Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожска 15 октября 2018

Закрытие мотосезона 2018 в КингисеппЗакрытие мотосезона 2018 в Кингисепп

ЗЗ - Золотое Закрытие

Заправляй и катайся! - сообщал один известный сайт погоды, рассказывая о предстоящих выходных.

Так непросто разорваться между любимыми увлечениями, когда для себя выделен только один выходной день, и потратить его хочется с максимальной отдачей! 

Но цепь предшествовавших событий однозначно указала - Езжайте-ка, голубчик, на мото, остальное - успеется!

И вот уже утро субботы. Выглянув в окно и не увидев солнышка, я крайне удивился. По прогнозу оно было! По мере того как день разгорался, причина утренней темени стала понятна - низкие туманы окутали родной город так плотно, что позавидовать им могли самые суровые грозовые тучи, а Артурыч порадовал фоткой из своего окошка всю нашу местную чатку:

Постепенно мгла рассеялась и Всеволожская осень предстала во всей красе.

В 9 утра Спирит был выкачен из гаража, и мы с тов. Фартовым отправились на автомойку, ибо предыдущие выходные порадовали проливными дождями и грязью из всех щелей нашего многострадального асфальта, а ехать на закрытие мотосезона (в замечательный город Кингисепп) на грязном мототранспорте "чопперасту" не позволяет вера))). Да и представителям других мотовидов тоже))).

Итак, мотики помыты, и в 9-45 часов мы встречаемся с друзьями на Румболовской горе - месте, ставшим уже традиционным для начала наших покатушек. Солнышко прорывается через остатки тумана и играет всеми нотами красок на золоте листвы... нет, это даже не ДДТ, а что-то из Ольги Арефьевой.

К сожалению, наш дорогой фотограф Манам был в тот день был сильно занят, и качественные фотоснимки осеннего парка, на фоне которого гордо реяли флаги любимого города, остались лишь в памяти. Остальное кое-как запечатлел телефон.

Ну да ничего. В 10 часов, точно по графику, весело разгоняя автомобилистов блюзом из глушителей, мы направились в сторону Мурманского шоссе для встречи с ещё одним соучастником прохвата. На переезде в районе Мельничного ручья нас встретила традиционная пробка и опущеный шлагбаум. Но нет худа без добра - прокравшись вдоль замерших авто в первый ряд, встретили старого знакомого по мотомании, человека героической профессии, а потому ожидание прохода дрезины скоротали в небольшом разговоре.

Дальнейший путь до Мурманки ничем особо не выделялся, кроме достаточно скользкой дороги вкупе с туманом.

В какие-то моменты солнечные лучи вообще еле освещали трассу, а выпавшие росы были столь обильны, что вместе создавали впечатление недавно прошедшего ливня.

Наконец - АЗС и долгожданная встреча с Rebell'oм! Напоив стальных коней высокооктановой водицей, мы двинулись в сторону КАД, а затем, по трассе Нарва, к Ямбургу.

Колонна у нас небольшая, всего 6 мотоциклов, а потому скорость ниже 100 на трассе падает редко. Такой режим движения мне по душе - все водители опытные, на обгоны можно идти активнее, а отсутствие длинного "хвоста" позволяет совершать манёвры всей группе максимально безопасно.

В пути я искренне наслаждаюсь пейзажами волшебного времени. Вспышки костров тёмно-красных клёнов на фоне желтизны берёз, изумрудные поля, голубое, очистившееся от дымки, небо, и на его фоне (последним приветом уходящему сезону) - спешащая на Юг стая белых лебедей.

В районе 13 часов мы вкатились в Кингисепп. Так как до этого город лично я посещал только ради приёма пищи в Макдаке и особо его улочек не знаю, то место ведущего занял наш богатырь Тракторист - обладатель штуки под названием навигатор))).

Прибыв к назначенному месту, мы сразу увидели... что приехали первыми - ни одного мотоцикла, ни одного скутера не было на стоянке у торгового центра. Сама парковочная зона была разделена заборами и ленточками на две части. Решив, что байкерам как раз "за кордон", мы пробрались на свободную от автомобилей площадку.

Наше прибытие вызвало среди гуляющей детворы и их родителей некоторый ажиотаж. Они подходили к мотоциклам, фотографировались и сразу начинали переслать кому-то снимок.

Так как времени было ещё полно, мы направились на прогулку.

Ребятки, а что тут будет, праздник? - спросила пожилая дама с внуком в коляске. 

Да, закрытие мотосезона, колонна поедет - ответили мы.

А во сколько? - был второй вопрос.

Сбор в 14, старт в 15 часов - прозвучал ответ.

А вы откуда? - напоследок озадачилась она.

Из Всеволожска! - хором доложили мы.

Вот спасибо, придём посмотреть, а то местные ничего тут не знают - заявила дама и направилась вдоль аллеи.

Немного прогулявшись и сделав пару кадров у достопримечательностей, мы вернулись к мотоциклам. Через несколько минут на парковку въехали мотоциклы, на которых гордо восседали представители клуба-организатора #FORTUNEHUNTERSMC. Мы подошли поздороваться и узнали, что это представители чепты из Сланцев, а организаторами является именно Кингисеппские ребята. Но главное - мы угадали с местом сбора. 

Это дело стоило отметить "по-нашему, по-бразильски", и весёлая "банда" направились в ларёк с шавермой, притаившийся в тени золотистых клёнов. 

Подкрепившись и вернувшись на площадь, мы увидели, что народу прибавилось - приехали непосредственные организаторы, а из автомобиля ППС, который ещё до нашего ухода остановился на Октябрьском проспекте, вышел немного взволнованный сержант, крепко сжимая в руках АКСУ. Видимо, он думал, что очередные оппозиционеры собираются на митинг - флаги, музыка из колонок мотоциклов - чем не потенциальные нарушители (город - родина Гречки, как-никак))) бунтарство во всём)))). А может, страж порядка просто думал о том, как бы сейчас сбежать с дежурства и тоже примчать сюда на своём железном коне?

Мотоциклы всё прибывали и прибывали.

Добавилось и зрителей - дети и родители уже смело подходили и фотографировались с мототехникой, а везунчики получали от организаторов по Чупа-Чупсу из огромной коробки со сладостями. Если честно, то смотрелось это очень и очень мило.

Вообще должен признать, что гостеприимство у клуба- организатора на высоте!

"Из Всеволожска? Как доехали? Где разместились? Что значит без ночёвки? Так нельзя! Давайте мы вас расселим, а потом бух... эээ, отмечать? Да мы тут домашненького 60 литров заготовили спецом!"

В тот момент мои товарищи по заезду и я лично сильно пожалели, что отложенные на воскресенье домашние заботы не позволяют остаться у этих замечательных ребят! Но за приглашение им отдельное спасибо! На радостях, пока народу было немного, некоторые из нас запели дуэтом!))))

Постепенно площадка заполнялась мотолюбителями. Помимо известных лично мне представителей мотообъединений СПб и ЛО и фрирайдеров, приехали и гости из Новгорода, Пскова, Нарвы, Хельсинки. Поэтому можно смело утверждать, что закрытие в Кинге носило и общероссийский, и международный характер.

Появились и старые знакомые, которых так приятно увидеть и чей искромётный юмор всегда вызывает самую широкую улыбку.

Вообще, на площадке царила замечательная, я бы сказал, дружеская атмосфера. Думаю, что этому способствовала и замечательная "бабьелетняя" погода, и количество участников (я бы оценил его как "в самый раз"), и радушие хозяев.

В 15 часов, по прибытии машины ДПС (и одновременно убытии ранее упомянутого экипажа ППС, посчитавшего задачу по охране общественного порядка выполненной), рёв моторов и звук клаксонов разорвали тишину города, и колонна, увлекаемая организаторами, направилась в сторону объездной. Стоит сказать, что несмотря на небольшое количество отсекающих, маршрут прошёл практически "без сучка - без задоринки", а скорость на объездной (порядка 100 км/ч) воплотила мечту одного из нас о "быстрой колонне". Вернувшись в центр после прохвата, мы подъехали к ресторану, где с 17 часов должна была состояться концертная и алкогольная программа.

Приняв участие в общем фото

(вид из зала)))), решили потихоньку пилить к дому, что бы вернуться до темноты. А очень хотелось остаться...

Попрощавшись с городом и снова собрав нашу мини-колонну, мы двинулись в обратный путь.

И снова волшебные пейзажи, золото листвы, синева неба...

Снизившийся траффик позволил расслабиться и просто наслаждаться дорогой, я бы даже сказал - кайфовать от неё! Остановившись на заправке в Красном селе, мы распределили роли на вечерние посиделки и двинулись по домам. Этот волшебный мотодень подходил к концу, Солнце клонилось к закату, и ничто (даже мелкий инцидент на КАД)))) не могло испортить шикарного настроения.

Спустя пару часов, поднимая кружки с замечательным квасом в бане, мы снова и снова обсуждали состоявшуюся поездку. И все сходились во мнении, что это было одно из самых обаятельных и уютных "закрытий", на которых нам пришлось побывать. Я бы сказал - Золотое закрытие!

П.с. статья написана как благодарность организаторам и участникам событий 13.10.2018)))) Артуру и Фартовому отдельное спасибо за фото!

5908
Изображение