Сообщение отправлено
Я

92 заката или искать свою Шамбалу

Мир без завтрашнего дня. Но инстинкт просыпается раньше, прорывая все остальное.

В преддверии каждого сезона мы испытываем чистую надежду на что-то кислородное.

В зачатке каждой весны мы тянем носом по воздуху в предвкушении.

В начале ожидаем только счастливое.

«Открылся!» - становится самой выстраданной упоительной фразой после всех ужасов грязной зимы и поцелуев ледяных тоскливых петербургских дементоров.

В сезон 2019 у меня получилось въехать на моте своей мечты. Обалдевшая выкатилась из салона, положив отсчет солнечным покатушечным денькам. Все получилось благодаря убедительности самых чудных на свете друзей, сестры и стрессоустойчивости Данила из "Автодома" :)

Первый дружеский выезд состоялся на карьер в Манушкино — и все заверте: шуточки про развесовку, ароматный кофе в бойле, выползающие на солнышко formica rufa — задышала!

Фоном сгорал Нотр-Дам, молнией бил фильм про «сколько у тебя осталось времени», нервировали фотки приграничных грузинских гор в стоящих мотоциклах, болело сердце Доренко, трещал пир во время чумы ПМЭФ, крыша Кунсткамеры, поцелуи в мозг, архаичная подлодка в Сестрике, Тарантино, «летим на солнце вдоль рядов кукурузы» и такое эффектное «я/мы» со всей страны.

А по кровеносным сосудам ритмично пульсировали мото-чаты. И вот оно понеслось: каждый «послеработы» раз, вожжа под хвост. «Прохватим»?

И у меня с моим мотом все было:

Мелкого хулиганства было: мот по рельсам, руферство, езда в майке без экипа.

Умиление было: предрассветным утром утята, переходящие дорогу по светофору.

Адреналина было: тот поворот будней ночью в Зелике вытащила только, кажется, одним взглядом.

Познание было: два человека не могут хотеть одного и того же, но эмпатия для мотоциклиста великая вещь.

Красиво было: чайки по-очереди взлетали с перил моста по мере приближения к ним на моте с вытянутой рукой.

И очень красиво было: закат на заливе с белым сухим под мерцание беспилотников.

И был дан ответ на главный утренний вопрос после вечеринки: «Почему я пью простую воду и пьянею?» – «Добро пожаловать в мой мир!»

И как-то с середины лета вдруг все посыпалось. Треснуло пополам.

Когда узнала про первый костолом в ближнем круге, что сезон loading до 50%, сжавшись ревела в набережную. Испугалась. Мотоциклисты с костылями переносят боль скептично-стоически - все мы считаем это закономерностью. Рано или поздно.

А потом обрушилось - глубокая заморозка в жаркий июль из-за беды. Сложно дышать в безысходной вере в чудо. Отъезжая с места аварии, повернула голову, чтобы смахнуть капли дождя с визора и глазами встретилась с человеком, который сбил нашего друга. Ярость. Бессилие. Сжатые зубы.

Для кого были те 5 дней его безвременья в больнице? Искорка жизни тлела во всех сломанных органах, а нас прибивало перегрузками русских горок: от надежды до отчаяния. Исход.

Всего лишь 2 часа тупого сидения на асфальте парковки с попыткой осознать «Он умер».

Всего лишь 2 цветка прилепить к столбу красной изолентой, которую как-то он подарил.

Всего лишь 42 года прожил человек.

Время не разделилось — оно застелилось туманом по низинам сознания. Жизнь драгоценна..

Разворачивала себя виток за витком, потихоньку садилась на мот, накидывалась «Вдребезги», тщилась понять астрофизику, там чем быстрее двигаешься в пространстве - тем медленнее двигаешься во времени. Будущее инвариативно, а настоящее - жить.

Спасительная идея помчать за яблоками в Тверь не показалась такой уж идиотской) У меня просто самые лучшие друзья на свете. Обратно 400 км под проливным, и я в дамках. Чтобы потрогать Волгу и заменить нервное напряжение холки на физическое изнеможение.

Проматывая остатки лета – поднимала башку на скорости и четко видела в визоре звезды. Динамичный движ из Финки, пляж Котлина, крепость Копорье – когда поймала наконец ощущение лета - оно вдруг уже кончилось.

Было дано 92 летних заката, в которые можно было свалить, чтобы выветрить из башки все наносное. И пока осталась убеждена, что катосить в поисках своей Шамбалы интереснее, чем все-таки найти ее. Может быть поэтому она и мифическая? Нет никаких точных ответов, правил и грааль куда-то затерялся. Лучше найти соль земли - людей. И катится с ними в лето.

P.S. Мот, шот, еще год, вот-вот, красивый пилот, цейтнот, какой-то задрот, живот от острот, много квот, бутерброд и взлет. А в остатке - осенний автопилот и новые комментарии...





2834
Изображение