Сообщение отправлено
Я

Таменгонтская республика - прохват с особым смыслом

Месяц-два назад в предвкушении начала сезона я регулярно просматривал будущие события на Мотобратане. Здесь же узнал про OST MC и отца Вячеслава, узнал то, каким смыслом они наполняют события своего клуба.

Мне всегда была интересна история, особенно история настоящая, жизненная, а не отшлифованная и обильно подаваемая по ящику каждый год перед Днем Победы.

Давно живу в Питере, езжу по этим дорогам на дачу каждое лето, и к своему стыду, всегда проезжал мимо этих мемориалов. Почему-то всегда спешу, всегда нет времени остановится, прочитать табличку, да вообще узнать хоть что-то о этих местах.

Сегодня для меня был день особых впечатлений, порой подступал ком к горлу и хотелось плакать.

На мемориале в память Ораниенбаумским партизанам в деревне Лопухинка стоит памятная стена с фамилиями и инициалами погибших жителей деревни. Поразило, что очень много повторяющихся фамилий, большей частью мужские и вторая буква в инициалах у них одинаковая. Мужчин, всех мобилизовали к этому времени, значит в деревне остались женщины, старики и дети и народ погибал, погибал целыми семьями, большими семьями.

Спасибо отцу Вячеславу и его команде за то, что видит историю войны через судьбы людей, через чувства и подвиги тех солдат. До сих пор в голове сидят его слова, что на сухом казённом языке мы привыкли читать, мол армия тогда-то там-то перешла в контрнаступление, а на самом деле это значит, что во время атаки солдату надо было пересечь поле с глубоким снегом, во время лютых холодов, и чтобы сделать это незаметно, нужно было подобраться к врагу ночью и заночевать в снегу, а утром... а уторм - в атаку.

Последней точкой маршрута был ДОТ Филимонова. Павел Филимонов - 15-ти летний пацан, который, несколько дней в-одиночку оборонялся от фашистов, стреляя из пушки по танкам сидя по-сути в маленьком железобетонном укрытии. Каждое попадание снаряда в стену ДОТа - это сумасшедший звуковой удар, который может оглушить или контузить солдат. Паша продержался 3 дня, пытаясь задержать наступающих фашистов, но всё равно ДОТ был окружен и Паша погиб.

Со стен этого мемориала отец Вячеслав читал живые воспоминания солдат той войны, именно этих мальчишек. Слушать это было тяжело. Дела на работе, проблемы, которые занимают меня каждый день показались настолько мелкими, показались простой суетой. Редко в этой суете получается сделать остановку и задуматься о бОльшем.

А под конец была полевая кухня. Вкусная гречка, вкусный горячий чай, повеселевшие от угощений мотобратья и возвращение обратно в город.

По дороге вспомнил как за спиной у отца Вячеслава резвились местные мальчишки лет 8-10. Все в камуфляжных штанах и с большими смартфонами в карманах))))) В общем всё в соответствии с трендами. Один мальчишка под конец даже беззаботно сел на мемориал и свесил ножки с фоне цифр 1941-1945.

И спасибо нашим дедам и прадедам, которые не пожалели себя, ради своих семей, ради своей Родины и ради вот этих будущх мальчишек, которые резвятся на этом ДОТе и наверняка не особо задумываются о Пашином подвиге…

Ну и пусть так…это же дети. Я верю, они вырастут, придёт время и они захотят узнать об этой войне больше. И смогут узнать только потому, что память среди нас поддерживается такими как OST MC. #ostmc

5196
Изображение