Сообщение отправлено
Я

ПерезвоныПерезвоны

Наши следы

Отгремели закрытия мотосезонов по всему Северо-Западу. Дни стали совсем короткие, но чем ближе подкрадывается к нашим краям Зима, тем громче хочется кричать - Лето, не уходи! Ещё столько дорог, где хочется оставить следы от наших колёс. 

И мы ловим ускользающее лето - мы гонимся за ним, пытаемся поймать на визоры мотошлемов, задержать на стёклах тёмных очков, заарканить блеском зеркал. 

Вот и на 4 ноября 2018 года группой товарищей было принято решение провести очередное "задержание лета". 

С учётом обильных рос и дождей, а также исходя из личного понимания безопасности ведения колонны, стартовать постановили в 13 часов и проехаться по несложному, но приятному маршруту. 

Утром, в очередной раз ответив на вопросы: "Сколько можно кататься?" и "Когда же вы повзрослеете?", я на всех парах мчался в милый сердцу Всеволожск. 

Там меня ожидали друзья и два мотоцикла с севшими аккумуляторами. 

Замена этих изделий из пластика, кислоты и свинца запланирована мною и гражданином Трактористом на следующий год, и уставшие батареи упорно не желали заводить мотоциклы "на холодную" при температуре близкой к нулю. 

Возле калитки уже ждал верный товарищ Фартовый. Выкатив Спирита из гаража и убедившись в том, что аккуму не хватает совести прокрутить двигатель, с первого лёгкого подталкивания мотоцикл забухтел прямотоком.

Теперь путь лежал к фазенде следующего соучастника предстоящего заезда. К нашему прибытию мотоцикл был уже выкачен на дорогу. Усадив Тракториста за руль, мы налегли костлявыми плечиками на задний кофр, и метров через10 мотоцикл довольно заурчал, переваривая своими стальными недрами 92-й бензин. 

Весь покрытий крупными каплями росы, в лучах солнца ДрагСтар выглядел как взмыленный, норовистый конь. 

Перекурив после совершенного физкультурного акта, мы направились к точке сбора. 

На Румболовской горе собралось на удивление много народу. Приятное общение и обсуждение последних мотособытий затянулось на 30 минут, пока ожидали всех соучастников предстоящего прохвата.

Сфотографировавшись на память, мы оседлали наших гордых скакунов.

Двигаясь большой и весёлой толпой по Дороге Жизни, я постоянно ловил на себе удивлённые взгляды автомобилистов. Они-то надеялись, что двухколёсные залегли в свои берлоги до весны! 

Обычной пробки перед поворотом на Щеглово удалось избежать и вырвавшись на абсолютно свободную дорогу мы покатили в сторону пос. им. Морозова. Скорость, с учётом состояния покрытия и не успевшего подсохнуть асфальта была небольшой, в районе 90 км/ч в голове колонны, а потому оставалось некоторое количество времени, чтобы поглазеть по сторонам и восхититься замечательной погодой. 

Лето, оценив наш душевный порыв, дарило нам себя без остатка, бросая последние лучи Солнца, которые отражалось в лужах, на покрытой росой траве и хроме мотоциклов.

Движение по трассе было практически нулевым, и в какие-то моменты казалось, что кроме нашей небольшой мотогруппы в этой поздней осени никого не существует. 

Проскочив участок от Борисовой гривы до Ваганово, нам открылись виды озера Нево. 

Я люблю этот великий дар нашей северной природы. Для меня Ладога – это олицетворение родного края, земли предков. 

Она хранит следы давних походов новгородцев, помнит шведские набеги, напевает бризами руны Калевалы, гремит колёсами полуторок, идущих в осаждённый город. 

Ладога строга - но именно этим и манит к себе, заставляя путников преклонять колени перед своей суровой красотой. 

Мы неспешно катились вдоль берега. Рыбаки и просто прогуливающиеся граждане с удивлением смотрели на нас, некоторые даже фотографировали колонну. Мы привезли сюда остатки лета – захомутали и притащили с собой вопреки всему, не давая Моране вступить в свои права! 

На стоянке у Осиновецкого маяка яблоку было негде упасть! Основная парковка была забита автотранспортом и мы встали на "верхней", тем более что оттуда открывался шикарный вид на новый мол. Выключив двигатели и отметившись фотоснимком на крайней точке нашего маршрута, камрады направились на пляж. 

Кто-то заскочил в кафе за горячими напитками, а мы с заранее припасёнными термосами вышли к Озеру. Оно отступило, обнажив гладкие, вылизанные языками миллиардов волн, камни. Водичка бодрящая, и попробовав её руками, мы неожиданно вспомнили, что купальные костюмы остались дома, а потому помывочные процедуры лучше отложить на вечер, до бани. 

Волны шелестели, напевая свой вечный мотив, и смывали следы, оставляемые нами на песке – раз, два - и уже никто бы не догадался, что ещё недавно тут ступала нога в мотоботах. 

Так и Время своим прибоем ровняет уходящие годы – Раз, два - и твой след в этом мире затёрт, а с годами и память о тебе будет сглажена потоками Стикса. О ком-то быстрее, о ком-то медленнее. Но ровный, девственный песок уже ждёт новых следов. Следов, уходящих в вечность... 

Вырвавшись из мира раздумий, я направился к ребятам. 

Шутки-прибаутки сменялись обсуждениями предстоящих мотособытий и планами поездок на Сезон 2019. Горячий чай и кофе вкупе с великолепными видами создавали ощущение тёплого морского побережья, и лишь порывы северо-восточного ветра говорили о том, что вокруг, вообще-то, ноябрь и Ладога. 

Вволю поболтав и сделав несколько фотографий, мы направились к мотоциклам. И снова мы едем вдоль берега. И снова прекрасные виды, повороты, взгорки. И снова мысль в голове - Лето, не уходи, побудь ещё с нами! 

Распустив колонну, разъезжаемся по домам, чтобы поставить в стойло верных коней. Но спустя пару часов «бомонд» снова собирается в имении нашего товарища. Дымок из печной трубы поднимается в звёздное небо, возвещая о скорой готовности бани, а благородные напитки и костёр согревают организм. 

По мере опорожнения бутылок мы хвалим уходящий сезон, и спустя пару часов коллектив принимает решение – Лето, мы отпускаем тебя! Отдохни и вернись вовремя, порадовав погодой! Ведь вокруг ещё столько тропинок, дорог и песчаных берегов, где хочется оставить, пусть ненадолго, наши следы. 

П.с. Спасибо всем участникам поездки за отличную компанию, а фотографам - за экспроприированные снимки.

2833
Изображение