Сообщение отправлено
Я

Храм в д. Короцко. Еще одна локация для посещения

Недавно ездили на мотослет "Встреча двух столиц" на Валдае в Новгородской области и путь мой лежал через деревню Короцко.

Как и во многих других подобных населенных пунктах, здесь тоже обнаружился разрушенный храм. Сама деревня Короцко знаменита тем, что здесь родился епископ Русской православной церкви и крупнейший православный религиозный просветитель 18-го века Тихон Задонский.

Но меня впрочем больше интересуют руины, поэтому я расчехлил дрон и немного полетал над храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Данное каменное строение появилось в 19 веке, а до этого храм был деревянный.


В деревне находилась небольшая община монахов, которая потом переросла в Покровский мужской монастырь. Рядом с храмом еще была Никольская церковь, но на данный момент она утрачена.

В 20 годы прошлого века монастырь закрыли, а в 30 храм начали использовать как складское помещение на сельскохозяйственные нужды.

Перед храмом у дороги стоит каменный могильный крест с ликом Христа, к сожалению не удалось выяснить кто там похоронен и похоронен ли, но выглядит атмосферно, удивительно что его не убрали в советское время, так что не все было так мрачно, как любят сейчас писать.

На окнах кое где сохранились кованые металические решетки и петли от дверей, кто-то принес крест и иконки. Здание погибает, но дух живет.

Координаты храма в #Короцко : 57.929211, 33.255354

Оригинал: http://www.youtube.com/c/motomotya?sub_confirmation=1

1565
Изображение