Сообщение отправлено
Я

Прощенные не по справедливости: в Петербурге амнистировали виновниц смертельных ДТП

Объявленная к 70-летию Победы амнистия коснется почти 400 тысяч россиян. Сколько среди них петербуржцев, пока неизвестно. Процесс подачи документов не завершен. Журналисты НТВ-Петербург решили проверить результаты расследований нескольких резонансных аварий, произошедших в Северной столице и узнать, как обстоит судьба некоторых подозреваемых и участников.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Кобылкова.

Марк Белов погиб в августе прошлого года. Он ехал на мотоцикле, когда в него сзади врезалась иномарка. За рулем была 27-летняя Наталья Лепилина.

Елена Белова, мать Марка Белова: "Как рассказывали ребята, когда ее вынимали из машины, она расправила руки в разные стороны, говорила, что она летит куда-то. Когда ее спросили, ты хоть соображаешь, что ты сделала, она говорит: "Не мешайте мне, я в полете".

Были свидетели, но результаты анализов долго не разглашались, а потом выяснилось, что пробирка не опечатана. В общем формально Наталья Лепилина была в момент аварии трезвой, поэтому ее судили по третьей части 264-й статьи УК — "Причинение смерти по неосторожности". По амнистии девушку освободили прямо в зале суда. Ни извинений, ни компенсации.

Олег Белов, отец Марка Белова: "Это полное издевательство над нами. Она сказала: "Я вам принесла 5 тысяч рублей. Мы были шокированы: за что, почему? Она сказала, что это нам на похороны сына и на ремонт мотоцикла".

Виновница другого громкого ДТП, сбившая девушку на мотоцикле, — судья Ирина Серова заплатила родственникам пострадавших 250 тысяч рублей. Хотя должна по решению суда около трех миллионов. Еще она должна была отправиться в колонию-поселение на два года. Но известно, что адвокаты собираются просить об амнистии, и уже понятно, чем закончится эта история.

Андрей Кононов, координатор "Мотосолидарности": "Бог с ней, с Серовой. Но это же продолжается. Вы поймите — убивают и действуют абсолютно так же. Пьяный — скрывайся, просыхай. Почему? Потому что ты получишь меньшее наказание".

Байкеры считают, что Серова тоже вела автомобиль в нетрезвом виде. Скрывшись с места ДТП, она двое суток не выходила из квартиры. Это известно благодаря камерам видеонаблюдения. Удобная стратегия, учитывая, что амнистии проходят раз в два-три года.

Дмитрий Полетаев, адвокат: "Проблема такая существует. Тут скрывать нечего. В данной ситуации потерпевшие, как правило, оказываются наименее защищенными. Они вынуждены сами доказывать, находить документы, обращаться в суд — но здесь необходимо уже изменение законодательства".

Дмитрий Полетаев был адвокатом женщин, которых машина сбила на Невском проспекте. Они просто стояли перед витриной магазина, а 23-летняя Ульяна Гайворонская пересекала Садовую улицу под красный и, столкнувшись с другой иномаркой, вылетела на тротуар. Девушку сейчас тоже амнистировали.

Эти истории объединяет не только сам факт ДТП и последующий итог, но еще и то, что никто из виновных не просил прощения, не предлагал помощь родственникам и не стремился оказывать содействие следствию.

Как говорят сегодня родители Марка Белова, мы понимаем, что амнистия — это акт гуманизма, но не понимаем, как принимаются решения. Как могло выйти, что спустя 20 дней после аварии Наталье Лепилиной вернули водительские права, и теперь она не просто свободна, но еще и вполне может быть где-то за рулем своей машины.

Оригинал: http://www.ntv.ru/novosti/1416680/?fb#ixzz3bjj1ofjl

5536
Изображение