Сообщение отправлено
Я

Рев моторов и блеск детских глаз

Большинство мотоциклистов закрыли сезон этого года, но его отголоски еще долго будут будоражить сердца и сознания. Хочется рассказать об одном событии … о том, как общение в чате сплотило разных людей на доброе дело. “Был обычный серый питерский вечер …“, разговоры в чате о желании куда-нибудь съездить и тут поступило предложение от Кати Вишневой:

Я, как обычно, накануне 1 сентября поеду в Окуловский социальный приют. Надо помочь собрать детей и подростков в школу. Есть желающие принять участие?

Катя даже не ожидала той реакции, которая последует. Фактически никто не остался равнодушным. И тут начались активные сборы к поездке: скидывали деньги, закупали необходимые товары и продукты, из которых формировали детские школьные комплекты. Покупали школьную форму, канцелярские товары, средства личной гигиены, а также, медикаменты, лего, памперсы для малышей, фрукты, игрушки, одежду и многое другое.

В итоге вещей было собрано столько, что приняли решение еще посетить и приют для детей в Боровичах.

В процессе подготовки поездки к ней присоединились не только “вольные” байкеры и просто “сочувствующие” мотодвижению, но и мотособщества, такие как "Мото-Питер", "Moto Eaters Team" и Новгородское отделение “The Hooligans MC”.

И вот 31 августа в 6:30 утра колонна стартовала из Санкт-Петербурга, в ее составе были десять мотоциклов, три легковых автомобиля и битком забитая газель.

Километры дороги оказались за спиной и вот в середине дня показался Окуловский приют. Звук подъезжающих мотоциклов не остался незамеченным, и встречать гостей выбежали воспитатели и старшие ребята, а малыши в это время спали. После знакомства началась разгрузка газели с подарками. Воспитанники постарше помогали на разгрузке. Девушки готовили праздничный стол.

Катя рассказывает:

 В этот день маленькой девочке из приюта исполнилось 4 годика. Полиночке привезли красивый торт и подарок "говорящая кукла, курточка для принцессы и шапочка". Она от счастья не хотела её снимать. Обстановка была душевная, детки быстро привыкли к гостям, каждый нашел себе собеседника, все малявки сидели на ручках, хихикали и обнимались»


После Окуловского приюта колонна продолжила свой путь дальше. По дороге в приют в Боровичах организованно движущуюся колонну встретила группа местных мотоциклистов. Они обеспечили отсечку, сориентировали в городе и помогли безопасно доехать до места. 

В обоих приютах были организованы развлечения для детей: рассказы о мотоциклах и ПДД, уроки по приготовлению кулинарных блюд, шоу мыльных пузырей, фотосессии на мотоциклах, ... Но дети есть дети …. Надо было видеть, с какой радостью они откручивали ручки газа на мотоциклах и визжали в восторге от звуков, которые те издавали. 

А “суровые” байкеры рядом с детьми оказались очень милыми и внимательными. 

Надо заметить, что, когда шла подготовка к поездке, с Катей связалась женщина, которая узнала о ней из ее группы помощи детям. Она сообщила, что жительнице из деревни, где находится приют, надо помочь купить инвалидную коляску, так как она не может даже посещать поликлинику. Сама она ее приобрести не может. Обращение поступило менее, чем за сутки до поездки. За такое время фактически нереально было что-то сделать, но оказывается, что “невозможное - возможно”… В одном из объявлений была найдена абсолютно новая коляска и в ночи перед поездкой ее успели купить. 

Катя Вишневая:

Нас встречали все соседи этой женщины, да что говорить, вся деревня была на ушах: между нами бегали дети и все были рады нашему приезду. Вручение было скромным, в дом зашли четверо, но приехало около 30 человек. Зинаида очень смущалась, было видно, что для нее это было шоком. Мы оставили ей её транспортное средство и немного вкусностей.


Вот такая душевная поездка состоялась в начале сентября. 

3388
Изображение