Сообщение отправлено
Я
Ghfgjh из Выборг 18 июля 2017

Микродальняк на 3 дня. День третий, заключительный.

Продолжаем и заканчиваем это безобразие.
Проснулись рано, но согретые и отдохнувшие что позволило нам быстро перекусить, собраться и выдвинуться вторично к усадьбе Заполье. Сторожиха (уже другая) без проблем пустила нас прогуляться по усадьбе, пробежав круг по усадьбе сразу выдвинулись к Рапти.
Так как никогда там не был то позволил навигатору нас заблудить. Я начал тихо ненавидеть эту женщину, сидящую в маленькой пластиковой коробочке. В итоге всё равно нашли, воспользовавшись опцией "подсказка аборигена", он сказал, езжайте на футбольное поле и неопределённо махнул рукой куда то за спину. Благодаря таким точным сведениям нашли очень быстро.
Дальше самое интересное - каньон. Женщина из коробочки радостно сообщила мне прямо в ухо что я доехал. Дальше пешком 120 метров. Поев землянички потопали. Через 300 метров я что-то заподозрил и изменил маршрут. Покружив ещё немного решили вернуться и отъехать поближе. 500 метров назад и ура, дорога, уходящая в лес примерно куда надо. Качество дороги вселило некоторые опасения, поэтому пешком. выйдя на берег озера направо на развилке прошли до половины озера и я вдруг решил, что место не то, ведь ранее не совпадали несколько точек (Петровское, Пятая Гора). Полез в интернет, правда, в лесу его почему то не было, странно и ви-фи тоже. Вышли на основную дорогу к мотику, и Всезнающий Интернет поведал: река Оредеж, Плоское и ещё что-то там. Ага, вот где собака порылась! Организаторы нас опять дурят! С этими мыслями поехали в Плоское, так как оно там фигурировало. Покатавшись по пустым улочкам уже на обратном пути наткнулись на очередного аборигена. На вопрос о каньоне он выразил недоумение. Помогли слова: водопад, размыв, песок, карьер. Он нас направил, причем объяснил всё очень просто и мы поехали. Пересекли асфальт и увидели дорогу в лес. Неужели! Заехав на 5 метров попал в песок и вовремя встал, в общем опять пешком. Двигаясь по дороге всё-таки проанализировал информацию с разных источников об этом загадочном месте "малый лужский каньон". Ничего не сходилось! Написал в поддержку , объяснил что страдаю географическим кретинизмом, оттуда начали направлять. По всем приметам правильно идём, только озера нет! Пошли назад, пройдя уже где-то километр. Ура! Пришла карта! Спасибо, до меня дошло! Опять ходили не там, а нужно было где мы вышли к озеру. Приехав вторично мы всё-таки победили каньон! Оказывается мы не дошли первый раз метров 100. В итоге 2 с половиной часа он нас водил за нос. Но очень красивый, гад!
Дальше пробка на трассе, скачки скорости от 10 до 140 км/ч, приехали в Рождественно. Нашли быстро, жена там была))). Пошли пешком, всё нашли, а бутылку уже пустую к тому времени под святую воду забыли взять! Обидно без воды ехать, вернулись к Беге-моту, навигаторная женщина сказала что есть стоянка ближе, решили к ней и ехать. Это получается, мы стояли изначально у дома усадьбы, а надо повернуть у церкви, как хочет эта лешачиха. Она к тому моменту стала вообще непонятная - какой то звук и поверните направо-налево. Но доехали по стрелкам на столбах на площадку перед олигархическим домом. Пошли по ощущениям, отдавшись инстинктам местоположения и целеуказания, навигаторша к тому времени вообще уже пугала своими выходками. Благодаря шестому (или седьмому) чувству моей супруги, вышли прямо на источник, пришлось ещё возвращаться с полдороги, опять забыл бутылку. В итоге квест "наполни святой водой бутылку" был наконец то пройден всего за час!
Далее всё шло по-накатанному. В Выре направо и доезжаем до Белогорки. Вот она усадьба! Не тут то было - везде забор! Поставили мот напротив забитых ворот на повороте и уже было кинулись в традиционно неправильную сторону как нас остановил абориген со словами: не туда! за остановку и через вход в соседнее здание (институт) Что мы и сделали очень быстро! Кобрино на одном дыхании, дальше оставался памятник Пушкину. Невнятные, нелогичные улицы Пушкина заворожили и заблудили нас лучше всякого навигатора, который в итоге издох так и не доведя нас до Памятника. Когда я это обнаружил оказалось что почти проехал весь город насквозь. Проехав ещё немного вперёд мы увидели направление выезда из этого Лабиринта куда и последовали, оставив Белый маршрут на потом.
Дальше путь происходил без неприятностей, кроме как я заехал по Витебскому проспекту в город, но на такие мелочи я уже не обращаю внимание ибо Традиция превыше всего! Развернулся где было можно - и мы на КАДе, а там уже дело техники. 2 часа 40 минут от Пушкина и мы наконец то дома!
Итого пройдено: 480км, закрыто 6 точек: Володарского(26), Дзержинского(25), Каньон(24), Рождественно(23), Белогорка(22), Кобрино(21). Сожрано бензина 72 литра на 2900, потрачено на морошку у придорожной бабульки 350, шаверма 350 и продукты на 200. Общий пробег микродальняка около 1350-1400 км
Выводы: 1) Формат микропутешествий считаю вполне оправдавшим себя. 2) Жена и мотоцикл показали себя достойно, буду брать в такие поездки с собой обоих. 3) Если заблудились то есть неравнодушная техподдержка в телеграме и полно людей, проживающих вокруг. Правда интерпретировать их объяснения сложно. Спасибо организаторам за идею, а прочитавшим за терпение, не пожалел о поездке, много красивых мест увидели, будем катать ещё!

3946
Изображение