Сообщение отправлено
Я

Дрова, или Челентано в Кингисеппе, ч.1

(роман-заметка в 5-и частях об одном дне из жизни питерского мотоциклиста)

Охренеть название заметки, да?.. И при чём тут мотоциклы?.. Ну да ладно, скоро вы сами всё поймёте.

Краткое содержание этого масштабного опуса (специально для Дедушки Че, а также для тех, кому просто некогда):

Часть 1.

  1. Дрова.
  2. Старость не радость.
  3. Снова про дрова, и немного о женщинах.
  4. 959. Знакомыми тропами.
  5. Рождённый в СССР.
  6. О чём-то важном.


Часть 2.

  1. 1-ый Международный мотофестиваль в г.Кингисеппе встречает гостей.
  2. Стриптиз и баобабы.
  3. Приветливый город.
  4. О пользе пива.
  5. Какая же свадьба без драки.
  6. На посошок.


Часть 3.

  1. Гражданин ЛО.
  2. Авария.
  3. Дамба, или Остановки в запрещённых местах.
  4. “Ботинки мокрым языком…”
  5. Sleeping in my car.


Часть 4. Сонора-сансара.


Часть 5.

  1. Мокруха.
  2. На старт, внимание, Файер!
  3. Следопыт. Зверобой.
  4. Танцы на капоте.
  5. Размышления о культуре петербургских аутло.
  6. Быстрый, но олень.
  7. Как влюбиться на Невском, чтобы об этом никто не узнал.
  8. Клёва не будет.
  9. Про червячков.
  10. Чёрная ленточка.


~~~

Часть 1.

Итак, начнём с дров. Сняли у меня на участке полувековые берёзы. Сняли, распилили на кругляши, а колоть оставили мне. Но колоть-то когда? То работа, то дела семейные, то пьянство… Ой, прошу прощения, я хотел сказать - встречи с друзьями и творческие возлияния. Так вот, 9 августа 2019 года, в святую тяпницу, сидел я на работе и думал, как провести выходные. Как минимум 3 мероприятия заявлено на Мотобратане, плюс мужики зовут на рыбалку, плюс неделями висят приглашения в гости, в том числе приглашения отметить мою же, почти тихой сапой прошедшую, днюху. Сидел я, значится, думал, а в глубине души жуть как боялся “тропических” ливней, из-за которых в четверг вечером, при выезде из ФрунзЫ, под мостами чуть не утонула моя седан-коробочка. Но в итоге всё же решил: вечером стреляю на авто на север, пересаживаюсь на 2 колеса, беру с собой тёплый шмот, непромокайку, и еду в выходные везде, где только успею и смогу. В очередной раз смеша Бога и дразня судьбу, закинул свои планы на субботу в чатик 13: “деревня, мотофест в Кингисеппе, Файер-прохват в Питере, рыбалка в Лахденпохье...” Не многовато ли для одного дня?.. Нормально. Одна беда - дрова не наколоты, снятся уже…

Пятничное шоссе из города летом - одно сплошное приключение. Лавируя между рядами на скорости около 100, при скорости непрерывного потока машин в районе 70-ти, я то и дело ловил себя на мысли, что пора уже становиться посерьёзнее, поспокойнее. Всё-таки пятый десяток идёт, не хухры-мухры… Да только ведь и дела в деревне были, поэтому слишком уж тормозить не хотелось. И вдруг в районе Коркинских озёр меня в междурядье обогнал какой-то крейзи-мото, с загнутыми под самый хвост, нечитаемыми для камер, номерами. “Упс…”, - подумал я и сложил руки на груди в позе мыслителя. Но умных мыслей не пришло, и я опять взялся за руль, дабы обогнать чемпиона. Ну и обогнал, выжав из своего малокубатурника весь максимум на узкой ленточке правее правого. Улыбнулся в балаклаву, мысленно торжествуя. И тут, пока я почивал на лаврах, этот чемпион клонировался, и меня обогнали уже двое, идущие в паре! “Вот маньяки… Похоже, молодые совсем...”, - подумал я, стараясь не отставать. Да куда там... Они пролезали в такие щёлки, куда я бы и по молодости не сунулся! Да и помощнее у них аппараты были. Говорю ж - молодость рулит… Если кто забыл - мы сейчас про мотоциклы говорим. ) Но, старый конь отстал-таки не сильно. Свернули с шоссе, и на виражах я их догнал - упёрся, вися на хвосте, мол, чего тормозите-то, активнее давайте, газу, газу!.. Они, видимо, всё поняли, на прямую вышли и кааак рванули! Ну это ничего, что обгоняли попутки через сплошную, ничего, что в городе и в зоне знаков - всё ничего, если не пойманы… ) Потом они ушли в жилые массивы, а я дальше поехал, транзитом. Я ж не аутло, старый я уже для таких покатушек. А они - наверняка молодые парни. ) Или просто отчаянные. Если читаете - привет вам, классно покатались! ) Будьте аккуратнее и добрых дорог.

Колоть дрова ночью - дюже весело. Примчав на мотоцикле в свою удальцову деревню (не ищите такую на картах, всё равно не найдёте) полдесятого вечера, когда уже почти стемнело, я, не переодеваясь, прямо в мотоджинсах, рокерах и толстовке, открыл пиво и взял два топора. Включил фонарь. Ну и…

Около часа ночи допил водку, и подумалось, что надо прекращать это дело. Вернее, оба дела - пить и колоть. Вдалеке, на другом берегу реки, залаяли собаки… Соседи учтиво молчали... И всё же я надел перчатки, дабы не ныл стёртый о топорище палец, и самозабвенно колол ещё полчаса, пока спиртное не вышло вместе с потом. Почувствовал себя Челентано. Помните тот фильм? Там, где он занимался колкой дров, дабы сбросить напряжение после трудового дня?.. ) Ну там, где ещё баба красивая всё хотела с ним замутить… Её так и звали - Мути... В общем, старички, навроде меня, наверняка помнят, а молодёжи - к просмотру обязателен. )

Утром завибрировал будильник. На запястье, где ж ещё. Выполз из кельи - отличная суббота: солнце бьёт прямой наводкой, день мамой клянётся быть погожим. Но что-то я рано встал, можно и поработать. Топоры в руки - соседям радость. В поленнице ещё прибыло.

959. А что, хорошее время для старта, если подгадаю - в чатике оценят! ) Так. Сначала - на 1-ый Международный мотофестиваль в г.Кингисепп. Как же можно пропустить первое мероприятие в серии?.. Такое пропускать никак нельзя. Навигатор показывает, что быстрее - транзитом через Питер. Хотя есть и другие варианты. Решаю всё же ехать через Питер, чтобы точно успеть ко времени прохвата в общей колонне. Страсть как люблю в больших колоннах кататься, если они склеены не одной только политикой. Тут вот, на МБ, некоторые говорят: да это ерунда, надо ездить в одиночку, быть свободным и красивым… Чуваки, я тем и свободен, что катаюсь где мне нравится и как мне нравится.

Скарб в рюкзаке, все ремни затянуты, смартфон наготове - ничего не мотыляется, не мешает, не отвлекает от пейзажиков и руления в любом темпе. В путь!

Родная Мурманка стара и знакома. Но всё так же юна и прекрасна. Настолько, что не могу не остановиться и не сфотографировать её. Вот, посмотрите.

Между тем, воздух прогрелся, и мне стало жарковато. Обещали вроде до 24-х днём, и, похоже, не соврали. Ну да ладно, на ходу не потею, и хорошо. Отметил для себя, что то ли шея подкачалась, то ли хрящи к старости закостенели, но теперь и на 140 км/ч меня на моём лёгком истребителе без ветрозащиты не сдувает. Ой, что это я... Я же не нарушаю ПДД. )

Питер встретил асфальтовым маревом. КАД-у я сразу отказал. Хорошенько прожарившись на светофорах, я миновал город по прямой. Из впечатлений - ехал почему-то в ту сторону один, все другие мотоциклисты наоборот - навстречу, на север. Может, там ещё какое мероприятие было… Или по Териберке у всех разом сверхурочно затеребило… Не знаю. Ещё из открытий - услышал, что высохла и заскрипела цепь. Смазать накануне забыл. Ну да ничего, это решу на месте. Т.е. на фесте…

Кольцо, “Нарва”, пригороды. Всей душой люблю окрестные маленькие городки и сёла. Наверное, потому, что не живу там, а бываю только проездом. Но они и вправду летом прекрасны - низкорослые дома, простые, незамутнённые глобализацией лица людей, девственная флоросль с различными оттенками зелёного - от тихо-салатового до сочно-изумрудного. Атмосфера уюта, небогатства и пахнущих горячими пирогами субботних хлопот, приятная всякому выросшему в СССР и по сей день вконец не окапиталистившемуся.

А какие просторы кругом, когда ты минуешь ульи человечьи! Благодать! Эх, Родина, мать моя! И не надо далеко ходить, чтобы увидеть твою истинную красоту!.. Надо только отъехать на приличное расстояние от вязких неоновых будней.

В междуселье, я взобрался с мотоциклом на какой-то уступ, и взгляду моему открылась альтернативная трасса, и за ней такой пейзаж, которым я также не могу с вами не поделиться.

Да, хоть я и опаздывал на фестиваль, но поставил мотоцикл на подножку и заглушил двигатель. Подняв визор, прислушался, вгляделся, втянул ноздрями аромат полей, раскинул руки и молча закричал от ощущения своей абсолютной свободы в этот миг… Через минуту я различил в аромате полей нотки навоза, быстро завёл мот и поехал дальше.

Знаете, что я подумал... В поездках (по жизни) очень важно периодически останавливаться. И пусть тебя кто-то другой в это время обгонит - главное, чтобы ты сам себя не обогнал, дал бы себе шанс разглядеть что-то кроме полотна дороги и собственных железных яиц. Вокруг-то тоже красиво.


Конец 1-ой части.


3853
Изображение