Сообщение отправлено
Я

Байкальская миля 2019 –Бонневиль с русским размахом.

Первый международный фестиваль скорости на льду - «Байкальская миля- 2019» пройдет с 15 по 17 марта 2019 года в республике Бурятия. В соревновании примут более 20 лучших команд из России, в том числе Петербургские мотоциклисты. Фестиваль объединит любителей скорости и станет площадкой для установления рекордов всероссийского и международного значения.

Потрясающая природа Сибири, экстрим, рёв моторов, запредельные скорости - это «Байкальская миля 2019», первый международный фестиваль скорости на льду. Да теперь, чтобы поставить рекорды скорости вовсе не обязательно ехать на легендарное озеро Бонневиль.* У нас ведь есть свое! Отныне свои силы спортсмены могут попробовать на трех трассах, протяженностью 1/8 мили, 1 миля и 3 мили, расположенных прямо на льду одного из красивейших в мире озёр. 

Результаты рекордов будут фиксироваться комиссией из профессиональных судей, в состав которой войдут эксперты из России и США, и в том числе рекордсмены легендарных гонок на озере Бонневилль. Показывать чудеса скорости и отваги будут как любители, так и профессиональные спортсмены. Участвовать в соревновании можно не только на автомобилях и мотоциклах, но и на хот-родах, шорткатах, квадроциклах, автовездеходах и других транспортных средствах.

Что же качается мотоциклистов, среди команд участников заявлены такие известные команды, как FCM Racing Team – московская команда, установившая два рекорда на озере Бонневилль. Если помните, гонщик Петр Лапшенков с первой попытки смог развить скорость в 114.490 миль в час (184.21 км/ч), тем самым сделав "Урал" самым быстрым ретро мотоциклом с оппозитным двигателем до 650 см3 в мире. 

Также в гонке примет участие Yakhnich Motorsport - Российская команда по шоссейно-кольцевым мотогонкам, в состав которой входят звезды мотоспорта – Наталья Любимова и Анастасия Нифонтова.

Примет участие в соревновании и команда Петербуржцев - Мотомастерская Форт Мануфактуринг («Fort Mfg»). Её представляют Олег Капкаев - путешественник, мотокастомайзер, член Русского Географического Общества. А также Михин Михаил - гонщик, чемпион и рекордсмен России по дрифту. ( Да, именно он зимой 2017 года лихо промчался на мотоцикле по каналам Петербурга). Техника, на которой будут соревноваться гонщики из Северной Столицы – это единственный в мире Ducati sidecar Fort Mfg с коляской и Сузуки Хаябуса 1300 Suzuki Hayabusa 1300.

«Наши цели довольно скромные и реальные - рекорд России по скорости на льду минимум в двух классах. А еще показать всем, что есть события гораздо интереснее бесцельного катания по городу, и задать планку молодежи.» - Олег Капкаев - путешественник, мотокастомайзер. Член Русского Географического Общества.

Гостям мероприятия также будет на что посмотреть. Для них предусмотрена развлекательная программа, в которую входят такие зрелища как мото-фристайл и стантрайдинг на льду, катания на собачьих упряжках и тюбингах, этническая культурная программа и другие интересные моменты.

Пожелаем гонщикам удачи! Будем следить за дальнейшими событиями.

Мероприятие пройдет по адресу: Республика Бурятия, Баргузинский залив, Максимиха. Координаты GPS: 53.270026, 108.748445

*Озеро Бонневиль это -легендарное соляное озеро в США (штат Юта). Его также называют "озеро скорости". Оно широко известно двумя высокоскоростными автотрассами, которые проложены по поверхности озера под разными углами. Ровная соляная поверхность озера Бонневилль позволяет автомобилям развивать скорость более 1000 км/ч. Мотоциклы также показывают невероятные результаты.

753
Изображение