Сообщение отправлено
Я

Бодания Трампа и Евросоюза «выгнали» Harley-Davidson из США

Компания Harley-Davidson перенесет производство мотоциклов для европейского рынка за пределы США, чтобы не терять прибыли из-за торговых войн между штатами и другими странами. Об этом сообщает CNN.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа увеличила таможенные пошлины на ввоз из Европы стали и алюминия. В ответ на это ЕС повысил тарифы на некоторые американские товары, в том числе на мотоциклы – на них он подскочил с 6% до 31%. В Harley-Davidson отметили, что это сделает каждый байк дороже на 2,2 тысячи долларов, из-за чего компания будет терять до 100 миллионов долларов ежегодно.

«Увеличение международного производства, чтобы смягчить тарифное бремя ЕС, – это не то, что предпочла бы компания, но это единственный жизнеспособный вариант», – заявили в компании.

Дональд Трамп, в свою очередь, высказал удивление такому решению компании и назвал его поднятием «белого флага».

«Удивлен, что из всех компаний Harley-Davidson стали первыми, кто поднял белый флаг. Я изо всех сил боролся за них, а в итоге они не будут платить пошлины при продаже в ЕС, который нанес нам большой урон в торговле, на 151 миллиард долларов. Пошлины – просто оправдание Harley, будьте терпеливы!» – заявил он в своем твиттере.

Отметим, что Европа является вторым по величине рынком для Harley-Davidson. В 2017 году компания продала на европейском рынке около 40 тысяч мотоциклов при 148 тысячах байков, реализованных в США. При этом продажи мотоциклов в штатах падают значительно быстрее, чем в Европе. В США выручка Harley-Davidson в прошлом году упала на 8,5% по сравнению с 2016 годом, а в Европе – только на 0,4%.

Где именно теперь будет организовано производство мотоциклов Harley-Davidson для Европы, не сообщается.


Оригинал: http://spbvoditel.ru/

2262
Изображение