Сообщение отправлено
Я

Мотопарад в честь основания городов Санкт-Петербурга и Кронштадта.Мотопарад в честь основания городов Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Впечатления о мотопараде или неклубным вход запрещен

Я не клубный. И, судя по некоторым событиям никогда им не стану. Все это дело имеет достачно спецефичный оттенок, который сегодня мне пришелся не по душе.

Начнем с того, что, хоть я и не так давно в мотоколлективе, но уже успел обзавестись достаточно хорошими друзьями и некоторыми принципами своего поведения как части Санкт-Петербургского мотодвижения. Я стараюсь следить за событиями, новостями мотосовета, и нахожу некоторые нелогичности, которые, кстати говоря, приправлены изрядной долей желчи в адрес "инакомыслящих", обилием предвзятого отношения и приписыванием негативных эпитетов тем, кто сегодня "пришелся не так, как хотелось бы" (Все из вышесказанного является моим личным мнение и, вполне возможно, исходит лишь от недостатка информации, но высказаться я хочу).

Так вот, почему же сегодняшнее мероприятие побудило меня взять в руки клавиатуру и начать писать: Вопрос №1 - почему без каких либо оповещений был перенесен старт пробега на целый час. Вопрос №2 - Каким образом флаг мотосовета оказался первее флага города (мы все прекрасно помним, когда эти темы активно обсуждались на открытии мотосезона)

Вопрос №3 - С каких пор члены мотоклубов с их мнением и статусом стали выделять их из мотосообщества (ниже объясню эту тему подробнее)

Все же помнят наш маршрут? Давайте напомню: тепло и солнечно, легкий ветер, затем появился легкий запах мусора (от свалки), и в конце концов пошел сильный дождь.

Так вот: начнем с самого начала - я был слегка удивлен и абсолютно не готов к старту, который достаточно неожиданно прозвучал на час раньше (не подумайте, что я не понимаю ситуацию с достаточно большим количеством приехавших мотоциклистов, и, соответственно с тем, что они не смогли физически разместится на месте старта, но и в тот же момент я понимаю, что вряд ли в этом году участников мотокарнавала резко стало намного больше чем в прошлом году), но, как говорится проехали. Далее был достаточно приятно-позитивный момент времени самого движения - спасибо грамотным действиям отсечки и самим мотоциклистам, которые ясно поняли, как следует себя вести на дороге, чтобы всем было вполне комфортно. Двигаясь сразу за представителями мотоклубов, я и сам пытался способствовать спокойному движению колонны, заставляя автомобили, которые, видимо, " не поняли", что мотоциклисты, которых отделяют экипажи мотобатальона и отсечка, не рады видеть в своих стройных рядах автомобилистов, жестами и мотоциклом прижимал к обочине и вежливо просил подождать полного прохождения всех мотоциклов, Но после этих действий, пытаясь вернуться обратно к своему месту, и пару раз его проехав чуть- вперед, встречал достаточно неодобрительные взгляды и жесты представителей клубов, которые, видимо решив, что я хочу влезть в их место, принимали меня за врага или за человека, который решил всех обогнать по свободной полосе, т.к. самый умный и не умеет двигаться в колонне.

Не совсем понял слишком медленную скорость езды по кольцевой, и, почти уверен, что сзади едущим автомобилям это тоже было непонятно и не совсем приятно.

Движение и ровные ряды колонны стали нарушаться после слияния с другой колонной, и вот тут то и пошла неразбериха - многие не могли понять алгоритм расстановки мотоциклов или же сами на ходу придумывали новые формы движения.

Давайте о хорошем; порадовали позитивно настроенные соседи по ряду, которые тоже ловили хорошие эмоции от поездки, да и еще обеспечивали замечательным музыкальным сопровождением (за Pink Floyd отдельный поклон), Дико приятным моментом была реакция жителей Кронштадта на наш въезд, крики и махания детей невольно заставляли меня и моих соседей расплываться в широкой улыбке и махать им вслед. Приезд такого количества мотоциклистов на праздник явно взбудоражил их, и более менее разобравшись со своим парковочным местом, и помощи припарковаться другим, более тяжелым байкам, я с удовольствием разрешал фотографироваться юным байкерам и остальным заинтересованным, на байке, за байком, над и под байком)) Далее был вкусный шашлык с соусом из дождя в сопровождении порывистого ветра и аккордеона на главной сцене и прогулка по знакомым местам этого тихого города. Которая была немного подпорчена сценой массового мочеиспускания нескольких представителей гостевых мотоклубов под макаровский мост, при наличии рядом достаточного количества кабинок, Хотя, может у них традиция такая.,, Или нет?

Вернемся к теме уникальных полномочий членов мотоклубов - когда я решил заехать в кафе, что бы насладиться чашечкой ароматного теплого чая и немного подсушить одежду, заметив припаркованные мотоциклы, и решив, что если в этом месте собралось достаточно единомышленников, то это место стоит посетить, и, возможно, приятно пообщаться, встал неподалеку от данных мотоциклов. Через пару секунд, когда я уже планировал слезть с заглушенного байка, ко мне подошел некий человек, который попросил меня припарковаться в другом месте, обосновав это тем, что здесь паркуются только представители клуба. Мало места. Членам клуба. На абсолютно пустой улице. И тут я понял, что в данное время абсолютно не важно, на чем я езжу, какой я как человек, какими качествами я обладаю, сколько у меня друзей, и.т.д. Важно лишь есть ли у меня нашивка на спине или нет. Так же как не важно, сколько людей, которые хотели проехать в колонне по СПб, не смогли это сделать из-за отсутствия своевременной информации. Так же не важно, что перед открытием сезона клубы, решая свои политические вопросы, стали делить и отговаривать обычных мотоциклистов, не имеющих клубной привязанности, от поездки на это мероприятие по политсоображениям. Просто, мне кажется, что люди забыли то, что не важно, что у тебя нашито на спине, и какую ты должность занимаешь в жизни, нас объединяет одно - любовь к мотоциклам. И в этом мы едины. И не важно в клубе ты или нет - мы все друзья и братья. Это и есть свобода. Прошу прощения, если я кого-то задел своей критикой, я лишь выразил свое мнение. А вся критика и негатив: как спел сегодня М.Леонидов -"быть может я не по погоде одет"

Всем мира, верных товарищей, ровных дорог и хорошего сезона
Василий Midnightster

5176
Изображение