Сообщение отправлено
Я

Покорение финской границы или как откатать визу в 3 раза дороже, чем на автобусе.

Необходимость откатать финскую визу висела тяжким грузом, ибо виза заканчивалась в первых числах июня, а съездить в финку всё не получалось.

Мысль о том, чтобы сделать это на мотоцикле, посетила меня настолько неожиданно, что я даже удивилась, как это не могло прийти мне в голову раньше?..

Итак, я начала штудировать просторы мотобратана и интернета, в поисках информации, как это сделать, что нужно, должно ли быть стоковое состояние у мота и тд…

Найденная информация меня слегка подуспокоила, и, добавив свою, вкратце я приведу ее ниже:

1. Действующие паспорт, виза, страховка. Ну это понятно, это как обычно.

2. Зеленая карта. Для спонтанных людей вроде меня, есть 4 круглосуточных павильона Эрго на трассе Скандинавия. Цена на мотоцикла 1200+ руб на 15 дней (минимальная).

3. На мотоцикл смотрели только СТС. Хотя с собой были все документы. И права на русской границе.

4. Внешний вид у меня далекооо не стоковый. Полностью отсутствует пластик. На это даже не смотрят. У меня вообще ни на что не смотрели, или может быть окинули беглым взглядом. Но говорят, важно состояние протектора, отсутствие капающих жидкостей и наличие света. Все это у меня в принципе было.

5. Проходила границу без очереди, аккуратно всех объехав и встав на светофоре. Возмущающихся не встретила, но была одна и был дождь (!). 

Ну чтож, это вкратце, полезная информация, которая может пригодится такому же чайнику-очкуле, как я. А если поподробнее дело было так.

Порадовавшись тому, что по прогнозу погоды день должен быть солнечным и тёплым, я решила выезжать в 4 часа утра. Подумала, что как раз не будет пробок на границе. Однако в 4 утра, я послала всё к чертям и решила поспать ещё минут 30. Ну, раза так 4. Крч, выехала я около 7. И, наверное, вообще бы забила, да виза заканчивалась на следующий день, и тянуть было бессмысленно.

Как только я пересекла Сертолово, небо, которое постепенно затягивалось облаками, чем далее я отъезжала от дома, совсем посерело и пошёл дождь. Скорость моя и так бывшая не большой, упала ещё прилично. Но мысли о последнем дне визы, и пройденных, наверное, четверти пути придали мне сил. Заехав на ближайшую заправку, я стравила давление - ехать стало комфортнее. И тут я, глупая курица, сообразила, что сделала это только с задней покрышкой, пришлось заезжать снова. 

Потом сделав зелёную карту у первого Эрго ларька, неожиданно появилось солнышко и стало активно просушивать дорогу, я снова поперлась на заправку подкачивать колеса, где снова пошел дождь...

В общем плюнула я на это дело, выставила средние цифры и поехала со спокойной душой.

Мы с дождевым фронтом, видимо двигались в одну сторону и примерно с одной скоростью, то обгоняя, то настигая друг друга… 

Добралась наконец до последней нормальной заправки близ Выборга и залила полный бак. Народу было много. Встретила 3 мототуристов, поздоровалась, и только выходя обратила внимание на австрийские номера…

От шлагбаума с первой проверкой паспорта до самой границы км 30 вдоль Сайменского канала. Вот восхитительное место! Озарённый лучами солнца, с извитыми поворотами по ровному асфальту - любители заложить, не смотря на ограничения, наверное придут в восторг. Я тоже пришла в восторг, хотя мои навыки по закладыванию мотоцикла в повороте, бесконечно стремятся к 0. 

На русской границе было 2 автомобиля перед светофором. Я не стала выпендриваться, да и страшновато было, подождала и проехала за ними. Нервничала очень. Я всегда нервничаю, когда сталкиваюсь с чем-то новым. Наверное поэтому, после получения штампика и закидывая ногу на мотоцикл, я уронила его прямо перед шлагбаумом на правый бок. Таможенники посмотрели на меня, один из мужчин помог мне поднять мот и быстренько, сверкая пятками, я понеслась оттуда, пока они не передумали. 

На финской границе народу было намного больше, снова накрапывал дождь, и я нагло внешне, с волнением внутри, объехала всю очередь и тихонько встала рядом с первой машиной. Потом также тихонько встроилась. Мотоцикл мой не смотрели, поэтому выехала я быстро. Ну вот, я в Финляндии! Можно гордиться собой)

В планах у меня было закупиться в паре магазинов (побывать в Билтеме) да и ехать обратно. Незнакомых знаков я не видела, ехала аккуратно, в скоростном режиме, хотя пару раз все же нарушила ПДД. 

Обратное прохождение границы было таким же, за исключением того, что как опытная маня, я уже не уронила моцык. Выглянуло солнышко, жара все разгоралась и я полетела в сторону дома. В одном из поворотов правда отложив немало кирпичей, когда зашла на приличной для меня скорости, и пришлось учиться тормозить и класть мот. Придя в себя и перекусив на заправке, остаток пути прошел без происшествий.


Итог: около 500 км. Цена вопроса = (1200+)зеленая карта + бензин 1200 + перекус 

Цена вопроса на автобусе около 1000 руб.



5588
Изображение