Сообщение отправлено
Я
Акулина из Колпино 16 октября 2018

Мотопрогулка до заброшенной усадьбы. 30 км от города.

На 4-ый день тепла октябрьского лета, гуляя с собаками неподалеку от дома, я подумала о том, как бы здорово было в такую редкостно теплую и солнечную погоду погулять по осеннему парку! Павловск, Пушкин... Стоп! У меня же еще есть интересные точки на карте, куда я не успела съездить в этом сезоне)

Выбор пал на усадьбу Демидовых, расположенную между Красным Селом и Гатчиной в селе Тайцы. От города всего 30 км. Ерунда! 

Однако, если вы пользуетесь maps.me будьте готовы ко всему) Приложение упорно показывало мне дорогу на съезд в районе Новокондакопшино Пулковского шоссе. Не верьте ему! Я 2 раза проехала туда-обратно, недоумевая как я могла проехать съезд.. Наконец я нашла его. Угадывается заросшая тракторная колея, засыпанная кучами земли или глины… В общем, на эндурике ради интереса попробовать можно, ведь для эндуро дороги не нужны) для ориентира - там продают воздушных змеев, прямо на месте съезда.

В общем, к усадьбе можно проехать только по Красносельскому шоссе. Я поехала через Гатчину. Дорога по таким узким шоссе всегда более атмосферна. 

Подъезжая к усадьбе, вы упретесь в забор и ворота. Кажется там еще какие-то заброшенные (?) советские строения. Слева будет парковка для автомобилей. А вот справа по грунтовке можно объехать и через дырку в заборе мимо блока проехать прямо по тропинке к самому зданию усадьбы. 

Место превзошло мои ожидания, очень красиво! Ковер из желтых листьев, старые дубы, что не обхватить руками, угадываются аллеи, запруда и каменный мост, старая каменная ворота-арка и, конечно, сам дом. Большой, с каменными ступенями и львами у парадного входа. К сожалению, все возможные входы заколочены либо висят замки. Сзади можно пройти в деревянную пристройку, однако в каменное здание и там проход закрыт. Рядом стоит бытовка, охранника видимо, ко мне однако никто не вышел.

По пути в Красное Село, я решила заехать на старое финское кладбище Кирхгоф (рядом горнолыжный курорт Туутари-парк). И здесь maps.me вели меня отсутвующими дорогами, видимо по которым зимой ездят ратраки, ровная склон)

Я долго плутала по извилистым улочкам коттеджных поселков со старыми финскими названиями. Честно говоря, не пожалела. Не серпантин, конечно, но всё равно непривычный ландшафт. 

Наконец, плюнув на маршрут, поехала примерно по карте, и, поднявшись на вершину, уперлась в шлагбаум, за которым виднелись подъемники. Побродив рядом, среди деревьев, стали виднеться старые металлические кресты. Наконечники многих были загнуты. Много могил давно разрыто. Местный житель, у которого я спрашивала дорогу, говорил, что Туутари-парк хотел засыпать это место.

Больше делать там было нечего и я повернула в сторону дома.

5056
Изображение