Сообщение отправлено
Я

Четвёртый Удар. 8 + 6010 Героев.

Давным-давно, еще в детстве, когда я учился в начальных классах школы, взяла меня мама на автобусную экскурсию в музей-усадьбу художника И. Е. Репина "Пенаты" в Репино. Вернувшись домой, поведал папе, что мы были в "Загранице". Это мама мне рассказала, что ранее местность за Белоостровом принадлежала Финляндии.

Много позже я узнал причины, по которым Карельский перешеек перестал быть "Заграницей". В конце 80-х годов прошлого столетия в прессу стала просачиваться информация по истории и причинам "Зимней войны". Потом, в конце 90-х годов, когда всякие книги продавали с лотков, я приобрел книгу "Советско-Финская война 1939-1940" из серии "Библиотечка военной истории". Книгу эту зачитал... не, не до дыр... Но весьма плотно.

В последние лет десять или даже больше, много информации можно найти в интернете. Некоторые места, о которых читал, удалось посетить и посмотреть своими глазами. Прикоснуться к истории, так сказать...

В нашем мотосообществе есть один очень уважаемый мною исторический источник - Отец Вячеслав. Вообще-то, он всесторонне образованный интересный человек, но в данном контексте разговор пойдет о его "исторической" стороне. За время моего знакомства и общения с ним, я узнал о многих, не известных мне страницах истории. И каждая новая встреча открывает новую, доселе мне не известную страницу.

В прошедший выходной понедельник, накануне Дня России, Отец Вячеслав совместно с мотоклубом OST MC организовывал прохват "Четвёртый Удар. 8 + 6010 Героев.", посвященный 74-й годовщине Выборгской наступательной операции, которая проходила именно в эти июньские дни 1944 года. Нисколько не колеблясь, я решил принять участие в прохвате. Тем интереснее мне было, что совсем недавно я читал про прорыв линии VT в районе Куутерселькя и мне интересно было посетить это место. Также, очень интересно было посетить "Военно-исторический центр Карельского перешейка" в Выборге. Знал я про него давно, но все как-то было не собраться. Тут звезды сложились и случай помог. Хотя, не все случайно в этом мире. На все воля Божья. В лице Отца Вячеслава.

Как всегда, на прохват Отца Вячеслава и мотоклуба OST MC собралось большое число мотоциклистов и людей на автомобильном транспорте. Все вместе организованно покатили в направлении посёлка Серово (Vammelsuu (Ваммелсуу)) - место, откуда начиналась VT-linja. Так исторически сложилось, что тяжелые бои проходили на территории Усадьбы Марьина гора, которую мы и посетили.

По пути следования, в Сестрорецке, мы обогнали колонну автомобилей британской марки "Jaguar". У них там тоже был какой-то "прохват". По-видимому, клубный. Каким-то мистическим образом, им в колонну вмешался трактор. Скорее всего, он был трактор сам по себе. А в Зеленогорске мы попали под весьма ощутимый дождь. Но не на долго - видимо, ему с нами было не по-пути. Оставшуюся часть пути почти все время нас сопровождало солнце.

Дальше мы двинули в Лебяжье (Куутерселькя (Kuuterselka)). Там посетили Мемориально-исторический район (МИР) "Куутерселькя 1944". Его создали энтузиасты-поисковики, которые и провели для нас экскурсию. Это место знаменито тем, что именно здесь Красная армия прорвала оборону финнов и тем самым фактически разорвала кольцо Блокады Ленинграда с севера.

Прохват мы закончили в Выборге, на Рыночной площади традиционной братской трапезой, после которой, все желающие посетили "Военно-исторический центр Карельского перешейка". Данный центр, в большей мере, является музеем Советско-Финской войны.

Неразрывность колонны на протяжении всего прохвата обеспечивала "Отсечка". Глядя со стороны на действия ребят и девчат RMS и на красоту ровной и стройной колонны мотоциклистов, у меня как-то спонтанно родилась идея запечатлеть их на видео для истории. Маленький фильмец был готов вчера, но из-за использования в качестве музыкального сопровождения нетленных композиций Led Zepellin, я нарушил авторские права правообладателей и моё видеотворение было заблокировано.

Уже ночью мне пришло в голову использовать не менее нетленные произведения коллектива Queen. Как я заметил вчера - киношник из меня пока что никудышный. Но для истории данный видеоряд вполне пойдет. Тем более, подбирая музыкальное оформление, я попытался вложить двойной смысл. Если кому интересно, названия композиций приведены в финальных титрах. Не поленитесь, найдите перевод. Там и про прошлое, и про настоящее...



1580
Изображение