Сообщение отправлено
Я

Мотопутешествие к заброшенным стартовым позициям проекта «Двина»

Итак немного предыстории.

Планируя выходные дни коих намечалось аж три, я пытался распланировать, куда же махнуть в один из них, а именно в воскресенье. Намечалось одно и уже решив что интересно бы было посмотреть на организацию ночные волки в деле, с женой запланировали поездку "ПроКатю". Но как говорится, нет лучше компании, чем компания друзей единомышленников. Поступившее предложение поехать посмотреть заброшенные ракетные шахты, не оставили ни кого равнодушным к этой затее и быстренько переиграв планы, мы решили прикоснуться к былой мощи советских ядерных сил.

А привлекли наше внимание, заброшенные стартовые позиции проекта 8П763 («Двина») для баллистических ракет средней дальности Р-12У, которые несли на себе ядерные боеголовки.

Общий километраж на круг составлял порядка 280 км. Кофе, френч доги и прочая дорожная атрибутика присутствовала. Новый мотоцикл с легкостью нес двоих путешественников по дорогам Ленинградской области, а погодка разыгралась на столько что в мотокуртке было даже жарко.

К слову сказать, надо выразить благодарность за идею поездки и сопровождение к месту Александре, она есть на мотобратане, только не знаю ник.

Итак сама дорога ни сколько не напрягала, солнышко сменялось тучками, что давало нам возможность немного остыть и почувствовать кайф от дороги и прохладного ветерка, колона из пяти мотоциклов и одного авто мчалась вперед на встречу приключениям.

Подъехав к месту нам преградил дорогу шлагбаум. На табличке, расположенной рядом, было написано о том, что это частная территория, с собачками и вооруженной охраной. Телефон для справок также был указан.

Из дома, рядом со шлагбаумом в плавках вышел мужеченка с видом генерала, сообщил что это частная территория и попросил за проезд 100 тыс.)))))))))))) Естественно ругаться с ним ни кому не хотелось, хотя обоснованность такого поведения выяснить хотелось, но рядом на травке лежали жена и видимо внучка, посему мы отогнали байки от дома и пошли через лес.

В подобных местах ранее я ни когда не был, посему конечно эмоции были. Весь антураж сооружений напоминал игру Сталкер. Заброшенные казармы, дома, всем своим видом наводили внутри какой то тихий восторг от того что ты здесь. Я как бывший геймер очень проникся атмосферой. Создалось впечатление что сейчас сместиться временной континуум и вокруг все оживет.


Конечно трудно представить сколько сил было вложено в строительство, управление и содержание комплекса и абсолютно не понятно почему все это заканчивает свой век в таком состоянии.

При наступлении обеденного перерыва, наша компания обосновалась в одном из домов с просторным залом. Надо сказать тут много помещений с интересным антуражем. Похоже тут проводят квесты или игры на подобии одноименной игры.

Далее наступало самое интересное время экскурсии, командный пункт, бункер и ракетные шахты.

Бункер представляет из себя двухэтажное подземное сооружение. На -2 этаже присутствует вода. Три из четырех ракетных шахт затоплены.

Но, антураж господа я вам скажу классный. Это надо видеть в живую и именно с фонарем. Впечатления именно не передаваемые, по крайней мере мне очень понравилось.

В ракетные шахты не попасть, по крайней мере без снаряжения. Но лицезреть одну без воды можно. Шахты накрыты саркофагом, но люки на самом верху отсутствуют.

По факту поездки сказать можно одно, всем кто не равнодушен к заброшенным объектам в том числе военным, однозначно посетить.

Всем ровных дорог и удачных мотопутешествий.

Координаты объекта:

https://yandex.ru/maps/?mode=routes&rtext=59.749012%2C30.597607~59.586303%2C30.715545~59.409735%2C28.872904&rtt=auto&ll=29.262397%2C59.468566&z=10&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fge


Интересны ли такие темы на Мотобратане
Проголосовало 87 человек
5496
Изображение