Сообщение отправлено
Я

Дела давно минувших дней…

Нижеизложенные воспоминания у меня возникли после просмотренного разговора Майка и Андрея. Хочу поведать мотообщественности последствия одного давнего ДТП. Последствия оказались весьма не простыми.


29 июня 2011 года мне довелось быть очевидцем смертельного ДТП с мотоциклистом. Точнее, некоторые моменты запечатлел видеорегистратор в моем авто. Я лично их не заметил. Я увидел уже последствия ДТП. Подумал, что оно случилось некоторое время назад. То, что мотоциклист попал на видео, увидел уже дома (18-я секунда).


Ну, обо всем по-порядку, насколько это возможно. Сразу хочу предупредить, что все факты и события я беру из собственной памяти. Поэтому могут быть некоторые неточности и искажения. Думаю, не значительные.


Итак. В тот день я двигался на своем авто по дублеру (карману) проспекта Испытателей в сторону Серебристого бульвара от Коломяжского проспекта. Светило солнце, видимость была отличная. Через Серебристый я планировал выехать на основную часть Испытателей. До поворота простоял на светофоре какое-то время. Но от перекрестка меня отделяло несколько машин. Поворачивая, увидел ДТП на перекрестке. Повернув, припарковал авто за остановкой общественного транспорта и пошел посмотреть что случилось.


Картина ДТП была следующая (мое личное мнение на тот момент): пожилая женщина на красном Ford Fusion со знаком "Начинающий водитель", совершая ЛЕВЫЙ поворот с пр. Испытателей (двигаясь со стороны пр. Сизова) на Серебристый бульв., не пропустила мотоцикл Honda, двигающийся во встречном направлении прямо. Мотоцикл ударил авто в переднюю правую дверь. Мотоциклист лежал на проезжей части лицом вниз. Ему никто не оказывал первой помощи. Я подумал, что он мертв… Начали появляться ДПСники. К ним подошли какие-то люди, возможно свидетели. Из мотоциклистов помню человека два-три… «Скорая» подъехала довольно быстро. Немногим меньше, чем через 10 минут. Когда мотоциклиста заносили в «скорую», он пошевелил рукой. Подумал тогда, что не все потеряно… Но, впоследствии, будет информация, что он умер в больнице. Вроде, от повреждения внутренних органов. Когда медики уехали, я тоже покинул место ДТП. На тот момент, я еще не знал, чем могу помочь, поэтому решил не мешать.


Так получилось у меня в жизни, что в начале 2000-х годов на почве одинаковых увлечений музыкой и фотографией, я познакомился с Александром Цыпиным. Я проникся и заинтересовался сам некоторыми его проектами, и впоследствии стал ему в них помогать. Со временем этих проектов стало больше и мое участие в них тоже выросло. Но, в тот момент я выложил фото и видео материалы на сайт Usedcars.ru. На нем Александр собирал информацию о всевозможных ДТП. О существовании «МотоБратана» тогда я еще не знал. Узнал немногим более полугода спустя. Вообщем, как водится на подобных ресурсах, развелась огромная полемика между мотоциклистами и автомобилистами. Но, не о ней повествование. Хотя, некоторые полезные новости я там узнал. Полезные – это отличные от перепалок и всякого флуда. На самом деле новости печальные были. Про смерть, похороны и тому подобные печальные новости. И кто-то написал, что по моему видео проводилась экспертиза. Мотоциклист перед столкновением двигался со скоростью 50-60 км/ч. Честно признаться, я в тайне надеялся, что мотоциклист не превышал скорости. Но в обсуждениях придерживался нейтралитета. Очень было все не однозначно.


Вообщем, страсти как-то улеглись, и как-то уже зимой позвонил мне Александр и говорит, что меня ищет Управление «К» по этому делу. В итоге просто вызвали в ГСУ на Лиговку в качестве свидетеля. Ну сходил. Следователь записал мои показания, я расписался.
Потом, ближе к весне, позвонила мама погибшего мотоциклиста.


Да, мотоциклиста звали Павел Бондаренко. Был еще известен как «Бумер». Как я позже сам узнал, кроме интереса к мотоциклам Павел серьезно занимался боксом. Неплохие успехи у него там были. Друзья его любили и уважали.


Так вот, мама Павла попросила меня присутствовать в суде в качестве свидетеля. Конечно, я не мог отказать. К тому же, она сообщила некоторые подробности происходящего, которые просто повергли в шок. Дело в том, что пожилая женщина – виновница ДТП, была членом какой-то секты. Что за секта я не понял, но никогда не слышал, чтобы какие-то секты были хорошие. Вообщем, на родителей мотоциклиста оказывалось моральное и психологическое давление. Эти уроды-сектанты даже пошли на осквернение могилы Павла. Как рассказала мне мама Павла уже значительно позже суда, во время поминок (9-й или 40й день) на кладбище «нарисовались» два представительных, хорошо одетых, типа. Посмотрели на друзей и родственников Павла, которые собрались на его могиле, и уточнили у работников кладбища о том, чья это могила. А через несколько дней могила была раскопана, а крышка гроба проломлена, как будто на ней кто-то прыгал…


Адвокат подсудимой вроде как тоже был из сектантов. Мама Павла говорила мне, что он как-то не честно себя ведет (на данный момент, к сожалению, этих подробностей у меня в памяти не осталось). Но какая это скотина, я увидел сам на суде. Он мне задавал вопросы по записи регистратора. Смысл вопросов, был таким, что не показалось ли мне, что мотоциклист ехал слишком быстро. И давно ли я за рулем, и умею ли определять скорость на глаз. Я ответил что быстро или медленно понятия субъективные, а объективно вам ответит экспертиза. Как-то так примерно. Но вот адвокат этот всячески старался, что бы судья не слышала, о чем он меня спрашивает. Как-то даже руками закрывался от судьи. За что она (судья женщина была) сделала ему несколько замечаний. Обвинитель же своими вопросами, в сущности, попросил меня повторить мои письменные показания. Вообщем, участие в суде стало для меня большим жизненным опытом. Этот опыт привел меня впоследствии в ряды «Мотосолидарности». Теперь я знаю, что делать в подобных ситуациях (не дай бог, конечно, но тем не менее): куда звонить, что делать, и что не делать.


Накануне международного дня памяти погибших мотоциклистов прошлой осенью я таки позвонил маме Павла и узнал о ходе дела. Не давал покоя мне этот вопрос эти годы, но еще и не хотелось возвращать маму Павла к этим событиям, весьма не приятным ей. Но дело сделано – позвонил. Оказалось, мама Павла была рада моему звонку: что не забыл. Да, такое забудешь… Вообщем, то дело потерпевшая сторона выиграла. Хотя дело было долгим. Что-то около года. В итоге водительницу Форда признали виновной. По-поводу наказания точно уже не помню, но вроде присудили год колонии-поселения условно, ввиду плохого состояния здоровья. И материальную компенсацию. Размер компенсации тоже не помню. Эти «сектанты», назову их так, подали иски, оспаривающие сроки наказания и размер компенсации. Срок вроде оставили без изменения, а с размером компенсации дело еще шло на момент моего телефонного разговора с мамой Павла. Все это как-то долго и нудно все равно.


Но во всей этой истории есть несколько светлых моментов. Кто-то из друзей Павла по спорту имел юридическое образование и помог с этим делом. Другими словами, я могу это сравнить с тем, чем занимается сейчас Андрей. Вообщем, с поддержкой друзей все пошло лучше, успешнее и быстрее. И еще, как оказалось, высшие силы были на стороне добра. Адвокат сектантки больше не принимал участия в процессах по причине ухудшения здоровья. Мама Павла сказала, что он не ходячий больной. У самой тетки серьезная проблема с ногой – плохо уже ходит. И вся эта секта отвернулись уже от тетки. На заседания она уже одна ходит, ей никто не помогает. Если раньше «сектанты» ей помогали с оформлением исковых заявлений, оформлением платежных документов по уплате компенсации, то теперь она сама все это делает, и даже консультируется с потерпевшей стороной, что и как делать, чего и где писать… Такие дела.


Вообщем, я с мамой Павла тогда еще пообщался по общечеловеческим вопросам. Самое главное я изложил, что помню. Она меня еще раз поблагодарила за участие, видео и за то, что не забываю. Как-то так…


Если кто-то что-то еще помнит о тех событиях, участвовал в заседаниях суда, кто может дополнить и уточнить – пишите. Я считаю, что эта информация нам очень нужна. Это бесценный опыт, который пригодится нам в отстаивании наших интересов в судах. Это помощь на пути к истине.

Я еще колебался, стоит ли выкладывать сейчас фото с места ДТП. Они когда-то здесь были. Но, все-таки решил напомнить…

Всем мира, любви и добра. Берегите себя.

4586
Изображение