Сообщение отправлено
Я

ДРМБ 9

Вот и отметило питерское мотосообщество 9 лет проекта Мотобратан. Некоторые свои впечатления, а также фотографии (сразу извиняюсь за их плохое качество), я предлагаю вам в этой заметке.

С дня рождения родственника на день рождения теперь уже тоже не чужого мне проекта я добирался на такси, причем был почти трезв. Сидя в машине, размышлял о том, зачем я вообще туда еду, в этот ночной клуб, где соберётся знающая друг друга столько лет мотобогема. Ладно, - подумал я, - обещал быть — значит, буду. Jex обещания держит. А на месте разберёмся.

Вылезая прямо у входа из японского недолимузина и отдав водителю целых 155 рублей по счётчику, почувствовал себя чуть ли не гостем Берлинале. Нет, красной дорожки не было, но на парковке перед клубом стояло множество машин, бесконечно подъезжали и уезжали такси, а весёлая компания, курящая у дверей, с пристрастием и неподдельным интересом разглядывала всех входящих. Я понял, что праздник в разгаре, сделал добродушное лицо и, войдя внутрь... тут же подвергся тщательному досмотру на предмет оружия и прочих антидепрессантов. Что ж, досматривайте, такая у вас работа.

Сдав все четыре ствола и нож… Шутка. (я их не сдал). Зайдя в зал, уже через несколько минут я увидел в центре двух главных легенд Мотобратана — Дедушку Че и Профессора - и не преминул выполнить данное накануне обещание — подошёл и поздоровался. Затем, не став обременять серьёзных людей своим присутствием, огляделся и двинулся к бару.


Сидящие на барных стульях и стоящие за стойкой представляли всё ещё монолитную массу, которую пришлось взрезать по-ледокольному - медленно, но настойчиво. Достигнув заветного полюса алкоголя, я вдруг оказался... в лесу: над стойкой качались бессчётные ветки рук с зажатыми в пальцах одинаковыми зелёными тысячными купюрами. Глаза барменов разбегались, блестели, но выбор был велик, и поэтому служители Бахуса двигались размеренно и неторопливо. Я спокойно прочитал меню и стал ждать, пока очередь дойдёт до меня. - Одно пиво! - крикнул я подошедшему наконец бармену, стараясь перекричать громкую музыку. - Два пива? - не расслышал он. - Да, два пива, - мгновенно подтвердил я заказ, подумав, что всё равно одним не ограничусь, а ждать нового захода корабля с провизией в порт придётся долго. Увидев через минуту перед собой на стойке две открытых жестяных банки Козела, я, признаться, немного опешил, но всё же усмехнулся в остатки сбритой утром бороды и приступил к заправке пустых баков. Пили же в юности спирт в лесу из открученных на время пьянки мотоциклетных поворотников, и ничего - гордость позволяла, не брезговали. Так и тут - нечего нос воротить, раз уж пришёл… Может, это фишка на 9 лет такая. )


Залив в себя первую порцию топлива, я развернулся лицом к залу и стал изучать обстановку, вглядываясь в лица присутствующих и выискивая среди них знакомых по фотографиям на сайте. Народ гулял, веселился, и я отметил для себя, что, несмотря на периодические упоминания в комментах на МБ об отвязных байкерских вечеринках и алкогольном угаре, этот праздник проходит вполне мирно, прилично, без каких-то особых казусов. Ну да, слоняются некоторые качающиеся личности по залу, даже на сцену к музыкантам забредают, пытаясь заказать какую-нибудь песню, но всё так чинно, благородно, что не стоит и обсуждений. Ещё отметил (но это практически сразу, как пришёл) великое множество красивых девушек. Пожалуй, в этом отношении другие сообщества могут позавидовать мотоциклистам. )

Понравился мне, впервые увиденный вживую, итоговый вариант новой футболки Мотобратан, в обоих цветах. Хорошо, что на спине разместили именно эту надпись, а не первоначальную. Да и доработанный дизайн в целом смотрится гораздо лучше макетов. Респект.

Праздник продолжался... Жестяного пива больше не хотелось. Перешёл на чистый блэк лэйбл. Жизнь заиграла новыми красками, а музыканты на сцене заиграли Кино. Вот когда взорвался зал! "Группу крови" пели все, даже сидящие на галерке! Хотя танцы народа под эту песню выглядели и не очень органично, ну да ладно — подпевали и танцующие. ) Единение сообщества было налицо. Спасибо хорошей музыке, она вечна. Кстати, отмечу прекрасную работу музыкального коллектива. Не только ноты были точны, но и манера исполнения, и даже голос походили на оригинал. В общем, было круто!


При очередном заказе сотки блэка в один стакан, я вдруг заметил, что подуставшие уже бармены округляют цены в меньшую(!) сторону по сравнению с ценами в меню. То есть я брал двойные порции выпивки, а мне прощали 20-40-60 рублей, давая сдачи больше, чем следовало. Может, конечно, показалось... Но если нет — барменам респект, что не мелочились. Когда я устал пить чистый вискарь и согласился на лёд в стакан и колу впридачу — за колу точно брали меньше.

Примерно в это время я засмотрелся на что-то интересное (не буду говорить, на кого именно), и с барной стойки за моей спиной нетрезвые посетители чуть не подрезали мои полстакана виски. ) Стало понятно, что стакан на стойке без присмотра лучше не оставлять.


О, а вот и Сам! Официальное начало-то я пропустил, а тут увидел: в кои-то веки, на празднике был расслабленный, отдыхающий вместе со всеми виновник торжества - Ветер. Обычно я видел его на летних мероприятиях абсолютно трезвым, занятым, серьёзным, деловым. А тут вон оно как, даже танцует в толпе периодически... Что ж, выбрал момент, подошёл и к нему, поздоровался. Поскольку перекричать музыку было почти нереально, просто показал телефон с открытым профилем на МБ — он вроде узнал, поприветствовал. Потом даже выпили с ним разок за процветание Мотобратана, ну и вообще. Горжусь. )


Ещё были конкурсы и другие события на главной сцене. Что-то я успел сфотографировать, что-то нет.

Разок даже потанцевал. Ещё раз спасибо тебе за танец!


В целом, все проводили время хорошо. Кто за чем пришёл — мне кажется, тот то и нашёл на этом празднике. Во всяком случае, довольных лиц было абсолютное большинство.


Фото и видео это подтверждают. Разумеется, выкладываю не всё, ибо всего я сделал (как выяснилось наутро) 430 фотографий… )

В очередной раз хочу сказать Спасибо всем, кто трудится в проекте Мотобратан и других питерских мотопроектах, всем, кто сопричастен, всем, кто после трудов умеет так славно отдыхать! ) Жаль, что увидел и поздоровался не со всеми, с кем собирался, но на то и было 9-летие, чтобы в следующем году с ещё большим размахом и ещё большим составом встретить круглую дату — 10 лет! Что ж, ждём и надеемся, как завещал великий Монте-Кристо. К тому же, скоро сезон! А значит, будут ещё встречи, и будут у нас ещё поводы для хорошего настроения. )

Добрых дорог!

Jex #event5436

8941
Изображение