Сообщение отправлено
Я

Марка Banatti сделала электрический мотоцикл из бамбука

В наши дни экология из моды превращается почти в религию. Мы основательно запачкали свою планету, так что настало время как минимум перестать пачкать дальше. А потом уже подумаем, как все исправить.

«Зеленые» автомобили уже не в новинку, даже премию вот только что вручили, «Всемирный зеленый автомобиль года» (2018 World Green Car, получил, естественно, Nissan Leaf). Экологичных мотоциклов меньше, в двухколесном мире упор больше делается на электрификацию скутеров и велосипедов. Тем интереснее проект мотоцикла Green Falcon («Зеленый сокол») только что созданной марки Banatti, базирующейся на Филиппинах.

Banat в переводе с тагальского языка, на котором говорит часть филиппинцев, означает «быстро ездить». Соответственно, проект, разработанный дизайнером Кристофером Лаксоном, представляет собой городской спортивный электрический мотоцикл. Самой необычной деталью конструкции Banatti Green Falcon является… бамбуковый корпус байка. Бамбук, уверяет Лаксон, легче стеклопластика и при этом не уступает в прочности стали.

Власти Филиппин в целях развития местной промышленности постановили увеличить площади бамбуковых рощ до 10 миллионов гектаров к 2020 году, поскольку бамбук находит широкое применение в местном строительстве и ремеслах, любое новое применение этого материала категорически приветствуется местными властями.

Таким образом Кристофер Лаксон сделал дважды «зеленый» мотоцикл: мало того, что у него электрический двигатель, так еще и сам корпус, обтекатель, боковые панели (все, кроме рамы) сделаны из «зеленых» материалов, то есть из ламинированого бамбука.


Максимальная скорость мотоцикла ограничена электроникой до 90 км/ч, запас хода около 50 км, что, как считает дизайнер, вполне достаточно для города.

Необычный вид мотоцикла, формой напоминающий Ducati (по словам Лаксона, это сделано намеренно), в сочетании с «органическим», «теплым» материалом корпуса — все это делает Banatti Green Falcon совершенно особенным проектом.

Оригинал: http://spbvoditel.ru/

3241
Изображение