Сообщение отправлено
Я

История 1% и роль AMA

История семидесятилетней давности о появлении термина 1%, его значении и роли Американской Ассоциации Мотоциклистов AMA.

Все началось в 45

Для полного понимания, надо вернуться на несколько десятков лет назад. В 1945 году закончилась Вторая Мировая Война и огромное количество ветеранов вернулись в Америку. Многим было трудно адаптироваться к мирной жизни и изменениям в социуме. Они искали свободу, приключения и адреналин, чувство опасности и близких по духу людей. То, что у них было на войне, и практически полностью отсутствовало в обычной жизни. Были и те, кто искал средства борьбы со стрессами и воспоминаниями о чудовищном периоде.

Большинство из ветеранов, нашли то что так не хватало в мотоциклах. Приключения, азарт, опасность и братство. Мир мотоциклистов что был до войны, увеличился в разы, присоединив новых почитателей двухколесной техники.

Hollister Riot (Холлистерский инцидент)

C 1930 года в городе Холлистер (Калифорния), в первые выходные июля проходит ежегодный слёт мотоциклистов «Gypsy Tour» (Цыганский тур). Цыганские туры организовывались при участии Американской Ассоциацией Мотоциклистов AMA по всей Америке. Для города в 4500 жителей, ежегодное событие было значимым и финансово важным. Из-за Второй Мировой Войны, слёт перестал проводиться, однако 1947 стал годом возрождения.

3 июля 1947 года, проходил первый фестиваль после нескольких лет застоя. Как уже писалось выше, после войны, количество мотоциклистов резко возросло и это вызвало сложности. Вместо предполагаемого количества, в Холлистер приехало около 4 000 мотоциклистов, почти столько-же, сколько жителей горда. Среди них был ряд известных на то время MC мотоклубов и приблизительно 10% женщин на мотоциклах.

Город был не готов к такому наплыву туристов, и радостные выручке бары, вскоре увидели проблему. Мотоциклисты ездили пьяные по улицам и устраивали беспорядки. Так как селиться было некуда, байкеры спали на газонах, в парках и на скамейках. К вечеру 4 июля «они были практически без контроля».

В городе служило всего семь полицейских, и естественно, они не справлялись с нетрезвыми байкерами. Бары старались не наливать больше и закрываться раньше времени, но попытки были тщетны.

Очевидцы говорили по разному «Это просто адский бардак!» и «Мотоциклисты не делили ничего плохого, просто ездили туда-сюда, сигналя и крича, не доставляя вреда».

Шум стих вечером 5 июля, закончился фестиваль и байкеры разъехались. Город был завален тысячами пустых бутылок и другого мусора, несколько витрин был разбиты. Около 50 человек были арестованы за незначительные нарушения, такие как распитие алкоголя в общественных местах, вождение в пьяном виде и нарушение общественного порядка. Около 60 байкеров поступили с травмами, из которых 3 были серьезные, в том числе перелом ноги и травма черепа. В итоге, кроме хаоса в выходные, жители Холлестера не понесли никакого убытка. Из заявления правительства города «К счастью нет серьезных убытков. Своими гонками, байкеры больше навредили себе, чем город».

СМИ

Незначительные беспорядки, средствами массовой информации были сильно преувеличены и расходились с реальностью. Это наложило свои отпечатки и в Америке сложился устойчивый имидж байкера - антиобщественной личности.

Основной резонанс повлекла фотография пьяного мужчины, сидящего на мотоцикле и держащего по бутылке пива в каждой руке, в окружении множества пустых и разбитых. Ряд источников утверждали что фотография постановочная.

Последствия

Новость о байкерах-бунтарях навела страх на жителей маленьких городов, еще не отошедших от Второй Мировой Войны и боящихся надвигающийся Холодной. Американцы начали опасаться мотоциклистов.

Некоторые журналисты утверждают, что AMA опубликовала заявление для прессы, где значилось что ассоциация не имеет отношения к Holiister Gypsy Tour и заявили что её члены это 99% мотоциклистов, достойные и законопослушные граждане, полагая что хватит и одного процента на остальных. В последствии, AMA отказались от своих слов, сославшись на отсутствие записи в прессе.

В Холлестере же, бунт не повлиял на обстановку и общенациональный страх не пришел в город. Байкеров по прежнему были рады видеть и ждали, а июльский фестиваль проходит и по сей день.

Термин 1%

Через некоторое время, в ответ на заявления AMA, большинство байкерских клубов нашили патч 1%, сказав тем самым о непричастности к Американской Ассоциации Мотоциклистов и «достойным и законопослушным гражданам». Байкерские клубы и отдельные мотоциклисты, имели свои правила и свое представление о жизни, что разошлось с ограничениями и правилами АМА.

Источники:

en.wikipedia.org/wiki/Hollister_riot

en.wikipedia.org/wiki/Outlaw_motorcycle_club

ijms.nova.edu/November2005/IJMS_Artcl.Dulaney.html

10734
Изображение