Сообщение отправлено
Я

Купить мотоцикл

Ты не купишь мотоцикл. Для этого всё должно сложиться. А у тебя сложилось не всё. Ты рано женился, не успев вкусить прелести холостяцкой жизни. Потом был вынужден обеспечивать семью, ведь ты ответственный, а не хухры-мухры. Потом трясина работы засосала тебя, и ты начал в ней тонуть. Ты ещё махал своими растопыренными пальцами, силясь ухватиться за ветки карьеры, но с каждым годом эти ветки обламывались, и ты не поднялся ни на сантиметр из вязкой жижи рутинного бытия. Ты, как и десять лет назад, по утрам приезжаешь в офис, плюхаешься в кресло перед монитором и занимаешься вовсе не тем, чем мечтал. Ты прекрасно отдаёшь себе отчёт, что, как и сейчас - через год, два, три будешь отдавать отчёты боссу, с выражением покорной исполнительности на твоей гладко-выбритой физиономии, и босс будет хвалить тебя, и потом выпишет премию, и под ленивые аплодисменты коллег поздравит с очередным твоим днём рождения, вручив тебе конверт с парой мятых бумажек, которые ты потратишь в ближайшую же субботу, заехав в гипермаркет за продуктами… И всё будет, как обычно. И так до самой старости, до того, как ты примеришь свой последний, деревянный костюм.

Нет, тебе не нужен мотоцикл. Ведь мотоцикл — это свобода, а ты не можешь позволить себе свободу. Чёрт возьми, ты не можешь позволить себе поехать в путешествие, потому что у тебя никогда не будет на это времени. А даже если ты будешь кататься только по ночам и только по своему городу — кто даст тебе право подставиться под непутёвый автомобиль, переломать при падении кости, лечь на месяц-два в больницу, или, не дай Бог, умереть?.. Не-е-т. Нет у тебя такого права. Ты должен работать. Ты должен быть ответственным. Ты всем должен: своим родным, своим друзьям, своей конторе. Ты должен банку, в котором взял многолетнюю ссуду на свой кредитомобиль - единственный символ твоей мужской гордости, за исключением поизношенных уже к этому возрасту причиндал. Ты должен. Должен! Слышишь, ты всем по кругу должен, потому что так сложилось, что ты по собственному выбору оказался в этом замкнутом круге, и нет у тебя шанса стать до конца жизни кем-то ещё, кем ты никогда ещё не был.

Байкеры… Мотоциклисты… Да это отвязная публика! Ты только посмотри, что они вытворяют на дороге! Смотри-смотри! Вон, один едет на заднем колесе, лавируя между машин! А вон тот, смотри, он обошёл тебя на КАДе, как стоячего, хотя ты держишь все положенные по правилам 110!.. Безумцы!.. Наверняка у них нет ни дома, ни семьи, ни работы — никого, кто бы погрозил им пальцем и с умным видом не сказал бы: Вы должны…

Не покупай мотоцикл. Никогда. Оставайся в привычной тебе ипостаси человека разумного, человека ответственного. Твои дети вырастут и скажут тебе спасибо, что ты посвятил свою жизнь заботе о них. А может, упорхнут из гнезда, ничего тебе не сказав… А может, спросят напоследок, что ты из себя представляешь? - как человек, как глава семьи, как личность... А может, и не спросят…

Жди. Делай то, что привык, и никогда - слышишь?! - никогда не заходи на сайт объявлений или в мотосалон! Не дай Бог ты заглянешь, и тебя возьмут в оборот консультанты!.. Представь только: - А можно посидеть? - Да, пожалуйста! - А где здесь газ, где тормоз?.. - Вот газ, вот тормоз, вот сцепление… - А я с ним справлюсь?.. - Да не сомневайтесь, все покупают на первый сезон именно эту модель!.. И ты такой сидишь, и пахнет пластиком, и кожа сиденья мягка под твоим обрюзгшим задом, и руки твои на руле, и в полированном баке отражается твоя, вечно гладко-выбритая, физиономия, и ты вдруг замечаешь на ней твою настоящую, а не вымученную для кого-то улыбку…… Да это же конец! Конец всему!

Конец тебе. Тому, кем ты был все эти прожитые тобой годы. Тебе привычному, предсказуемому, ответственному, тебе такому хорошему, которого все любили и продолжали любить даже тогда, когда ты уставал от того, что тебя вконец залюбили. Конец размеренному семейному быту, конец карьерным чаяниям, конец дружбе с теми, кто не захочет разделить с тобой пыль дорог. Подумай об этом! Подумай о том, что тебя ждёт дальше. Как будут порицать тебя те собравшиеся вокруг тебя адепты размеренной жизни, которым чуждо своеволие, свободомыслие, бунт... Как не поймёт тебя твоя семья... Только представь, что скажет жена! Да она убьёт тебя, едва ты с ключами от купленного мотоцикла переступишь порог вашего уютного, столько лет пестуемого вами обоими дома! Ты что, правда, хочешь смерти?!.. Правда, хочешь?……

Не покупай мотоцикл. Не нужно оно тебе. Перегори за ночь, утром встанешь — и сам поймёшь, что ничего этого тебе не надо. Что пора на работу, что в четверг на работе отчёт, а в пятницу корпоратив по случаю сдачи этого отчёта. Что в субботу после корпоратива ты будешь болеть до полудня, а уже в обед соберёшься и поедешь в гипермаркет за продуктами на неделю. Что все эти разговоры о свободе — не более, чем бред какого-то очередного, не вполне трезвого писаки. Что твоя-то жизнь - она не такая, она не подвержена влиянию сиюминутных настроений, что она для тебя вся, как на ладони — понятна, привычна, удобна, хороша...

Но если всё же надумаешь — иди и купи.


Jex

3331
Изображение