Сообщение отправлено
Я

Босодзоку

По каким-то причинам, 50-70е годы прошлого столетия оказались плодотворными в плане зарождения мото субкультур. В разных уголках света зародились своеобразные мотодвижения. Наиболее известные это британские "рокеры" и американские "байкеры".


Не смотря на существенные внешние различия, прослеживались и общие черты в характере. Всех их объединял дух протеста и бунтарства.

Япония не осталась в стороне. В ней тоже появилась своя колоритная субкультура мотоциклистов. Страну буквально захлестнула волна отчаянных мотохулиганов. Как правило, мотобанды состояли из молодых людей. Как знать, возможно это особенность японского пубертатного периода, но отголоски тех дней слышны и в наше "мирное время".

Их внешний вид был совсем не такой как у американских или британских мотоклубов. На ногах - мешковатые штаны, заправленные в тяжелые ботинки, а на голой торс - длинный плащ камикадце (токкофуку). На спине плаща были название банды и ее лозунг, а также специальные символы вроде восходящего солнца, хризантемы (символ императора).

Прославились молодые хулиганы своим отчаяньем и безрассудством. Сказывается менталитет. Как известно, самурая хлебом не корми, дай умереть за честь своего сюзерена.

 Разумеется новости о хулиганах были популярны у журналистов. И вот однажды, журналисты, когда, описывали очередной налет байкеров, применили слово "босодзоку", соединив «босо» («гонки») и «дзоку» («клан»). Это название прижилось.

Банды бились не только друг с другом, но и терроризировали мирное население. Так шумели, что правительство было вынужденно идти на решительные меры по борьбе с отчаянными парнями. Государственная машина победила.

Сейчас Босодзоку это показушный, кичливый стиль кастомайзинга, кажущийся непонятным и несуразным простому обывателю.

Однако, говорят, что кое где еще сохранились настоящие БОСОДЗОКУ


6879
Изображение