Сообщение отправлено
Я

История конфликта от Белорусской асссоциации

В продолжение истории конфликта мотоклубов в Беларуси, мы взглянем на происходящее со стороны ассоциации мотоклубов, обойдя позицию The Hooligans MC.

На вопросы нам ответит Дмитрий Питбуль, президент мотоклуба Racing Clan MCC, уполномоченный представитель ассоциации в данном вопросе.

Начнем со справки. Ассоциация мотоклубов была основана в 2005 году, мотоклубами Iron Brothers MC, Road Dogs MC, Desperados MC и Rolling Anarchy MCC. Цель собрания была регулирование мотокалендаря, помощь молодым мотоклубам и развитие мотодвижения Балорусии.

В течении лет, в ассоциацию вступили клубы разной формации, в том числе Live To Ride MCC, Racing Clan MCC, примерно в 2007 году к объединению присоединились и Ночные Волки MC, а Iron Brothers MC изменили формат на MCC.

Примерно в 2008 - 2009 году, из ассоциации вышли Rolling Anarchy MCC. 2013 стал годом присоединения The Hooligans MC. А в 2016 году Live To Ride MCC изменили формат и название на Iron Pride MC.

На данный момент, заявленными целями ассоциации стало разрешение споров между мотоклубами, поддержка проведения мероприятий, формирование общей позиции байкеров в клубном мотодвижении и регулирование открытия новых мотоклубов. А также негласной целью - недопуск воинствующих и враждующих между собой клубов на территорию Беларуси для исключения распространения вражды, разборок и междоусобиц на территории РБ.

На момент написания статьи, среди 15 мотоклубов на сайте Белорусской ассоциации, нет мотоклуба The Hooligans MC. Хотя официального заявления о выходе с их стороны из состава не было, об исключении в 2016 было объявлено самой Белорусской Ассоциацией мотоклубов (далее БАМК).

Среди крупных мотособытий проводимых мотоклубами входящими в ассоциацию: Открытие мотосезона в Минске от Iron Pride MC, Лысая города в Витебске от Road Dogs, Открытия и закрытия мотосезонов в Минске от Racing Clan MCC, Гродненский фестиваль от Nashorn MCC, MotoFestWest в Барановичах от West Region MCC, Лидский фестиваль от Devoid of Rights MCC. Из истории: Завируха от Desperados MC.

Что послужило началу разногласий между ассоциации и The Hooligans MC?

В 2013г мотоклуб The Hooligans MC подал заявку в БАМК на открытие отделения в РБ и вступление в Ассоциацию. Заявка была одобрена и согласовано открытие в г.Глубокое отделения The Hooligans MC с сопутствующей договорённостью об ограничении открытия новых чапт в течение последующих 2-х лет. Однако уже в следующем году глубокское отделение открывает новый чаптер в г.Могилёв безо всяких согласований с Ассоциацией и местным МС клубом, нарушив тем самым договорённость с БАМК и традиции открытия новых отделений. На это БАМК парням из глубокского отделения сделала замечание, но не стала развивать ситуацию, стремясь не порождать конфликт внутри Ассоциации. В 2016г The Hooligans MC вновь без согласования с местными МС клубами открывает отделения в г.Полоцк и г.Минск. Причём, лидеры основного глубокского отделения за 2-3 дня до открытия отделений The Hooligans MC общались с лидерами белорусских МС клубов, на что от всех без исключения услышали неодобрение. Это объяснялось тем, что ни в г.Полоцке ни в г.Минске у предполагаемых отделений не было ни устоявшихся, известных нам коллективов, ни клабхаузов. Кроме всего в минском отделении The Hooligans MC числился человек (Вегас), с которым у одного из белорусских МС был в самом разгаре конфликт. Таким образом, допустив подобное расширение The Hooligans MC за стол Ассоциации автоматически могли сесть люди, имеющие серьёзные претензии друг к другу, чем в Ассоциации можно было породить внутренний раздор, что было недопустимым. Об этих мотивах и было сказано Лидерам глубокского отделения The Hooligans MC. Предлагалось вначале уладить все эти вопросы, а затем мирно , согласно всем устоявшимся традициям продолжить своё развитие. Представители белорусских The Hooligans MC пообещали уладить все эти вопросы, однако спустя 2 дня всё-таки не приняли это во внимание и заявили об открытии чапт в Полоцке и Минске.

Естественно, после подобных действий лидеры белорусских клубов прекратили всякое общение с потерявшими уважение и не держащими своё слово представителями белорусских The Hooligans MC . После всего этого президент головного питерского отделения Путилин связался с секретарём БАМК Тарасом и услышав от первоисточника суть разногласий между The Hooligans MC и БАМК пообещал в течение 2-х дней разобраться в ситуации. Ни через 2 дня, ни через 2 недели никакой реакции и действий не последовало. Это и послужило почвой для принятия ключевых решений БАМК.Дмитрий Питбуль

Какое решение касаемо The Hooligans MC было принято ассоциацией?

На основании всего вышеизложенного, а также исходя из того, что белорусские представители The Hooligans MC своим поведением потеряли всяческое доверие и уважение со стороны представителей БАМК было принято решение об исключении The Hooligans MC из состава Ассоциации, в т.ч. за регулярное внесение смуты и раздора в ряды ассоциации. Также было принято решение о закрытии отделений The Hooligans MC на территории РБ.Дмитрий Питбуль

Возможен ли мирный вариант решения спора, если да, то какой?

На данный момент крайне сложно рассуждать и предполагать мирный вариант решения спора! Прежде всего потому, что The Hooligans MC не предпринял никаких действий для примирения и улаживания конфликта по факту нападения и разгрома на клаб-хауз витебского клуба Road Dogs МС, а также своей последующей деятельностью только усугублял и ухудшал взаимоотношения с Ассоциацией, как то: находясь сами в непризнанном и ликвидированном статусе – бывшие белорусские представители The Hooligans MC инициируют в 2017г какое-то непонятное одобрение и способствование открытию неких новых МС клубов на территории РБ, всячески пытаются настроить против БАМК свободных райдеров, в общем ведут враждебную политику, тем самым провоцируя на ответную реакцию клубы БАМК.Дмитрий Питбуль

#бамк #thehooligansmc #racingclanmcc #roaddogsmc

48450
Изображение