Сообщение отправлено
Я

Спортивный праздник в Волосовском интернатеСпортивный праздник в Волосовском интернате

Всё впереди!

Все и так знают: мотоциклисты давно социализировались, TOY-run-ов проводится всё больше и больше. Стоит ли сотрясать мотосайт очередной заметкой? Стоит! Ведь если кто-то, прочитав сей опус, найдёт в себе силы и желание принять участие в любом благотворительном мероприятии, неважно где и с кем, то время за планшетом будет проведено не зря.

В минувшую субботу группа мотоциклистов по приглашению участников движения Волна Добра приняла участие в очередном спортивном празднике, традиционно проводящимся в конце мая в Волосовском ПНИ. Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, суливший ливни, байкеры, запасшиеся дождевиками, термосами с чаем и прихватившие отличное настроение, прошив пробки на выезде из города, рыча глушителями, направились по уже известному и не раз пройденному маршруту.

Вопреки заверениям ГисМетео, километры пролетели под девизом «немного Солнца вам в визор», то есть при небольшой облачности и проглядывающем из-за тучек небесном светиле. На дороге сухо. Вдоль трассы расстилались цветущие поля, автомобилей на немного, и маршрут доставил любителям двухколёсной техники истинное удовольствие.

По прибытию на место воспитанники интерната сразу побежали к мотоциклистам: ещё бы, ведь они ждали открытия «покатушечного» сезона не меньше, чем сами «двухколёсные». Кроме того, у многих ребят уже есть свои «любимые байкеры», встречи с которыми они ждут особенно.

 

Уже писано-переписано о том, как интересно наблюдать за теми, кто приехал в ПНИ впервые. И, тем не менее, повторюсь для тех, кто ещё не решил для себя, катать в такие поездки или нет: сначала видишь настороженность взрослого (подзабывшего в суете будней искренность чувств), потом неверие в реальность происходящего, а затем – искреннюю, неподдельную радость.

На первый – второй рассчитайсь!

 Настя Зажигалка произносит приветственную речь, и смешанные команды из воспитанников и "двухколёсных" занимают исходные позиции! Праздник начался!

Задорная музыка даёт хороший темп и конкурсы пролетают один за другим! Рок–н- ролл!!!

Быстрее, выше, сильнее!

Эмоции зашкаливают! Мотоциклисты не жалеют себя, воспитанники в восторге. Отдельно стоит сказать, что силовой конкурс между байкерами вполне мог бы дополнить и программу серьёзного power-фестиваля. Настоящие богатыри! 

Один былинный герой в последнем конкурсе даже немного пострадал. Rebell, скорейшего выздоровления тебе.

Соревнования подошли к концу, и настало время вручать заслуженные призы.

Объявили победителей. Проигравших нет! С подарками даже самые активные болельщики! Шоколад и медали, кубки и настольные игры перекочевывают со стола жюри в руки довольных воспитанников. 

Услышав, что у одного из прибывших мотоциклистов День Рождения, ребята, не сговариваясь, бегут к нему и, окружив плотным кольцом, обнимают.

Уже вечером, наполняя рюм… чашечку чаем, он скажет, что такого запоминающегося юбилея не ожидал!))))

А вот погода, дабы охладить пыл разгоряченных спортсменов и зрителей, подкидывает шикарный ливень! В это время уже подкрепившиеся обедом ребята высыпали на улицу, стоят под навесами и ждут… Ждут покатушек! 

Ну что, сахарные есть? Нету! И как только дождь немного стихает, обеспечив приемлемую безопасность движения, мотоциклисты занимают места в сёдлах!

Откровенно говоря, парни не простили бы себе, если бы из-за погоды пришлось разочаровать ребят.

Волонтёры и "двойки" одевают воспитанникам шлемы, помогают устроиться на мотоциклах, и, несмотря на морось и лужи, двор ПНИ наполняется рёвом моторов и радостными криками - Смотрите, я еду! Катают всех, кому не запрещено по медицинским показаниям. Катают по несколько кругов.

Сколько счастья в глазах! И у тех, кто следит за дорогой, выбирая маршрут, и кто гордо восседая вторыми номерами, просит сделать им кадр «в движении».

Даже дождь, стесняясь своей несдержанности, отступает под напором этого искреннего восторга! Можно и пофоткаться).

Долго ли, коротко ли, но приходит время уезжать. Мотоциклисты дают «круг почёта» и стартуют в обратный путь. Дождик снова накрапывает, но никакая непогода уже не сможет испортить им настроения! 

За вечерним шашлыком «новички» делятся впечатлениями. Они в восторге и полны решимости повторить заезд. Конечно друзья, сезон только начинается! Всё впереди!

П.с. Так случилось, что в 2016 году товарищам-мотоциклистам судьба подарила возможность познакомиться с волшебным и очень искренним человеком – Настей «Зажигалкой» - бессменной «атаманшей» движения Волна Добра (да простит меня Лёха Ветер за ссылку на сторонний ресурс) https://m.vk.com/volnadobraspb
 Подкупило не только то, какие мероприятия проводятся активистами (сейчас волонтёрское движение развивается очень активно благодаря доступности информации в различных социальных сетях), но и то, что они делают доброе дело без какой-либо поддержки государственных органов (имею ввиду гранты и прочие финансовые вопросы). Всё сами – ищут спонсоров, договариваются с администрацией учреждений, покупают (на отнюдь не огромные зарплаты) игрушки, инвентарь, делают костюмы для волшебных сказок-спектаклей… а самое главное - искренне радуются вместе со своими подшефными каждой встрече, каждому взгляду и каждой улыбке. 
Активисты поддерживают воспитанников нескольких учреждений. Мероприятия проводятся не только по «байкерской» тематике (которая нам всем, безусловно, ближе), но и по другим направлениям. Каждый читающий эти строки при желании может помочь ребятам: игрой на гитаре, участием в спектакле, проведением мастер-класса. 
Так вот, после первого выезда, от которого все остались в полнейшем восторге, отказаться от участия в мероприятиях Волны Добра для многих знакомых стало невозможно – настолько ребята-волонтёры заразили «двухколёсных» своей энергией и позитивом. 

Спасибо Волне Добра и другим организаторам за прекрасный день!

П.п.с. А авторам за фотки, которые я одолжил)))



4228
Изображение