Сообщение отправлено
Я

Два берегаДва берега

Родом из детства

Говорят, что мы все родом из детства... У каждого из нас есть воспоминания, к которым хочется возвращаться ещё и ещё, переживать уже знакомые эмоции снова и снова. Эти детские радости живут в нас, и уже став взрослее (иногда даже мудрее), мы вновь, как по мановению волшебной палочки, превращаемся в самих себя, только маленьких.

Для меня, как и многих из нас, из детства и любимые маршруты. Когда-то мы с друзьями проезжали их на советских велосипедах, потом советских мопедах, потом японских "скутерах-полтиниках". И каждый раз, когда снова выдаётся свободное время, а мчать за горизонт и чуть дальше по каким-то причинам желания нет, я завожу двухколёсного коня, и объезжаю уже знакомые, но такие родные места.

Так и возникла мысль прокатиться из любимого "города над вольной Лубьёй" по старым, но таким милым сердцу дорогам. Прокатиться неторопясь, в хорошей компании, а заодно и познакомиться с новыми интересными людьми. Тем более, что известная поисковая система заверяла - будет тепло и солнечно.

Постучав корявыми пальчиками по стеклу планшета и поняв, что Мотобратан абсолютно не желает создавать событие в 2018 году (обижаясь на меня за что-то) я обратился за помощью к всеволожской двухколёсной братии. И о чудо! Тракторист сообщил, что прохват создан, и можно прогревать моторы.

...Вечер перед стартом... Сообщение в чате от Тракториста - заболел, не смогу поехать... Ну как так-то? Друг останется один, без нас?...

Утро воскресного дня выдалось таким, каким помню его ещё с малых лет - спокойным, дополненным криком соседских петухов и бъющими в окно лучами распаляющегося Солнца.

Надев новые курточку и касочку, выкатываю мотик из гаража. Стартую раньше, чем заяалено событие. Перед прохватом "банда" решила посетить нашего мотобрата Setta, который вместо покатушек прохлаждается на больничной койке после ДТП (и поёт оду мотоботам!). Запарковавшись возле больнички, жду ребят.

И вот мы уже небольшой группой моральной поддержки подкрались со служебного входа ( у мафии везде свои люди))).

"Пациент" весело скачет на костылях, хвастается новеньким бинтами и с удовольствием принимает в дар тюнинговые болты для аппарата Елизарова. Байкер он и на больничной койке байкер!

Посмеялись, пожелали здоровья... и неожиданно подошло время прощаться. Получив напутствие "больше фоток в чатку, чтоб не выпадать из мотожизни", мчимся к Румболовской горе. Встречаемся со старыми знакомыми, непринуждённо общаемся, и ждём опаздывающих. Проходим небольшой инструктаж.

Солнце поднимается всё выше, и пора стартовать. Автомобилисты в этот день будут самые милые - видя нашу колонну, пропускают, и мы парадным строем следуем по всеволожским улицам. Жаль, что техника подводит, и наш самый большой и нарядный мотоцикл вынужденно останавливается. В ответ на предложение о помощи (для её оказания, как и для отсечки, в конце колонны гордо следует тов. Фартовый) мотобрат машет рукой - езжайте без меня, управлюсь. Ну что, всякое бывает.

А дорога всё стелется под колёсами. Яркие лучи Солнца почему-то не заставляют жмуриться, но тёмный визор на всякий случай опускаю. Едем неспеша, и успеваем насладиться окружающей природой. Свежая листва, умытая недавними дождями, выглядит такой яркой, что кажется неестественной. Мелькающие вдорь дорог озерца, речушки и ручейки снова оживляют воспоминания о том, как смешав бензин с маслом, когда-то я впервые катил по этой дороге на предмете гордости - двухколёсном аппарате марки Delta c v50 под седлом.

Смотрю в зеркало заднего вида. Отстающих нет, все едут ровно, как будто водители из кортежа Президента. Двоечки вертят головами, любуясь полями и лесами, да и первые номера нет-нет, и повернутся в сторону. Красиво же, чёрт возьми!

Пару поворотов, и мы приближаемся к Неве. Шашлычники уже вовсю оккупировали её берега, дым от мангалов стелется над водной гладью. В районе Невского лесопарка на обочине яблоку негде упасть - всё заставлено машинам. Поэтому приходится полностью сконцентрироваться на дороге, дабы не проморгать внезапно стартанувшего от обочины автомобилиста.

Подъезжаем к КАДу, перепрыгиваем через Вантовый мост. Успеваю бросить взгляд на стоящие у причальной стенки суда. Эх, не был бы тем, кем являюсь - точно стал бы моряком...

Проезжаем Рыбацкое, немного стоим на светофорах, и вырываемся на оперативный простор. Вытянув ноги на подножках, наконец-то немного расслабляюсь.

Воздух! Какой чудесный воздух! Свежесть утра, бегущая по левую руку Новая, воспитанные и аккуратные действия автомобилистов (ну ведь правда они вчера были душками?!?!) - всё это настраивает на филосовский лад.

Жаль, поэт из меня - как из фекальки пуля - точно написал бы что-то в стиле:

Майским утром на рассвете

Мотобанду соберу

Заведу мотор отважно

Туру-ру-ру ру ру ру...

Ладно, обойдёмся прозой и песнями, которые с юных лет ассоциируются с весной. Пою их во всю глотку, так как сегодня без двойки и стесняться своих голосовых связок не надо.

Но и за дорогой следить успеваю. На встречу периодически пролетают байкеры, приветствуя колонну. Что ни говори, а всё же есть у большинства из двухколёсной братии чувство общности, которое и заставляет кивать или выставлять немного влево руку, желая тем самым удачи абсолютно незнакомым людям.

Заскакиваем на заправку в Кировске, отдыхаем 5 минут,

а затем сразу едем к Диараме. Посетителей там много, и лично у меня это вызывает гордость за народ, который спустя многие годы помнит и чтит своих предков, и, что не менее важно, учит этому своих детей.

Гуляем, фотографируемся, пьём кофе и прохладительные напитки. Кто-то стартует по своим делам, а остальные вновь выстраиваются в колонну и едут в сторону Борисовой гривы. Вот тут раздолье всем - кто желает - пулей простреливает на прямых, лихо (но аккуратно) закладывая виражи, любители полюбоваться природой едут неспеша. По скорбной традиции останавливаеся возле места гибели нашего мотобрата, прикуриваем ему сигарету, молчим, и снова в путь. Встречаемся с "гонщиками", и снова колонной катимся к Осиновецкому маяку.

Дорога Жизни. Сколько езжу по ней, а каждый раз, видя впереди Вагановский спуск, душу щемит. И не только от мыслей о войне, но и потому что поездки сюда на велосипеде были первыми "дальняками".

У маяка с каждым годом народу всё больше и больше. Вездесущие (и так, и с двумя "с") туристы из Поднебесной галдят, завидев приехавших мотоциклистов. Объявляется свободное время - кто-то направляется перекусить и выпить кофе, а мы небольшой группой по песочку идём на пляж.

Увидев бегающих по берегу босоногих детишек, решаю повторить их подвиг - сняв мотоботы и закатывая джинсы, иду пробовать воду.

"Бодрит! Ох как бодрит! Вот если б не на работу завтра, да 0.5 "самопляса", так я бы купнулся!" С этими словами выбираюсь на уже тёплый, как летом, песок.

Довольные появляются из кафе '"заморившие червячка" товарищи, и присоединяются к весёлому разговору. Время летит незаметно, и пора собираться в обратный путь.

А как же заболевший друг? Бросили, да? - спросит меня внимательный читатель.

Нет - отвечу ему цитатой - "русские на войне своих не бросают".

Следуя в сторону Питера, заскакиваем к Трактористу. Заезжаем все вместе, желаем нашему товарищу скорейшего выздоровления. Ведь это и его прохват!

...ну а дальше начинаются пробки. Точнее, они начинаются у автомобилистов, а нам дают реверсивную полосу и мы неторопясь пробираемся к конечной точке маршрута, что бы попрощаться. Не устану повторять - водители авто на редкость вежливы, и пропускают нас где могут. Спасибо им.

Заезжаем на заправку, глушим двигатели, прощаемся. В далёком детстве я также прощался в приятелями - мопедоводами. Кто-то уезжает домой, а мы весело штурмуем супермаркет и едем перекусить, как и планировалось, шашлычками.

Раскуриваю кальян, слышу характерное "пшш..." открываемой баночки пенного... Почему-то вспоминается припев из песни Максима Леонидова

И мы поплывём над лесом и полями

Отправляясь в дальней путь

И станем дождём, землёю и цветами

Чтоб потом вернуться вновь когда-нибудь.

Общаемся, шутим, пьём чай и приобретённые напитки.

А меня не покидает чувство необъяснимого спокойствия и уверенности, что всё будет хорошо. Это чувство тоже, как и мы, родом из детства.

П.с. спасибо Фартовому за отсечку, авторам фотоснимков за предоставленные кадры, а всем участникам событий за прекрасный воскресный день.

3799
Изображение