Сообщение отправлено
Я

Обращение в Государственную Думу по поводу амнистии отправлено

Братья и сестры. Публикую откорректированный и отправленный в Государственную Думу текст по поводу амнистии.

Обращение в Государственную Думу Российской Федерации по поводу амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 апреля 2015 г. Президент России внес в Госдуму РФ проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Из средств массовой информации нам стало известно, что данный проект предусматривает освобождение от наказания категории лиц, которые осуждены на срок до 5 лет за преступления, признанные совершенными по неосторожности. К преступлениям, совершенным по неосторожности, относятся и дорожно-транспортные происшествия, связанные с нарушением Правил дорожного движения, повлекшие за собой смерть человека по статье 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Статистика таких ДТП в России оставляет желать лучшего все последние годы. Возрастает и число резонансных происшествий, обстоятельства которых шокируют общество.

Привлечь к ответственности виновных в совершении подобных преступлений удается с большим трудом. В большинстве случаев судами назначается наказание не связанное с лишением свободы. Большую проблему также представляет взыскание причиненного преступлением материального и морального ущерба с виновника ДТП. Родственники погибших, их друзья, представители авто- и мотосообщества, сотрудники правоохранительных органов остаются недовольными судебными решениями из-за очевидного несоответствия между совершенным преступлением и назначенным преступнику наказанием.

Амнистия предполагает определенный консенсус в обществе и компромисс между потерпевшими и теми, кто совершил преступление. Однако в реальности на сегодняшний день такого консенсуса нет. Кроме того, при назначении наказания на первый план должно выходить не только исправление виновного, но и восстановление социальной справедливости и предотвращение подобных преступлений в дальнейшем. Один из принципов уголовного права - принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление. Многие из виновников ДТП со смертельным исходом, как видно из материалов уголовных дел, зная о предстоящей амнистии, всеми способами пытаются избежать наказания, не стремясь при этом ни к деятельному раскаянию, ни к полной компенсации нанесенного ущерба.

Амнистия - важный акт гуманизма. В то же время, мы убеждены, что применение неограниченной амнистии к преступникам, осужденным или обвиняемым по статьям, связанным с нарушением ПДД, повлекшим смерть человека, практически декриминализирует подобные деяния. Согласно внесенному проекту амнистии, осужденные лица (или находящиеся под следствием или судом) получат прощение, даже не компенсировав причиненный потерпевшим ущерб. Мы уверены, что амнистирование не соответствует сложившейся на сегодняшний день напряженной ситуации на дорогах и неуклонно растущему числу жертв ДТП.

Мы, представители общественного движения "Мотосолидарность" г. Санкт-Петербурга, родственники и друзья потерпевших, просим:

- не распространять действие настоящего Постановления об амнистии на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьей 264 (часть 3-6) Уголовного Кодекса Российской Федерации;

- ограничить применение амнистии к лицам, совершившим преступления по неосторожности, а именно, связанные с нарушением Правил дорожного движения, требованием о полном возмещении причиненного ущерба потерпевшим.

Общественное движение "Мотосолидарность" г. Санкт-Петербурга

2557
Изображение