общей идеей люди» делают хорошее дело. И это круто, это отлично! Так что перекусив, перекурив, заправившись, надев флаг «Мотодоноров» на флагшток ведущего мотика, колонна из …. (Вселенная, я их даже не посчитала!) мотоциклов двинулась на встречу с детишками…

Сам приют это обычное трехэтажное здание, серый кирпич, крыльцо с металлической дверью, небольшая территория с садиком, минифутбольным полем и детской площадкой. Те, кто ездил раньше на деткопокатушки, видели такие постройки не раз. Тут повеселее, крыльцо с радугой :) Нас встретили ребята из благотворительного фонда «Добрый слон» и немного рассказали про приют.

В описании мероприятия стояло ««На сегодняшний день в приюте "Радуга" находятся 30 детей из неблагополучных семей в возрасте от 3 до 14 лет». Вы задумывались когда-нибудь, что стоит за этим сухим определением? Лично я представляла подростков, с колючим взглядом, с острыми языками, которым слова нельзя сказать и вообще «тяжелый вариант». И даже детки 3-5ти лет в моем сознании, согласно стереотипам, рисовались такими мелкими волчатами или ежиками, с которыми сложно и непонятно как общаться. И это при том, что не первый раз мотоциклисты едут катать детей, в больницу ли, в детский дом, интернат или просто на мероприятии.

Как рассказала Наташа, координатор фонда, в приюте живут дети, родители которых находятся в стадии «решения по вопросу родительских прав». Т.е. это детишки, кто «подвешен», лишат мамы с папой или нет. Те, чьим родителям суд дал второй шанс. Или третий. Или… И здесь дети, после довольно сложной жизни дома, теперь ждут вот этого самого «решения». И ждать они могут долго. Оччччееень долго. И даже если хорошие воспитатели – это же все одно - казенный дом.

Многие из нас родители, у кого-то свои детки еще мелкие, у кого-то стадия «подросток-ежик в доме» уже позади, казалось бы чего проще - с детьми провести время! Но дети это всегда «терра инкогнита», а уж дети в таких обстоятельствах …. Но я вам вот что скажу. Эти дети другие. Они чуть тише, застенчивее. И пугливее. Поначалу подходят только к мотоциклам, осматривают их, обсуждают и «выбирают». Ко взрослым «чужим» не подходят, толпятся рядом со своими, координаторами и воспитателями. Но вы бы видели как они меняются, когда, после «примерки трассы», звучит команда «Кататься!» Дети быстро разбирают себе по мотоциклу, крепко, как сказано, обнимают водителя и «коняшка» трогается с места… Ребята, это неописуемо! Пусть поездка получается короткой, так как территория небольшая! Пусть одуряющее рычит глушитель! Пусть шлем велик на три размера!!! Только поехали!!!

Через минут 20 дети будут вам рассказывать свои маленькие происшествия, будут спрашивать что-то непонятное, будут тянуть за руку, чтобы показать что-то очень важное. Есть «стесняшки», но они легко идут на контакт, просто уделите им внимание. Это дарит им радость. Даже просто поговорить о чем-то отвлеченном с ними, посмотреть на
светлые лица, увидеть как горят глаза в большом шлеме и услышать громкий смех.. Пусть не долго, но оно того всегда стоит. Друзья, это маленькое такое, но счастье.

Все слова, которые пишутся, трудно передают ощущения и эмоции. Захлестывает всех. И взрослых, и детей. И солнце выглянуло, потеплело, дети носятся, очередь из 4х детей на один мотоцикл, визги, писки, мотоциклы рычат, пахнет перегретыми двигателями, только успевай шлема на детей надевать, взрослые уже взмокли!!! Но это кайф :)) В какой-то момент просто голова начала кружится от «восьмерки» движения железных коней и детворы))

Не знаю сколько прошло времени, но покатушки закончились, так как для детишек было еще мероприятие с оригами, поэтому дружно сделали общую фотографию, и нас пригласили на легкий чай с печеньками. Все было легко, весело и позитивно.

И вот что я вам, друзья, скажу….

Это был замечательный июльский день. Вы чудесные. И детям из приюта «из неблагополучных семей» именно вы принесли радость и легкость, увеличив их шансы вырасти хорошими, светлыми, добрыми, улыбчивыми людьми. С кем-то из вас мы знакомы, с кем-то нет, но всем говорю огромное СПАСИБО!!! Потому что «чужих» детей не бывает.

3586
Изображение