Сообщение отправлено
Я

Крепости Ленинградской области - Староладожская крепостьКрепости Ленинградской области - Староладожская крепость

Ода несахарным байкерам - 2 или как организовать прохват

Пробовали ли вы когда-нибудь сами организовать мероприятие? Дело я вам скажу довольно-таки хитрое. Поэтому данный отчет будет освещать не только культурный и веселый отдых несахарных байкеров, но и включать небольшие лирические отступления о закулисных моментах организации этого самого отдыха. Конечно, все секреты и нюансы организации поездок я раскрывать не буду, не из жадности или скрытности, просто сама всего не знаю)).
Причем в самом начале отчета хочу сказать спасибо организаторам не только из ДТОВ, но и вообще всем тем, кто организует все прохваты, поездки, фестивали, вылазки и другие мероприятия, представленные на Мотобратане и не только. Это очень трудное и ответственное дело, но вы справляетесь! Спасибо от благодарных байкеров, двоек и примкнувших автомобилистов!

Итак, поехали!!
И первые вопросы организаторов - а, собственно, куда мы поедем??? И что мы там увидим? А когда насладимся увиденным и желудок напомнит о себе неслабым урчанием, что мы будем есть? И как довезти то, что мы будем есть, туда, где мы это будем есть? И где мы будем спать, когда поедим то, что мы довезем туда, где будем наслаждаться увиденным? Вопросов много, и ответ на них должны найти организаторы!)) А потом уже можно и в путь...

Как вы уже заметили, ломать голову над новым названием своему отчету мне не пришлось, видимо, общеизвестное выражение "бог шельму метит" в этом сезоне как нельзя лучше подходит для прохватов ДТОВ. Уже которая поездка начинается с пасмурного неба и моросящего дождя, пугающего "сахарных" мотоциклистов, предпочитающих сухой диван новым впечатлениям и приключениям.

Правда, в этот раз одним моросящим дождиком не обошлось, уж полило так полило. Даже некоторые из несахарных испугались и на полдороги к Старой Ладоге - у Синявино развернулись обратно. Очень жаль, что проверяющий байкеров на крепость дождь заставил их вернутся к дивану))).

А мы поехали дальше).
Огромное спасибо представителю клуба "Штрафбат", проезжавшему на машине мимо заглохшего Никиты, за то, что не смотря на неприятную погоду, он вылез из уютного салона и помог Никите завести мотоцикл.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Так или иначе, не смотря на погодные препоны, добрались мы до крепости.

И тут приехавших окультуриваться байкеров ждал сюрприз - со вчерашнего дня поднялись цены на экскурсии, пусть не намного - рублей на 50, но все же. Пришлось немного пободаться с администрацией крепости, ссылаясь на предварительную телефонную договоренность о времени и стоимости экскурсии. В итоге экскурсия обошлась по прежней допятничной цене, и это тоже один из моментов организаторской работы)).

О всех прелестях экскурсии по крепости Старая Ладога... расскажут вам наши фотографии и экскурсовод, когда вы приедете туда сами.

А не приехать вы не сможете, потому что это действительно удивительное и заслуживающее внимания место для байкеров и просто людей))), интересующихся историей своего края.

Экскурсия экскурсией, а кушать хочется всегда)). Хоть погода уже наладилась - тучки разбежались, выглянуло солнышко, все обсохли, но тем не менее что-нибудь горяченькое не помешало бы для пущего кайфа)).

Но до долгожданного и горячего обеда пришлось добираться не самым легким путем - лагерь расположился на берегу реки Волхов, который от цивильной асфальтированной дороги отделяли холмы и поля с размягшими от дождя проселочными дорожками.

Одолев половину дороги на мото с выкрутасами и кренделями, не рискнув спускаться вниз по скользкой дороге, мотоциклы пришлось оставить и дальше топать на своих двоих.

Придя в лагерь, оживленно ругающие добрым словом дорогу мотоциклисты увидели приятную картину - тенты стоят, самовар дымит, костер горит, в казане шкворчит... За столом четыре "таджички" (я в их числе) и главный "таджик" ОлегЫч (не хватало только тюбетеек) что-то рубят и кидают в казан.
Предупреждая вполне закономерные вопросы о толерантности, хочу отметить, что "таджики" в кавычках в данном отчете олицетворяют не национальность вообще, а исключительно соответствующий настоящему времени эквивалент дешевой рабочей силы для нашего города))).

Кстати, об организаторской работе - огромное спасибо Роману - водителю машины сопровождения, который вторую поездку подряд грузит вещи, палатки, тенты, продукты, воду, дрова и весь остальной скарб, привозит все это и опять грузит, только уже в обратном порядке, разгружает - из газели к месту лагеря, не забывая о том, что все это еще грузить и везти обратно. Ой, нет, вру, не все - продукты обычно съедаются, вода выпивается, дрова сжигаются, но тем не менее...)))
Пока суть да дело - ребята наконец-то собрали стол, загодя подготовленный Антоном - разбалованные Красной Горкой все уже привыкли к комфорту)). Вот еще один пример организаторской работы - сообразить стол на ровном месте. Антоха - молодец!

Решив вконец разбаловать байкеров, мы даже покрыли его скатертью). Чувствую, в следующий раз все будут ждать хрусталь и сервировку по-ресторанному)).
Обед был поистине великолепен - сытное с насыщенным запахом чеснока и кинзы чахохбили с лавашом и чай из самовара с домашней выпечкой - шарлоткой, оладушками и драниками. Наталья Тутси, кстати, в этот раз даже не участвовала в поездке - работа, черт ее подери!, - но тем не менее приготовила нам вкусности к чаю. Вот она - не завидная участь организатора! Наташ, спасибо!

И снова вопрос к будущим организаторам - что нужно, чтобы приготовить великолепный обед? Правильно! Закупить продукты, нарубить курицу, помыть овощи и зелень и почистить чеснок и лук. А сколько нужно мыть и чистить на 50-60 человек??? Кто-нибудь чистил мешок лука?? Я могу сказать, кто! Но он слишком скромен и просил не упоминать его имя))

Короче, обед удался! На этом некоторые несахарные, торопящиеся то ли домой, то ли еще по каким делам, откланивались и шли вызволять своих коней из плена проселочных дорог. Другие же послеобеденное время проводили в силу своей испорченности))) - кто-то ставил палатки, кто-то лежал на травке, кто-то начал готовиться к вечернему шашлыку)).

К порезке овощей для шашлыка наша армия "таджиков" и "таджичек" пополнилась молодой кровью в лице Ксюши и "москвичей". Да, да, "москвичи" тоже бывают "таджиками")))

Вот так к небольшой армии организаторов-"дембелей" присоединяется пополнение в виде новобранцев-добровольцев - простых участников прохвата. Не смотря на "дедовщину")), совместная работа объединяет мотоциклистов, сплачивает, открывает простор для общения, шуток и веселья.

Любите ли вы шашлык так, как люблю его я?)) Особенно когда он хорошо замаринован - и это тоже предварительная организаторская работа. А дальше ж его надо пожарить...

Огромное спасибо неорганизатору Константину, который, пока все остальные отдыхали, ели шашлык и пили согревающие напитки, жарил этот самый шашлык на трех мангалах, а дожарив, пожелал всем приятного вечера и уехал. Кость, надеюсь, хоть попробовал, что получилось?))

Одним из ярких моментов было вечернее купание, вернее, его последствия. Так просто его не описать, кто видел, тот поймет... Девочки были слегка шокированы, а мальчики благодарны за увиденное)). Но не буду заострять внимание, и так все долго это вспоминали...
А еще был костер... А еще были музыканты... А еще были песни...

Мы так вдохновенно горланили их под гитару музыкантов у костра, что не знаю откуда - с этого берега реки пришли или с того приплыли рыбаки из Новгорода. Нет, вы не подумайте, не прямо из Новгорода, а просто новгородские рыбаки в этот вечер "окучивали" рыбу на Волховских берегах. Пришли они не просто так, а с упаковкой пива, сказав: "И мы хотим петь с вами". Мы были непротив - так наш хор орущих котов увеличился на два голоса))). Можно сказать, мы стали на два рыбака голосистее)).

По мере потери голоса и чуства ритма отдыхающие расползались по палаткам, дабы допеть "Делаю я левый поворот..." во сне...
Первые проснувшиеся решили испить чая, но - какая незадача! - ни у одного, ни у второго, ни у третьего не оказалось спичек или зажигалки. Тогда тройным голосованием было принято решение, пойти их поискать, громким шепотом интересуясь у спящих обитателей палаток. В пятой по счету палатке, когда половина лагеря ласково желала ищущим пойти в ... магазин, искомое нашлось и самовар был затоплен...

Чай, постепенное выползание из палаток, прочухивание, снова чай, купание, дружное приготовление окрошки, окрошка, у кое-кого продолжение крепких горячительных, сборы, отъезд - вот вкратце воскресный день на природе)))

Итак, чтобы организовать прохват, нужно:
1) придумать, куда и с какой целью поехать. Окультуривание еще никто не отменял)))
2) договориться с тем местом, куда едешь, заранее, чтобы не испугались наплыва мотоциклистов и к ним примкнувших
3) подобрать место для лагеря - чтобы по приезду не оказаться у "разбитого корыта"
4) закупить продукты, помыть их, почистить, порезать и, что там с ними еще делают, сделать
5) организовать их доставку - то ли машиной, то ли распихивая каждому едущему на прохват в кофры, в рюкзаки, запазуху и по карманам))
6) и еще пунктов 10 или 12
Вы еще хотите организовать что-либо??? Нет? Ну что ж вы...
Аааа, хотите))). Тогда зовите, мы обязательно приедем отдохнуть!
P.S. Некоторые моменты, описанные здесь, мной лично пережиты не были, поскольку нельзя быть одновременно в нескольких местах, хотя и очень хочется. Так что писАлось со слов всех, кто делился со мной впечатлениями и эмоциями))
P.P.S. На самом деле все, что здесь написано - это не все))). Все было гораздо ярче и насыщеннее, но все не уместишь в один обзор, дабы не сильно утомлять читающих его)). Надеюсь, вы не утомились)) #дтов

5860
Изображение