Сообщение отправлено
Я

До Батуми и обратно

Скажу сразу, это была моя первая поездка в том направлении. Как то не довелось, не в Крым, не в Сочи ... Всё по заграницам.))

Так вот. Стартанули мы 20 мая в 7:00. Мы, это я и два товарища на больших Гусях. Погода была прохладной, и не предвещала расслабона. Так и вышло. Два дня нас нещадно поливал дождь. В Москву решили не заезжать, первая ночевка в Калуге. Сразу не могли найти гостинницу, но нам повстречался местный мотобрат, который любезно сопроводил нас к месту ночлега. Мотобратство!)) Вообще Калуга мне показалась очень чистым городом. По крайней мере, там где мы прогулялись, не было видно ни хабцов, ни прочего мусора на дороге. Непривычно, после нашей культурной столицы.

На следующий день рванули в г. Павловск Воронежской обл. Ну, там вообще городишко небольшой. Дождь вымочил нас до нитки. Хорошо, что в гостинице оказалась добрая тётя, которая подсушила наше барахлишко. Даже телефон промок в кармане, под дождевиком, и потом всю дорогу произвольно вызывал мне пол записной книжки. Ужин, и спать.

Промчав по платным участкам, мы отправились на Элисту. Кругом открывались бескрайние поля. Погода начинала радовать. Найдя в интернете отель Байк-Пост, решили там заночевать. Когда приехали, вид отеля слегка обескуражил, но мы остались, и были единственными постояльцами в тот день.

Мотоциклы загнали прямо в кафе под навесом, и пошли прогуляться. На центральной площади было весьма людно. Видимо это тусовочное место в городе. Обратно поехали на такси за 100 рублей. Там в любое место города, максимум 100р.))

И вот утро, и мы стартуем. Солнце жарит, степь, да степь кругом. Валим на Грузию.

Правда, план слегка изменился. Решили, что не будем проходить границу к ночи, и искать ночлег. Решено было остановиться в г. Магас, в Ингушетии. Вечером, паркуясь у отеля, я обнаружил, что потерялся ключ от кофров. Были запасные, но они лежали в закрытом кофре. Не успел я отматериться, как к нам подъехала машина, и из неё вышли двое ребят. Познакомились. Оказалось, мотоциклисты из местного клуба Эрзи. Пока мои спутники размещались в отеле, ребята сопроводили меня к себе в гараж и решили вопрос изъятия ключей, путем высверливания заклепок, и возвращением на место новых. Мотобратство!))

Чуть позже мы встретились в кафе. Оказалось, парни были в этом году на ИМИСе, и знакомы с некоторыми питерскими путешественниками и клубными ребятами. Уже практически ночью, парни устроили нам экскурсию к мемориальному комплексу. А на утро договорились, что они проведут нас по заповедным местам, перед уходом в Грузию. Вообще, город Магас - свеже построеный, и денег туда ввалено не мало. Чистота и неоновая подсветка домов. А от стеклянных закрытых остановок, с wi-fi и кофе автоматами, я ваще офигел. Ну и позолоченные урны, в отеле.))

Погода внесла свои коррективы. Снова дождь. Поехать с нами, смог только Макар, Тимура не отпустили с работы. И мы погнали. Горы, реки, красотища ... Макар был на машине, но смело повел нас по грунтовке, когда асфальт закончился. Показывая нам древние храмы и крепости, Макар ещё и интересно рассказывал фрагменты истории, что вызывало ещё большее восхищение.

Затем, Макар пригласил нас на базу бейзджамперов, где радушный хозяин угощал нас национальным обедом. Интересное место. Красотища гор поражает. На базу приезжают не только парашютисты, но так же просто туристы, велосипедисты, и конечно же мотоциклисты. Если кто надумает, вот тут есть инфа:

www.legendigor.ru

Вообще, всё время нашего пребывания в Ингушетии, было очень душевно. Спасибо ребята за помощь и экскурсию, персонально Макару (Мавр) и Тимуру (Танк).

Вот и граница. Никакие грин карты не нужны. Объехав грядку машин, мы хотели просочиться первыми, но грозный начальник всё таки поставил нас в очередь, ну хоть не в конец. Быстрый досмотр, и вот мы в Грузии!

С каждым километром серпантина, температура понижалась, но хоть не было дождя. Снег лежал прямо у обочины, а со стен бежал бурный мутный поток. Наверху температура упала до +5С, но тумана не было, и нам открылись заснеженные горные вершины.

Прогноз не радовал, и что бы уйти от дождей, решили ехать в г. Телави. Едем, едем ... Навигатор показывает, что через час будем на месте. Но он приготовил нам сюрприз. Как уже потом выяснилось, мы не отключили грунтовые дороги, и этот поганец завел нас в такие е .... Как говорилось в одном известном фильме "...в общем, вам по пояс будет...")) А повел он нас, по какой то строящейся глиняной дороге, через небольшой перевал. Мокрая жижа не позволяла даже тронуться с места, на стоковой резине. В общем, не могу передать все свои переживания, ибо цензура, но ползли мы по этой глинке 4 часа. Каждый из нас успел по разу прилечь. Товарищ отломал пластиковый боковой кофр от Гуся, у меня пострадало крепление стекла. Короче, пробравшись вдоль какого то ручья, в кромешной тьме (это вам не белые ночи), в полном отсутствии населенных пунктов, мы наконец то въехали в Телави. Целый следующий день был посвящен отдыху, мойке мотов, и стирке экипа. Бахилы пришлось вообще выкинуть. Мы выглядели, примерно, как джентельмены удачи, вылезшие из цементовоза.

Погуляли по городу. Грузинское вино, пиво ... На следующее утро рванули на Батуми.

Погода разгулялась, и вот уже +32С. Поливали мы везде не по детски, не смотря на многочисленные экипажи грузинской полиции на крутых тачках с кенгурятниками. Но они, как буд то не замечали нас. Большего внимания, заслуживал перегоняемый и просто, праздно шатающийся скот, собаки, и коровьи лепешки на дороге.))

Батуми меня впечатлил своей архитектурой на побережье. Рядом со старыми домами строятся современные башни, напоминающие арабские эмираты. А дорога вдоль пляжа, с пальмами и велодорожкой, очень напоминает Ривьеру во Франции, но только поскромней.))

Купаться было ещё холодно, и мы ограничились ужином на пирсе. На следующий день мы поехали обратно, через Тбилиси. Хотели побыть два дня у моря, но товарищ перепутал даты, когда ему на службу, и пришлось уехать.

И вот, наваливая по населенным пунктам, как по автобану, нам снова попадаются полицейские. Мы и не заметили, как они развернулись, и едут за нами. Только после ж/д переезда они включили сирену, и тормознули нас. Очень строгие ребята. Я сделал попытку, сгладить ситуацию, типа мы тут туристы, и всё такое, но полисмен был непреклонен. А ещё и заставил дуть в трубку всех троих. Правда потом пообщались, и он выписал нам штраф, только за знак стоп перед переездом, а за скорость простил. По 30 лари с носа. Сфотаться с собой не разрешил, но я же старый папарацци.))

Тбилиси встретил нас плотным городским трафиком. Но отель уже был зарезервирован, и мы продвигались к цели. Отель оказался на самой высоте Старого города. Как мы заезжали туда и парковались, это надо было видеть. Уклон, не знаю сколько градусов, повороты улочки... Когда я остановился, увидя, что товарищ дальше не едет, меня потащило по брущатке, прямо на тормозах. А уж как я разворачивался на таком уклоне ...))

Вечерняя прогулка, ужин, канатная дорога. Тбилиси мне понравился, красиво. Хотя напрягли попрошайки с детьми, на вид цигане.

И вот, мы погнали домой. Выехали в начинающуюся грозу, но сначала было ничего. Но вот поднявшись на перевал, мы слегка охренели. Температура упала до +3С, сплошной туман, всполохи молний, сильный боковой ветер, и сплошной ливень. Чувствовалось, как холодная вода проникает везде, затекает в подмышки, и охлаждая яйки, стекает в мотоботы.)) Ещё какя то фура выехала на встречку, и нам пришлось пробираться через затор машин, пару километров.

Пройдя границу, мы взяли курс на Ставрополь, и вечером уже были там. Ну, тут всё по схеме: ресторан, пивас, спать ... Рассмотрел город только из окошка такси, чуть чуть. И утром - на Воронеж. На окраине Воронежа заночевали в мотеле. Ну и номер мне достался! Будуар Марии Медичи!))))

Ну и потом, Москва, кольцевая, новая дорога на Солнечногорск. Объездную Твери штурмовали по встречке и обочине, ибо из за ремонта, там был полный абзац. Заночевать решили на турбазе Боярская усадьба, под Тверью. Ну, а на следующий день - Питер! По приезду, нас поджидало восемь штрафов, из Тверской и Воронежской обл.))

Фотки грузятся, как попало, так что сорри за несоответствие эпизодам.

3515
Изображение