Сообщение отправлено
Я

BMW Motorrad представил автономный BMW R 1200 GS: взгляд на будущее мотоциклетных технологий и безопасности.

Совсем недавно в рамках научного фестиваля BMW Motorrad Techday 2018 был представлен первый автономный мотоцикл BMW Motorrad. BMW R 1200 GS, как по волшебству, самостоятельно проехал несколько кругов перед собравшимися журналистами на испытательном полигоне BMW Group в Мирамасе, на юге Франции. Мотоцикл, разработанный инженером Штефаном Хансом, может самостоятельно трогаться с места, разгоняться, проезжать по извилистым дорожкам трека и замедляться до полной остановки.


BMW Motorrad всегда был драйвером технических инноваций в мотоциклетной сфере, однако эта прогрессивная разработка не означает стремление бренда создать полностью автономный мотоцикл. Технология, использованная в основе экспериментального BMW R 1200 GS, должна послужить платформой для разработки новых систем и функций, которые сделают вождение мотоциклов еще более безопасным, комфортным и приятным. Цель прототипа ‒ собрать дополнительные сведения о динамике движения мотоцикла, чтобы затем на ранней стадии обнаруживать и предотвращать возможные опасные ситуации (например, при поворотах или внезапном торможении) с помощью электронных систем безопасности.

Помимо этой впечатляющей разработки, направленной на повышение безопасности и удовольствия от вождения мотоциклов, BMW Motorrad представил еще несколько интересных проектов. Среди них – адаптивные лазерные мотоциклетные фары, а также рама и задний маятник, полностью изготовленные с помощью 3D-печати. Как и при разработке автономного мотоцикла, BMW Motorrad работал в синергии с автомобильным подразделением концерна, уже применяющим эту технологию в серийном производстве различных моделей. Преимущество 3D-печати заключается в полной свободе проектирования компонентов.

Большое внимание на фестивале также уделялось тому, как цифровые решения изменят будущее мотоциклистов. BMW Motorrad учитывает, какие потребности будут у водителей двухколесных транспортных средств, и готовится к ним технически. В фокусе внимания компании находится связь между транспортными средствами, которая дополнительно повысит безопасность и комфорт мотоциклистов.


MAKE LIFE A RIDE.

АВТОДОМ, Стартовая 10.

Тел.: +7(812)5005000


Оригинал: http://www.press.bmwgroup.com/russia/article/detail/T0285195RU/bmw-motorrad-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-bmw-r-1200-gs:-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-

2168
Изображение