Сообщение отправлено
Я

Алтай-Сердце Азии. Заключение

Путешествие подходит к концу, и это последняя часть обзоров. В прошлый раз наши мотопутешественники направлялись в Екатеринбург. Оттуда и начнем. Будет много цитат и впечатлений «из первых уст».

Ко дню прибытия в Екатеринбург за задними колесами было уже 9800 км. Именно в этот день в городе проходил День Молодежи. Что символично, в каждом следующем городе, где были участники путешествия, проходил День Молодежи.


События в этом городе складывались максимально неожиданно: к вечеру направились на Исетское водохранилище и абсолютно случайно попали на концерт  группы «Запрещенные барабанщики». Там же встретили мотопутешественника на КТМ, который ждал свою девушку, выступающую на сцене.


«Все было эпично: нас пригласили на яхту встретить закат в компании всей музыкальной группы. Мы, конечно же, не отказались от этой возможности. Красивейшие виды и масса впечатлений», - делятся путешественники.


Следующей остановкой были Набережные Челны - второй по численности населения город Татарстана. Кто не знает, здесь расположен завод «Камаз», и, как говорят наши путешественники, тут их реально много, и еще почти нет левых поворотов.


Конечно же, попали на день города, посмотрели салют. Но и в этом городе без приключений не обошлось:

«На выезде решили помыть мотоциклы, впервые смыли алтайскую пыль. Радость была недолгой - традиция не мыть мотоцикл в пути тут же накрыла меня. На выезде из мойки мотоцикл на мыльной пене прилег на правый бок и развернулся вокруг своей оси - примета работает», - рассказывает Денис – организатор путешествия.


Может и правда не мыть мотоциклы в пути? (прим. автора)

Двинулись на Казань.  

«По дороге интересный момент приключился: по обе стороны от нас открылось чудесное поле нежнейшейших цветов. Мы отправились поваляться на ароматном поле. А когда проверили название цветов через Яндекс-камеру, оказалось вовсе не романтично. Козлятник аптечный», - рассказывают участники.

 

Казань – это третий город в нашей стране по потоку туризма. Путешественники ярко делились впечатлениями: как гуляли по набережным, наслаждались красотой, восхищались ночным городом с высоты колеса обозрения.


Кто-то, помимо всего, отправился в пригород посмотреть уникальный храм всех религий и на радоновые озера с температурой воды +4.

 

После Казани направились на Нижний Новгород, по хорошим дорогам, захватив все виды дождя.

Основная остановка: крепость Свияжск, как говорится, рекомендовано к посещению.

«Богатая история татарского народа и периода присоединения Татарии русским царём. Важнейшее место - Музей археологии и дерева. Здесь возведено здание - саркофаг на месте бывшей древней стоянки. Более 15000 экспонатов находятся в состоянии руин или законсервированы: жилища, предметы быта, украшения - поднят пласт культуры. Пожалуй, это один из лучших оригинальных археологических музеев в стране, что я видел»,- делиться впечатлениями Денис.

 

И, конечно, Нижний Новгород, где путешественники посетили Кремль и насладились красотой архитектуры.

 

Но, все хорошее когда-то заканчивается. Подошло к концу и путешествтие.

«Едем не спеша, нога за ногу. Постоянно, используя гарнитуры, предаемся воспоминаниям и делимся самыми яркими переживаниями этой экспедиции. Каждый берет отдельную тему, локацию и рассказывает все свои ощущения об увиденном. Так мы имели возможность еще раз окунуться во впечатления, но уже другими глазами. И так это было прекрасно, до мурашек по коже. Остановки на заправках становились всё чаще, особенно в финальный день Тверь - Петербург. Часть дороги мы специально проделали по проселочным дорогам, чтобы вернуть себе хоть маленькую часть увиденных просторов. На последней заправке перед городом каждый впервые за долгое время поставил в навигаторе свою, а не общую точку. Обнялись и попрощались, чтобы вскоре встретиться вновь, где то еще на просторах нашей планеты», - трогательно рассказывают участники.


На этой ноте мы завершаем рассказ об экспедиции на Алтай.

О том, как это было, можно посмотреть на Ютуб-канале:

https://youtube.com/playlist?list=PLTCByIXiUnze54eVPpkcXsljb6vpVHtSA

2749
Изображение