Сообщение отправлено
Я

Краткая история мотоклубов вне закона - часть 1

Литературы, посвященной теме мотоклубов вне закона (outlaw, 1%) существует не так уж много. Эти редкие работы пытаются изучить неоднозначные процессы формирования клубов такого формата, раскрывают портреты самих участников клубов, нарисованные общественностью и СМИ, разоблачают мифы и проливают свет на культуру мотоклубов в целом. Но, увы, по-прежнему остается много вопросов, на которые нет ответов: Откуда пришли мотоклубы вне закона? Как они зародились? Как и почему они преобразовались в международные группировки и организации, признанные криминальными во всем мире?

Некоторые источники датируют начало появления клубов вне закона и начало их истории примерно 1947 годом, но, к сожалению, слишком упрощают причины образования таких клубов и не дают никакой конкретики по поводу того, кто же на самом деле являлся членами мотоклубов, названных вне закона. Эти источники основываются на слабых доказательств и крайне нечетко излагают факты, связанные с появлением данной субкультуры. Они низводят членов мотоклубов, стоящих у истоков, до маргинального статуса: «мятежники вне общества и ряд других асоциальных типов, которые просто хотели бесчинствовать» (Валентин 147). Что касается данной статьи, то она уходит своими исследованиями за полвека до 1947 года, для того, чтобы найти связь между периодами зарождения и рассвета мотоциклетных организаций с реалиями мотоклубов вне закона настоящего времени. Основной целью данной статьи является раскрытие более полной и всеобъемлющей истории, эволюционной истории, которая расширит взгляды и обеспечит лучшее понимание современной мотокультуры.

Итак, далее следует временная классификация социальных и исторических факторов, которые повлияли на формирование мотоклубов:

1. Предшествующий период: 1901-1944, возникновение общественных организаций, относящихся к мото тематике (www.motobratan.ru/10001/81240.html).

2. Период формирования: 1945- 1957,социальные и исторические события послевоенного времени, перетекающие в формирование мото клубов вне закона (www.motobratan.ru/10001/81397.html).

3. Период преобразования и трансформации: с 1958 по 2005 - год проведения исследования (www.motobratan.ru/10001/81459.html).

Базисом для материала этой статьи являются исчерпывающие интервью и личные рассказы непосредственных участников мото клубов, которые входят в состав как 1%, так и не 1%-х организаций на протяжении долгого времени. Это этнографическое исследование, в большей степени, проводилось в юго-восточной части Америки (Флорида, Джорджия, Миссисипи, Алабама, Луизиана, Северная Каролина, Южная Каролина, Теннеси, Кентукки, Западная Виржиния) с июня 2000 по май 2004, также значительная часть наблюдений производилась в Техасе, Нью -Йорке, Индиане, Огайо, Арканзасе, Юта, Аризоне, Калифорнии, посредством посещения региональных и национальных собраний мотоклубов.

И вот, наконец, классификация упорядочена. В этой статье термин «вне закона» используется для описания мото организаций, которые не имеют отношения к АМА (Американская Мотоциклетная Ассоциация) и к названию отдельной мото организации (the Outlaws Motorcycle Club). Важно уточнить, что в этой статье термин «вне закона» не означает нарушение законов. Хотя, в описаниях 1%-х мотоклубов, которые упоминаются в тексте далее, понятие «вне закона» приобретает более агрессивный характер. Думаю, не следует лишний раз уточнять, что выражение «вне закона» синонимично со значением нелегальных действий, поэтому также хотел бы подчеркнуть важность осознания различия и схожести терминов «1%-ый мотоклуб» и «мотоклуб вне закона».

Автор исследования Уильям Дьюлани (William L. Dulaney), перевод Ольга Апишева


Учиться на чужом опыте, многое из того что ждет нас впереди, уже написано в истории. Изучая историю мотоклубов, я попросил перевести Ольгу некоторое количество исследований, чтобы опубликовать для вас. Возможно, история байкеров, будет интересна и расширит кругозор. Раз в неделю, я буду публиковать продолжении истории клубов вне закона.
Алексей Ветер

Часть вторая «Вводная»

Часть вторая «Предшествующий период 1901-1944»

Часть третья «Период формирования 1945-1947»

Часть четвертая, «Период преобразования и трансформации, с 1958 по 2005 - год проведения исследования»

#mc

16672
Изображение