Сообщение отправлено
Я

Эмоции на пределе - Финал Чемпионата Санкт-Петербурга по Шоссейно-кольцевым мотогонкам.

В минувшую субботу 15 сентября на Автодроме в Шушарах состоялся IV финальный этап Чемпионата Санкт-Петербурга по Шоссейно-кольцевым мотогонкам. В соревновании традиционно приняли участие самые быстрые гонщики России, и райдеры, которые попробовали свои силы в гонке на стоковых мотоциклах. Попробовали свои силы и #ДРУЗЬЯМБ.

«Быстрее, выше, сильнее» - можно сказать под этим лозунгом прошел финальный этап Чемпионата Санкт-Петербурга по Шоссейно-кольцевым мотогонкам. Яркие мотоциклы, яркие костюмы гонщиков, яркие улыбки…яркое всё. Но начнем сначала.

Ясным и солнечным (спасибо, спасибо тебе, Небесная канцелярия) сентябрьским днём несколько десятков мотоциклистов - #ДРУЗЬЯМБ собрались у многим известного места возле отеля Park inn, проще говоря, на «стамеске». Куда едем? На гонки едем! В Шушары…. «В Шушары, в Шушары….не успеем мы там, в 1 заход на трассе развернуться» - решил организатор колонны Алексей Ветер и мы сделали замечательный и красивый крюк, прохватив по городу, радуясь теплой и сухой погоде.

На автодроме царила типичная предсоревновательная суета, которую впрочем, ты замечаешь только, если знаком с организаторами. Обычная публика же мирно прогуливалась, угощалась вкусняшками в фуд корте, и занималась тем, чем обычно занимается публика – общалась между собой и глазела на мотоциклы, стоящие в боксах. Народу было не очень много, однако с прибытием колонны со "стамески" его значительно прибавилось. Мото публика в основном циркулировала возле шатра Motobratan, который традиционно являлся центром притяжения двухколесных.

 

Сам праздник начался с выступлений стантрайдеров. И пока на трассе шли тренировочные заезды, молодые и талантливые ребята показывали публике виртуозные танцы с мотоциклами. После чего была организована мотоколонна из прибывших мотоциклистов #ДРУЗЬЯМБ, которые гурьбой проехали по гоночной трассе, кто на спорте, кто на круизере, кто на городском нейкеде. Скорости были разные, но вышло зрелищно и вполне задорно.

Далее начались квалификационные заезды, а затем и сами гонки. Вот тут народ уже подтянулся к трибунам и ограждениями, защелкали камеры фотографов. Происходящее комментировал Владимир Стрельник, профессиональный мотогонщик, чемпион и председатель комиссии чемпионата Санкт-Петербурга по Шоссейно-кольцевым мотогонкам, в общем, человек, благодаря которому состоялся этот праздник. Сами соревнования делились на профессиональные заезды в классе супербайк и суперспорт, и гонки на стоковых мотоциклах.

Первые 2 места в классе супербайк заняли сильнейшие спортсмены Александр Павлов ("SPB Racing Team") и Михаил Шумилин ("RLS Сборная Санкт-Петербурга"). Правда, в отличие от 3 этапа, прошедшего в Москве, они поменялись местами, и на этот раз лучшее время показал Михаил. В классе суперспорт также никаких сюрпризов не было, и лидирующую позицию снова занял молодой и очень талантливый гонщик Макар Юрченко ( "SPB Racing Team"), показавший отличный результат. Кстати, в соревнованиях в классе супер спорт приняла участие и представительница слабого пола -профессиональная мотогонщица Ольга Шатерникова. Эта изящная хрупкая девушка показала, что барышни могут не только селфи на байке делать, а гонять на немыслимых скоростях наравне с мужчинами, виртуозно управляя мощным спортивным мотоциклом.

Ребята, которые устроили состязания на стоковых мотоциклах, тоже показали хорошие результаты, а ведь это не профессиональные гонщики. Отдельно хочется отметить блестящую победу Станислава Савинова. За этого гонщика болели все #ДРУЗЬЯМБ и он не подкачал, заняв к классе Stock Open 600 почетное 1 место! Поздравляем!

Конечно, как и в любой жаркой схватке, не обошлось без падений. Желаем спортсменам, получившим травмы, скорейшего выздоровления!

Каждые соревнования заканчивались награждением спортсменов с восхождением на пьедестал. Гонщики традиционно поливали друг друга и немного публику и фотографов шампанским, хвастались кубками и радовались жизни. Радовалась с ними и публика. Это был замечательный день!

"Это был финальный этап, большая ответственность и я немного волновался. Было приложено очень много коллективных усилий. Но с абсолютной уверенностью могу сказать, что в этом сезоне у нас подобралась действительно очень сильная команда. И я думаю, что в следующем сезоне нам с этой командой удастся сделать еще более интересный чемпионат, который действительно возродит мотогонки в Санкт-Петербурге и выведет их на новый уровень. Потому что уже есть на что и на кого посмотреть и в наших силах сделать реально интересный мотопраздник."-Владимир Стрельник - председатель комиссии чемпионата Санкт-Петербурга по Шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Результаты соревнований:

Класс супербайк:

1-е место: Шумилин Михаил -bmw s1000 rr

2-е место: Павлов Александр -Aprilia

3-е место: Александр Гордийчук -bmw s1000 rr

Класс суперспорт:

1-е место: Юрченко Макар -Yamaha r6

2-е место: Вячеслав Касаткин -Yamaha r6

3-е место: Данила Краснюк -Honda cbr 600 rr

Класс Superstock 1000

1-е место: Семенов Алексей -Ducati

2-е место: Ворошилов Антон -Ducati

3-е место: Иван КУзнецов kawasaki ZX10

Класс Superstock 600

1-е место: Хужин Азат - Yamaha r6

2-е место: Михаил Пулинович - kawasaki ZX6r

3-е место: Александр Колесников -Yamaha r6

Класс Stock open 1000

 1-е место: Максим Филиппов -bmw s1000 rr

2-е место: Гасан Алиев - Yamaha r1

3-е место: Никита Козлов- Aprilia

Класс Stock open 600

 1-е место: Станислав Савинов - Honda cbr 600 rr

2-е место: Сергей Каширский -Honda cbr 600 f4

3-е место: Дмитрий Гуцков -Honda cbr 600 rr

Фотографии: Тана Лисова, Алена Рубенс и предоставленные организаторами.

  

2601
Изображение