Сообщение отправлено
Я

НА ВОЛГУ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ 17.07.16 по 21.07.16НА ВОЛГУ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ 17.07.16 по 21.07.16

Путешествие на Волгу

Мотопоход планировался заранее. Я и мой друг - единомышленник - ровесник Денис обсуждали поездку на Волгу по городам Золотого кольца. В событиях на МБ как раз на время отпуска нашлось объявление Себастьяна Перейро - с судьбой не стали спорить - созвонились за неделю, обсудили прогноз: проливные дожди в Угличе на сколько хватает глаз, и отправились, не перенося даты, с надеждой на русский авось.

Авось нас не подвел. За все время дождем нас не намочило ни разу - мелкие капли на визоре не в счет.

Стартовали в воскресенье 17 в 12 с юго-запада вдвоем с Себастьяном - Юрой. Денис и его сын Миша двойкой присоединились к нам на заправке у Тосно.

По московской трассе бодро доехали до Твери - перед городом строят виадук - 5-7 км в междурядье - 98% водителей адекватны и даже вежливы - ну и мы соответсвенно.

Заправившись и запасшись провизией в девятом часу тронулись на Колязин. Стали ощущаться усталость и голод - бивуак у обочины, кофе - бутерброды и снова в путь.

К 12 доехали до Волги. Дневная жара спала, вечерняя прохлада побирала до костей. Сильно не распаковывая вещи, одели дождевики поверх черепахи.

Согрелся - стало морить сном - перед самым Угличем секундная потеря сознания - вылет на обочину - встряска - порция адреналина в кровь - остаток пути на бодряках - обошлось удачно. Доложу я Вам, други мои, в нашем возрасте 780 км за один присест по так-себе дорогам (Тверь - Углич) многовато. Можно только подготовившись, отоспавшись. Я же собирался в попыхах, накануне отъезда работал и т.д.

Добрались до места во втором часу. Разместились в частном доме на просторной мансарде с отдельным входом и всеми мыслимыми удобствами. Моты тут же во дворе под окном. Душ с дороги, скромный ужин - чем Бог послал и несколько дагестанских капель снотворного. Мише не повезло - засыпал последним. Когда мы его добудились с утра он так и не смог сказать - кто из на с вечера храпел громче.

В следующие три дня на нас обрушилась фиерия впечатлений: пешая прогулка по Угличу - древний город с богатейшей историей - пересказывать нет смысла - Википедия - в стихах бесподобно; похват по окресностям - чарующие пейзажи, лесные родники, грибы в огромном количестве, поездка к Юриной родне - старики на лето выезжают в маленькую деревеньку - хлебосольные, радушные, искренне симпатичные люди. Поезка в Мышкин - красивейший город на волжском берегу - долго бродили по народному музею - занимательно. Ездили в Ярославль, купались в Волге - река в 150 метрах от нашей мансарды, через плотину Угличевской ГЭС на другом берегу Волги источник минеральной воды. Посетили уйму мест, пейзажи в прохватах - заглядение.

Лично меня просто ошеломил, прокинул впечатлением Храм Архангела Михаила, что в бору. Он неописуем, надо видеть. Мы приехали к нему поздно в седьмом часу вечера. Служба закончилась, священник в отъезде. Но женщина, живущая при храме, открыла нам, приняла записку. Поставив свечку Николаю Чудотворцу - покровителю путешествующих, послушали её рассказ об обители, посмотрели внутреннее убранство - старинные фрески умопомрачительной красоты.

Однако время собираться в обратный путь 21 утром сердечно распрощались с Юрой. Ему на работу - он отправился тем же путем, что мы прибыли.

Сами же, тем же утром выехали на Рыбинск, далее Пошехонье, далее Череповец - где и заночевали. Рыбинск очень красивый город, Пошехонье - очень маленький, Череповец - очень промышленный. Трасса Рыбинск - Пошехонье настолько сильно напоминает стиральную доску - (из музея в Мышкине) - что скорость надо выбирать очень тщательно - чтоб подвеска не входила в резонанс с неровностями, а то того и гляди...

Выспавшиеся и отдохнувшие от Череповца до родного Питера 22 июля по прекрасной вологодской и не менее прекрасной мурманской трассе на одном дыхании.

Подитожить: впечатления только самые приятные, расходы - все очень бюджетно (четыре дня постоя в Угличе - 1,6тр с носа -сумму делили на троих, бензин примерно 8тр, питание, да - трехместный номер в Череповце 3,5тр), поломок - происшествий серьезных в дороге не случилось - спасибо Св. Николаю Чудотворцу.

Огромное спасибо Юре - Себастьяну Перейро, показавшему нам этот дивный край - свою малую Родину, сделавшему для нас эту поездку незабываемой. Его Кава-Вулкан безумно красив, но нам на Honda XL650 Transalp перемещаться вне федеральных трасс было гораздо комфортнее, чем ему.

Однозначно рекомендую маршрут владельцам Эндуро.
Удачных путешествий, друзья!

2582
Изображение