Сообщение отправлено
Я

День 20 - Мамаев курган

Проснувшись с утра в элитном номере для дальнобойщиков, стали собираться в путь. Осталось 350 километров до Волгограда.

Планы начали ломаться сразу после выезда, у Шведа на его БМВ неожиданно начало пробуксовывать сцепление. Созвонившись со специалистами он пришел к выводу что надо ехать на прямую в Питер. Но, моя цель была поставлена и побывать на Мамаевом кургане я просто обязан. Убедившись что моя поддержка не требуется и Швед решит вопрос сам, попрощался и дальше в путь двинулся один.

Скажу честно, я не обломался. Ездить одному свое удовольствие, раз в год просто необходимо побыть с самим собой и я шел на встречу местам где еще не бывал.

Третьестепенная дорога от Каменск-Шахтинска оказалась очень даже ничего, в основном хорошая двухполоска, в некоторых местах кладут новый асфальт.

По дороге встретил тягач, везущий танк Т34 в Волгоград, тот самый танк который использовался в байк-шоу.

Волгоград встретил отвратительными дорогами, как только въехал в город, понял что асфальт не обновляли с войны. Местные так и говорят «Город-музей», дороги после бомбежек, оставлены как экспонаты.

Запарковав мотоцикл пошел гулять по мемориалу. Масштаб поражает, в «Стенах-руин» и «Зале Воинской славы» слышно звуковое сопровождение, пробирает до дрожи.

«Родина-мать зовет!» является одной из самых высоких статуй мира, 86 метров. Является центральной частью триптиха, в который входят монумент «Тыл — фронту» в Магнитогорске, в котором Рабочий передаёт Воину выкованный на Урале меч; данного памятника, символизирующего, что этот разящий меч был поднят в Сталинграде, и памятника «Воин-освободитель» в Берлине, в котором меч войны Солдатом опущен. (из Википедии)

Все что ни делается — делается к лучшему, одному удалось погулять по комплексу, изучить подробно и подумать...

После прогулки отправился к Юрьичу на байк-пост для ночлега. Что такое байк-посты я напишу зимой отдельно, тема заслуживающая отдельного внимания. К сути, туда можно приехать и остаться на ночь, там могут помочь с ремонтом и даже организовать экскурсию, звоните по указанному ниже телефону и спокойно приезжаете.

Сам Юрьич из НВ Сталинград, держатель этого места, известный в России мотоциклист и очень интересный человек. Рекомендую приехать и познакомиться, +79033761024.

Выбрал спать по байкерски прямо на улице, температура воздуха к этому располагала. На завтра намечена поездка в Зеленоград к Продюсеру и Z-Brothers.

Бывал ли Ты на Мамаевом кургане?
Проголосовало 37 человек
4925
Изображение