Сообщение отправлено
Я

Обзор первого форума «Мотосолидарности»

20-го декабря прошлого года, прошел первый форум «Мотосолидарности» #event3132. Зимняя встреча участников системы взаимопомощи для подведения итогов прошедшего сезона и информировании о планах на предстоящий.

«Мотосолидарность» это технический проект оповещения мотоциклистов о необходимой помощи, состоящий из телефонного оператора, системы смс-рассылки, трансляции происшествий в мобильное приложение «#МотоСпутник» и интернет-портал «#МотоБратан». И конечно, самого главного без чего он не может существовать, это мотоциклисты, готовые протянуть руку помощи попавшему в беду.

Рекурс в историю:
Проект «#Мотосолидарность» как сервис был основан в 2011 году Алексеем Ветром и Георгием Пининфариной. В то время и по 2013 сезон, технический проект состоял из системы смс-оповещения для быстрого информирования и смс-гейта для приема информации.
В 2013 году к проекту присоединяется Дмитрий Штурм и выводит проект на новый уровень, подключив к работе телефонного оператора Ирину и начав активную информационную работу.
В начале 2014 сезона техническая часть расширяется на трансляцию происшествий в мобильное приложение «МотоСпутник» и интернет-портал «МотоБратан», что очень сильно увеличило информированность мотообщественности.
Во второй половине 2014, Дмитрием была собрана и обучена группа отсекающих, которые в последствии себя зарекомендовали на одном из мероприятий уходящего сезона как профессионалов.
К концу сезона, проект насчитывал более 500 активных участников, среди которых простые мотоциклисты готовые придти на помощь в трудную минуту, адвокаты и юристы, медики и специалисты по работе со СМИ.

В небольшом, но уютном клубе расположенном в стенах бункера собралось порядка трехсот человек, среди гостей и выступающих было яркие участники мотодвижения, докладчики на сцене смели друг-друга на протяжении всего вечера. Тут и там ходили люди в толстовках, кто с красной подкладкой, кто с зеленой. Чуть позже стало понятно что с зеленой, это и есть команда отсекающих.

На этом мероприятии, участники первый раз смогли увидеть Степана Дизеля как часть команды организаторов. Уже вместе, Алексей Ветер, Дима Штурм и Степан заявили планы на ближайший сезон. «- Цели Мотосолидарности, как и прежде неизменны: безопасность дорожного движения, взаимопомощь мотоциклистов при ДТП», «- Участие в общественных мероприятиях направленных на развитие патриотизма, взаимовыручки, привлечение внимания Санкт-Петербургской общественности к проблемам мотоциклистов.» звучало со сцены. В предстоящем сезона движение «Мотосолидарность» формируется в общественную организацию, так-же в 2015 году начнется подготовка к созданию Фонда помощи мотоциклистам, пострадавшим в ДТП.

На форуме можно было обратить внимание на надпись, вышитую на груди толстовок «True Motorcyclist Saint-Peterburg Russia» #TrueMotorcyclist, которая я думаю в переводе не нуждается. Мы расскажем вам в отдельной заметке, что подразумевалось под ней и какой смысл она должна нести.

2192
Изображение