Сообщение отправлено
Я

В два раза меньше

Недавний случай с потерей госномера АМ 7033 (см. архив присшествий www.motobratan.ru/incidents/66827.html) побудил меня написать следующую заметку.

Ни для кого не секрет, что государственные регистрационные знаки на мотоциклы называют "лопатой". Госномер такого размера значительно ухудшает аэродинамические характеристики мотоцикла. Специалист скажет, что это приводит к дополнительным рискам при маневрировании, увеличивает расход топлива. Кроме того крепления для номеров современных мотоциклов не предусматривают установку номеров с отверстиями предусмотренных ГОСТом, что приводит к поиску рамок и переходников. Не вздумайте сверлить в номере дополнительные отверстия - получите проблемы с ГИБДД.На некоторых мотоциклах Госномер в ныне существующем размере не представлятся возможным установить в соответствии с требованиями и правилами. В существующем виде номера имеют свойство за что-то цеплятся и отваливаться. Этому также способствует аэродинамическая сила, которая разбалтывает крепления номеров.
Кроме того, информация на номере явно избыточна. Вспомним когда ввели новые номера на автомобили. Полностью выроботаны серии 78, 98 скоро черед 178. Мотоциклам за это же время удалось лишь достичь букв АН в начальной серии 78.

А зачем мотоциклу номер? Идентифицировать мотоцикл? Могу со всей ответственностью заявить, что системы контроля скорости ориентированные на фронтальную фиксацию не работают, поскольку спереди у мотоцикла номер не предусмотрен. Системы контроля скорости по уходящему объекту встречаются в десять раз реже. Получается номер нужен для визуального контроля со стороны полиции или других участников движения. Ну и зачем им столько цифр в номере - это же трудно запомнить, сами себе противоречат.

Не будем рассматривать случаи правового нигилизма. Хотя я уверен, что если номер будет меньше, количество нигилистов сократится. К тому же, если допустим, номер будет в два раза меньше - уменьшатся затраты на его изготовление.

Общественная инициатива от прошлого года провалилась, не набрав достаточного количества голосов: www.roi.ru/1176/.
Наши соседи по Евросоюзу и США давно уже перешли на мотономера уменьшенного размера. Их опыт мог бы помочь нам.

Странная ситуация: вроде все "ЗА", а ничего не происходит!

Оригинал: http://фото:Motorbiker.org, Щанкин Илья

Уменьшение Государственного номерного знака
Проголосовало 369 человек
9499
Изображение