Сообщение отправлено
Я

Так себе мотостолица и «напуганный» файер

Если считать фестиваль Мотостолица лицом мотоциклетного Петербурга и заявлением города, как столицей мотоциклизма, то получилось так себе. Начнем с того, что получилось, а потом разберем причины.


В минувшую субботу на Манежной площади прошел однодневный мотофестиваль Мотостолица. На площади и паре прилегающих к ней улиц расположилась несколько дилеров мототехники, цирковое представление «Шар смелости», мототриал, детская зона, ретро-экспозиция от Семена Трофимова, кастом-зона и заезды «Русская сотка», сцена и клубная территория из двух мотоклубов - Old Heads MC и Red White Army MC. Последний больше походил на офис для приема гостей и переговоров. А, ну да, еще был фуд-корт без еды и зона мото свадеб без Нюши. О качестве исполнения всего выше перечисленного лучше написать в комментариях.


Несомненно, праздно шатающимся по городу горожанам, случайно оказавшимся на Манежной, было на что посмотреть. Интересно наблюдать пустую парковку для мотоциклов и пару сотен мотоциклистов, посетивших фестиваль в этот день.


Было ли что-то хорошее? Ну конечно было, правда немного: интересные встречи со знакомыми байкерами, какая-никакая программа, возможность пошляться по кастом-зоне и пообщаться с мастерами. В общем, никогда ни о чем не жалею, и сейчас не пожалел, что приехал на четыре часа раньше файер-прохвата. 


Грустно становится, если сравнить фестиваль с прошлым годом, или даже с позапрошлым. А еще грустнее, если взглянуть на него, как на олицетворение слова «мотостолица».


Завершился фестиваль, как и в прошлом году, файер-прохватом. Правда, как выяснилось в последний момент, разрешение на проезд мотоколонны по городу отсутствовало и, тем более, запрещалось зажжение файеров.


Ситуация решалась перед стартом: высшее руководство ГИБДД, суета и экстренное изменение запланированного маршрута. Скажу так, со стороны организаторов и ведущих было весело, как в былые времена. Со стороны участников - думаю, не очень. Салют, зажжение файеров на старте, запрет на зажжение по дороге и сопровождение ГИБДД, второе согласованное зажжение в конце маршрута.


На деле, несмотря на запрет зажжения по дороге, без сигнала ведущих на Невском файеры все же зажгли. За что полиция выдергивала участников с файерами во время движения, сопровождение было снято, а колонна разорвана на части.


Ну, а теперь о причинах. Мотостолица - это городское событие, финансируемое из городского бюджета. Придуманное и воплощенное в жизнь Григорием Юрьевичем Путинцевым, советником и спецпредставителем губернатора в области мото-сообщества.


Первый год: бюджет 15 975 583, трехдневный фестиваль получился очень даже неплохо для первого раза.


Второй год: 34 989 214, трехдневный фестиваль: «ЧИЖ & Co», «LOUNA» и «Алиса», гораздо больше гостей как мотоциклистов, так и горожан. Значительный шаг вперед и хорошие перспективы.


Третий год: 20 000 000, однодневный фестиваль с офисом Red White Army MC посередине.


По каким-то причинам компанию от Г.Ю. Путинцева не допустили до участия в тендере, и выиграла тендер ООО Майедмайс из Екатеринбурга, специализирующаяся на организации конгрессов, эстафет, марафонов, круглых столов и студенческих фестивалей. Победители наняли Михаила Некрасова (ООО ИМИС) для исполнения части задач, естественно, убрав свой интерес. Он, в свою очередь, отработал и поделился с братанами. Получилось то, что получилось, однозначно лучше, чем получилось бы ничего.


Пара цифр из закупки: в большинстве - сокращенная до минимума уже на первом шаге. Организация светового парада - 749 400 рублей, зоны шуточных свадеб - 492 49рублей. До исполнителей дойдут далеко не все цифры, но ничего, соточка за файер поднимет настроение, байкеры не жадные.


«Прилетит» ли под конец сезона от полиции? 50 на 50, или ДА, или НЕТ. Где наша не пропадала.


Скоро выйдет видео, где я покажу небольшую экскурсию по фестивалю и несколько кадров из ведущей машины.

Кто в финале красавчик? Миша Некрасов вышел из ситуации молодцом, тянул сложности до конца, оптимизировал, что смог под байкеров, проспонсировал файер и проставился. Юрич Путинцев пытался решить с полицией до последнего и получил за всех. Дима Штурм и RMS работали в поте лица, решая сложности «здесь и сейчас». Виталий Аптека, как всегда на стиле. Молодцы те, кто приехал на завершающий прохват и спасибо Hard Rock Cafe за прием.

11406
Изображение