Сообщение отправлено
Я
Ghfgjh из Выборг 18 сентября 2017

Минидальнячок на выходные.

"Всё ближе холода и слякоть, так не хочется закрывать сезон, а скоро придётся. Такая уж наша доля, владельцев мотоциклов без эндуро способностей). Но раскисать некогда, ещё покатаем..." Примерно такие мысли были у меня 9 сентября на традиционной (5й) поездке с ДТОВ в Великий Новгород. И там же Уна посоветовала как-нибудь побывать в Изборске. С приятными впечатлениями от прохвата возвращались домой 10го, а в голове уже зрела мысль о следующем минидальняке. За 400 км пути уже был готов план и за 5 дней всё было готово к его реализации, а именно: собраны вещи, забронирована квартирка на ночь, осмотрен Бегемот на предмет поломок, проверена раз 500 погода, забиты карты в нафигатор. План был такой: Гатчина-Порхов-Изборск-Псков (ночевка), Псков-Гдов-Крондштадт-Светогорск.

Вечером в пятницу стартовали в Гатчину. Удовольствие от поездки на 200 км растянулось на 4,5 часа из-за дождя по трассе и пробок (аж 3 штуки), как обычно впрочем. Переночевав, стартовали около 11ти утра. Дорога на Псков не изменилась в Луге догнал дождь, одели дождевики, в Лудони свернули налево на Порхов. Дорога спокойная по трафику, качество более-менее, доехали без приключений.


Сам Порхов был полностью разрушен во время Великой Отечественной, но крепость пострадала мало, там мы и погуляли. Вход 60 руб. На территории крепости 2 небольших музейчика и действующая церковь. Грантов крепость не выигрывала, поэтому облагораживалась силами местных жителей и прихожан по ощущениям. Очень тихое и приятное место. Подошло время обеда и очень кстати подвернулся баннер кафе "Баня". Оказывается, туда можно попасть и с дорожки, ведущей в крепость, а мы обошли магазин). Там мы неожиданно познакомились с хозяином заведения Анатолием, который пригласил нас за свой стол, где мы хорошо посидели за вкусной солянкой и люля-кебабом. Обалденно вкусно! (не реклама, а факт). Также там невероятный чай, остальное попробовать не смогли в силу малой растяжимости желудков). Через силу покидали мы это заведение, нас ждал Изборск. Дорога на Псков хорошего качества, небольшие повороты и маленький трафик, а также полный желудок и хороший день дополнили удовольствие от поезки. От Пскова на Изборск дорога ремонтируется, пускают по светофору, постояли минут 5, но доехали быстро, сказывается близость к Пскову. Свернув направо с основной трассы, добрались до мостовой, где и оставили мотоцикл.

Далее наш пеший маршрут пролегал вдоль сувенирных лавок, кафешек и прочих атрибутов туристических мест. Изборская крепость (вход 100р) понравилась своей красотой и сохранностью. Толпы туристов внутри рассосались и распределились, только в ключевых точках была небольшая толкотня. Можно также зайти в башню и подняться на самый верх, можно пройти по стене, спуститься в подземелье под башней, крепость также очень понравилась. Погуляв, вернулись в Псков на ночлег.

Переночевали и не очень рано выехали в сторону Гдова. Дорога нормальная, есть заплатки, но ехать и поддерживать крейсер можно. По обочинам множество грибников, изгибы дороги настраивают на лирический лад).

Докатили до Гдова, заправились. Городок тихий, двухэтажный, спокойный, оставил приятные впечатления, а мы едем дальше. Объехали Сланцы, проехали Кингисепп, ушли с забитой спешащими коробками дороги на СПб в сторону Ропши, а потом в направлении Большой Ижоры, а дальше на КАД, через Сестрорецк. В Сестрорецке дпсники чего то лютовали, много нашего брата остановили на выезде в сторону Выборга, мы проскочили и домой.

Итоги: 1150 км, бензин 2150, проживание 1260, сувениры и подарки 1600, еда 600, знакомство с хорошими людьми, море приятных впечатлений и воспоминаний, немного фото и видео. Всем удачи на дорогах!

3826
Изображение