Сообщение отправлено
Я

Горный Алтай - сердце Азии. Часть 3

Уже несколько дней прошло с нашего последнего обзора путешествия. В прошлый раз путешественники были в селе Алтайское. Что посетили за эти дни, и как все было?

Из села Алтайское проделали более 850 км до границы с Казахстаном скакала от +14 до +32, был и ветер, и дождь, и жара. Зато удалось насладиться прекрасными видами и восхитительными закатами.


21 июня стартовали из города Павлодар в сторону города Нурсултан (Астана).

«Дорога пролегала через степи с сумасшедшими ветрами, мы пересекали циклон и скорость ветра достигала 28 м/сек, ехали буквально под углом. Температура менялась от +11 до +37, проехали порядка 600 км», - рассказывают участники путешествия.


В Астане посетили достопримечательности: первой остановкой была мечеть Хазрет Султан, следующая точка – Башня Байтерек, которая считается одной из доминант города. Наверху башни расположена смотровая площадка со стеклянными стенами, а на самом верху находится композиция, выполненная из золота.


Прокатившись по городу, отправились на север Казахстана: в культурную столицу страны – Кокшетау, небольшой городок на берегу озера Копа, где искупались утром и стартовали к государственной границе.


«Во истину на этой дороге понимаешь, что такое казахские степи: пустынные равнины с порывистым ветром. Дорога к границе со стороны Казахстана ужасная, разбитая. Пограничники оказались неприветливыми к мотоциклистам, нас задержали неоправданно долго, дольше, чем автомобили. Зато на стороне России все быстро, четко, оперативно и с юмором», - делятся впечатлениями путешественники.


Далее доехали до самого Челябинска, а на следующее утро предстояла дорога в Екатеринбург. Где участников ожидали определенные приключения. Об этом мы уже расскажем в следующем выпуске.

2303
Изображение