Сообщение отправлено
Я

"ГОУ К ТРОЛЛЯМ!" день 7-й, Preikestolen

От кемпинга, в котором мы остановились, до тропы на Прекестулен 4 км. Парковка, откуда начинается тропа, платная. Оплата на выезде (за мотоцикл 100 крон). Для мотоциклов площадка отдельная, отмечена буквами МС на асфальте.

Тропа от парковки сразу начинает круто подниматься вверх. В первые 10 минут я понял, что это не будет лёгкой прогулкой.

Парковка расположена на уровне 270 метров над морем, Прекестулен на уровне 604 метра. Расстояние по карте 3800 метров, на местности конечно побольше. Казалось бы, что там идти? Опытный турист с легкостью преодолеет этот маршрут за час. Лично мне этот подъём, лёгким не показался.

Местами тропа оборудована лестницами из крупных камней. Адов труд тех, кто укладывал эти камни, я оценил...

На одном болотистом участке сделаны деревянные настилы, местами приходится идти по крупным камням, есть участки плоских скал с небольшим уклоном.

На протяжении всего маршрута стоят столбики, на которых указано расстояние как до Прекестулена, так и обратно, до парковки.

Народу тьма, многие идут уже обратно. Возраст, от грудных детей (больные родители), до людей преклонных лет, для них такой подъём вообще подвиг! Карабкаться по скалам конечно не требуется, надо просто иди вверх по лестнице, лестнице, лестнице… мне вспомнился мультфильм "Кун-фу панда" и его фраза: "Ненавижу лестницы!"

Погода стоит жаркая, градусов 25-30. Надо обязательно брать с собой воду, в пути пополнить запас негде. Есть один водоём, была мысль искупаться, но когда увидел, как к воде подбежали две собаки, одна жадно лакала воду, а вторая рядом пристроилась по нужде, купаться расхотелось…

Чем выше поднимаешься, тем больше открывается вид на местные красоты.

Место достаточно популярное. Красота, слов не хватает.

Обратный спуск не легче подъёма. Ноги уже гудят, а на спуск работает другая группа мышц, нежели при подъёме. Спустились чуть быстрее, но сил почти не осталось...

Завтра утром едем 130-150 км. и снова в горы, к Висячей Горошине «Къераг».


«Ненавижу лестницы…»



3484
Изображение