Сообщение отправлено
Я

Хочешь узнать, как управлять безопаснее?

И снова здравствуй, мой дорогой друг-мотоциклист!
.
Недавно я написал достаточно большую статью о том, "Как научиться правильно водить мотоцикл?" www.motorussia.ru/members/34835/41554.html и рассказал в ней о своём опыте и о том, что такое #МотоДжимхана.

Но перечитав статью несколько раз, я понял, что забыл отметить важные моменты. И это упущение я хочу исправить в этой небольшой статье.
.
Сегодня я не хочу утомлять тебя, уважаемый читатель, большим количеством печатного текста букв и сразу перейду к делу.
.
Рассказывая о своём опыте, я рассказал, как обучался в мотошколе. Но я категорически забыл отметить, что ещё на первых неделях обучения уже начал активно штудировать литературу по управлению мотоциклом. Именно о литературе, полезной каждому мотоциклисту, я хочу рассказать в этот раз.
.
Наверно, многие из вас слышали о такой замечательной книжке, как "Twist of the wrist. Vol II" (Keith Code). Думаю, верно охарактеризовать эту книжку можно тремя словами: "Библия вождения мотоцикла".

Наверняка многие будут спорить, что всё, что в ней написано, не работает, что "рулить мотоцикл надо весом", "начинать открывать газ нужно после апекса" и прочее. Однако, уверяю вас, технологии, описанные в книге, работают всегда.
.
Как часто я читаю эту книгу и смотрю одноимённый фильм? Насколько полезной она оказалась? Сколько ошибок я совершаю?

Читать теорию управления нужно настолько часто, насколько позволяет время. Лично я перечитываю книгу минимум 4 раза за год и минимум 3 раза смотрю фильм. И каждый раз я понимаю, что при управлении мотоциклом совершаю несметное количество ошибок. А работая над ними замечаю, насколько легче становится управление, насколько увереннее становится контроль. Это помогает мне развиваться.

Поэтому если вы хотите научиться хорошо водить мотоцикл, то чтение этой книжки категорически необходимо.

Но одной книгой сыт не будешь... Одна книга может быть сколь угодно хорошей, но это лишь одна книга. Ведь могут быть и другие мнения? Разве только так можно управлять мотоциклом?

Думаю, хороший ответ нам дадут такие книги, как:
"Total Control" (Lee Parks)

"Sport Riding Techniques" (Nick Ienatsch).

И что мы видим в них? Все те же приёмы. Книга Lee Parks практически повторяет упомянутую книгу от Keith Code. Он даже прямо в тексте об этом говорит. Значит, технологии, описанные в книге "Twist of the wrist" работают!

Важно, что последние две книги позволяют читателю ознакомиться с теми же техниками, но глазами других гонщиков. Узнать, какие трудности были у них. Как они с ними справлялись. Увидеть, как учились мастера!
.
Зная эти технологии, любой мотоциклист может улучшить свои навыки вождения мотоциклом. Я не буду пересказывать содержание, ведь их написали профессиональный инструктор и профессиональные гонщики. Разве могу я изложить лучше?
.
С другой стороны, я позволю себе заметить, что прочитав эти книги, ты увидишь, какие грубые ошибки совершал при езде по обычной дороге, ты поймёшь, почему себя ведёт мотоцикл так, как он себя ведёт. И узнаешь, как нужно вести себя, чтобы мотоциклу было хорошо.
.
Вероятно, уважаемый читатель, ты замечал за собой: "Я вхожу слишком широко," - с последующим торможением. И удивлялся, почему мотоцикл выпрямляется и летит на внешний радиус при этом, ведь ты сбросил скорость!? Или ты замечал, что после долгой езды у тебя устают руки, и, может быть, ты даже записался в качалку...
.
Все эти распространнёные ошибки рассмотрены в этих книгах. Прочитав хотя бы книгу Keith Code ты получишь +100500 к своим знаниям о своём мотоцикле. А после этого останется только тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Перечитывать книгу, работать над ошибками. И лучшее место для начала таких тренировок - это #МотоДжимхана.

На Мото Джимхане ты можешь отработать все приёмы, которые могут понадобиться тебе при езде по городу. Естественно, при учёте, что ты ездишь по городу 80 км/ч. Но ведь именно с такой скоростью ты ездишь (не берём в расчёт широкие пустые набережные и КАД). На тренировках ты сможешь почувствовать газ, тормоз, привыкнуть к своему железному коню без риска разбить его или хотя бы уронить.

А если ты считаешь, что освоил все техники, описанные в книгах, понял, как нужно ехать, то обязательно посети трек!

#Трек раскроет тебя с другой стороны. И те незначительные помарки, которые ты совершал на дороге, вырастут в сто крат! Трек - это обязательная часть подготовки хорошего мотоциклиста. И он доступен всем - там нет ограничений по мотоциклу! Если не веришь мне, посмотри фильм #TwistOfTheWrist. Посмотри, кто катает на треках в Америке.

Ой, думаю, я тебя уже утомил потоком нескончаемых букв. Поэтому, пожалуй, я буду заканчивать.
.
Напоследок я хочу упомянуть ещё одну важную книгу - "Street Strategies" (David Hough).

Эта книга уже не о техниках вождения мотоцикла. Ведь ты их уже освоили из книг Keith Code, Lee Parks и Nick Ienatsch. Эта книга о том, как выжить в городе, при повседневной езде. Книга о том, какие опасности таит в себе дорога и как их предусмотреть.
.
В заключение, мой друг-мотоциклист, хочу сказать, что приближается весна. Я желаю тебе ездить с головой, думать и читать побольше книг о том, как правильно рулить мотоцикл.

До встречи на Мото Джимхане и треке.

Оригинал: http://www.mgkrussia.ru/News/Item/22

4963
Изображение