Сообщение отправлено
Я

Фильм "Мотовикинги. Начало" первая серия и текстовый отчет

Это мотопутешествие, получившее название «Мотовикинги», произошло в сентябре 2017-го года. В планах было за 15 дней проехать всю Скандинавию и Прибалтику, получалось 10 стран.

Это первая серия фильма, который мы сняли во время путешествия. Всего планируется четыре серии обо всех наших приключениях (падения, поломки, потеря денег, тонущий экип, дожди и холод) в этом мототрипе.

Название «Мотовикинги» не случайно (об этом мы говорим в ролике, но и здесь не мешало бы упомянуть) - оно логически вытекает из названия нашего мотоклуба "Norman's Riders".

Итак, утром первого дня из Питера двинулись в сторону финского города Турку, по пути заехав в один из многочисленных ларьков, продающих зеленую карту, без которых в Евросоюз не пускают. Страховой полис обошелся в 2500 р.

Границу с Финкой прошли быстро, не было очередей, а финны осмотрели только один мотоцикл, второй же, видимо, поленились. С одной дозаправкой пропилили до Турку, отметив чистоту и порядок на обочинах и русский интерфейс в аппарате заправки самообслуживания.

Уже в Турку, в ожидании парома компании "Viking Line", встретили мотоциклиста из Швейцарии на русском «Урале» с русскими номерами, который, как и мы, плыл в Стокгольм. Немного покружившись вместе вокруг причала, нашли место, где нужно заезжать на паром. Затем пришлось повозиться с лебедками крепления мотоциклов на пароме — они почти все были сломаны и не затягивались.

Билеты брали заранее, в трехместной каюте с включенным питанием. На троих вышло 260 евро, но, мне кажется, что количество еды и алкоголя, которые мы выпили за шведским столом, превышает эту сумму.

Десять часов по воде — и мы в Стокгольме. Столица Швеции встретила нас солнцем и ветром. Нашли отель и заморочились с поиском стоянки для мотоциклов. В Швеции мотоциклы можно парковать только на специально оборудованных для мотоциклов парковках, но совершенно непонятно, какие из них платные, а какие принадлежат жильцам близлежащих домов, и можно ли там вообще хоть что-то парковать, не заплатив. На свой страх и риск поставили мотаки рядом с другими и пошли гулять по городу.


Кстати, отель «Три короны», который мы бронировали через booking.com, оказался на 2000 р. дороже, чем на сайте, но зато с включенным завтраком.

Побродили по улицам, нашли знаменитые станции метро, вырубленные в скалах, и с утра отправились в сторону Норвегии. По пути нарвались на ту самую заправку, где при оплате банковской картой иностранного государства снимается депозит в 1000 крон (примерно 8000 р.), который потом возвращается на карту. На всякий случай, чтобы уточнить, что это не ошибка, нашли заправку этой же компании с живыми людьми (депозит снимается только на заправках самообслуживания, но это не точно), где нас, русских путешественников, успокоили, сказав, что в течение пяти дней средства вернутся обратно.

Затем похожий случай был в Норвегии, и скандинавы не обманули — в течение недели средства вернулись.

Более подробно о начале нашего путешествия и наших мыслях по этому поводу сморите в первой серии. Постарайтесь не пропустить новую серию

Оригинал: http://www.youtube.com/evelgoor?sub_confirmation=1

3895
Изображение